Дело № 1-1152-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск 27 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Ермоченко Ю.В., представившего удостоверение №589 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирина С.А., ___ года рождения, уроженца ___, фактически проживающего в ___, ___, ранее судимого 23 августа 2007 года по ст.ст.115 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей и освобожденного условно-досрочно постановлением от 16 июля 2010 года с 27 июля 2010 года на не отбытый срок 01 год 04 месяца 27 дней, находящегося под подпиской о невыезде по данному делу, получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд У С Т А Н О В И Л: 01 августа 2010 года около 00 ч.30 мин., Кирин С.А., находясь в гостях у П.В., проживающего в квартире № дома № по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с последним, заметив лежавший на столе возле компьютера сотовый телефон «___», из внезапно возникших корыстных побуждений решил его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, сразу же, Кирин С.А. , подойдя к столу и воспользовавшись тем, что П.В. не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей с сим-картой абонента «___», без стоимости, принадлежащий П., тем самым причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме ___ рублей. После чего Кирин С.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В суде подсудимый Кирин С.А. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая П. телефонограммой и письменным ходатайством сообщила суду, что не может явиться на судебное заседание, просит дело рассмотреть в особом порядке в её отсутствие, ущерб ей Кирин С.А. полностью возместил и она претензий к нему не имеет, просит не лишать свободы Кирина, т.к. знает его с детства ___. Государственный обвинитель и адвокат не имеют возражений против заявленного ходатайства подсудимого Кирина С.А. Обсудив ходатайство подсудимого Кирина С.А. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. Действия Кирина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Кирин С.А. просит не лишать свободы, он раскаивается в содеянном, полностью возместил ущерб, ___, он работает. Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Кирина С.А. имеется рецидив преступлений, что является в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством. Кирин С.А. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Суд, изучив личность Кирина С.А. установил, что он по месту жительства и по работе характеризуется положительно, имеет ___. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Кирина С.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по работе и в быту, наличие постоянного места жительства и работы, ___, полное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей П. о смягчении наказания. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года в связи с совершением Кириным С.А. преступления средней тяжести, суд сохраняет условно-досрочное освобождение по приговору суда от 23 августа 2007 года и по постановлению суда об условно-досрочном освобождении от 16 июля 2010 г., который должен исполняться самостоятельно. С учётом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает возможным назначить Кирину С.А. наказание, связанное с лишением свободы без ограничения свободы, но с учетом совершения преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, с применением ст.73 УК РФ к условной мере наказания с возложением обязанностей. Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Ермоченко Ю.В., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Кирина С.А. не подлежат. Иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 п. ст.158 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание – 02 лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 23 августа 2007 года и постановление суда об условно-досрочном освобождении от 16 июля 2010 года в отношении Кирина С.А. в силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года сохранить и исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Ермоченко Ю.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Кирина С.А. освободить от оплаты услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Шахурдина И.С.