Дело № 1-1165-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 04 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Николаева П.В., адвоката Хамхоевой М.А., представившей удостоверение №481 и ордер ___, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Николаева П.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___, судимости не имеющего, получившего обвинительное заключение 30 июня 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: 04 июня 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часа 00 минут Николаев П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ___ Н. по адресу: ___, прошел в одну из комнат указанной квартиры, где проживает Ф. и увидел на столе шкатулку, в которой лежали ювелирные изделия, принадлежащие Ф., и из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, Николаев П.В., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа из шкатулки умышленно тайно похитил ювелирные изделия: 1. Цепочку, длиной ___ см., весом ___ гр., из золота ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 2. Кольцо ___ размера, весом ___ гр., из золота ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 3. Кольцо ___ размера, весом ___ гр. из золота ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 4. Подвеску, весом ___ гр. из золота ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 5. 1 пару сережек, весом ___ грамм, с вставками камней сапфира и бриллиантов, стоимостью ___ рублей; 6. Кольцо ___ размера, весом ___ гр. из серебра ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 7. Кольцо ___ размера, весом ___ гр. из серебра ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 8. Цепочку, длиной ___ см., весом ___ гр. из серебра ___ пробы, стоимость. ___ рублей; 9. Подвеску, весом ___ гр. из серебра ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 10. Цепочку, длиной ___ см., весом ___ гр., из серебра ___ пробы, стоимостью ___ рублей; 11. Подвеску крестик, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей; После чего с похищенным имуществом Николаев П.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Николаев П.В. распорядился по своему усмотрению. В суде подсудимый Николаев П.В. с данным обвинением согласился, вину признает и раскаивается, поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Ф. письменным заявлением просит дело рассмотреть в её отсутствие в особом порядке, иск не имеет, ей ущерб возмещен полностью, претензий к Николаеву П.В не имеет. Суд определяет дело рассмотреть без участия потерпевшей по её заявлению. Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Николаева П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсудив ходатайство подсудимого Николаева П.В., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Николаева П.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого Николаева П.В. показало, что он не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Николаева П.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ст.61 ч.1 п. «и» - явку с повинной, положительную характеристику с места работы и жительства, возмещение ущерба полностью. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Николаеву П.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Хамхоевой М.А., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Николаева П.В. не подлежат. Иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Николаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Николаеву П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу В соответствии со ст.49 УК РФ вид обязательных работ определяют органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Николаева П.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: ювелирные изделия, шкатулку, бирки считать возвращенными Ф. обоснованно. Ксерокопии бирок, залоговых билетов, справку о доходах, копии ордеров хранить при деле. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Хамхоевой М.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Николаева П.В. освободить от оплаты услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина