Дело № 1- 1109 - 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ г. Якутск 13 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., адвоката Заровняевой И.С., представившей ордер №, удостоверение №578, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Панова А.И., ____ года рождения, ____, проживающего без регистрации в ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 29 июня 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд УСТАНОВИЛ: 08 июня 2011 года, около 07 часов Панов А.И., находясь возле входа в «____», расположенный на территории ____, в одном из мусорных баков нашел патроны в количестве ____ штук калибра ____ мм, после чего, умышленно в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ ( с изменениями от 29 июня 2004 г. №58 ФЗ) незаконно приобрел их, взяв себе для использования в личных целях. После чего, в день находки – 08 июня 2011 г. Панов А.И. положил патроны в количестве ____ штук во внутренний карман своей куртки и умышленно, незаконно носил их при себе и хранил до момента изъятия. 09 июня 2011 г., около 14 часов оперуполномоченным ОУР ____ ОМ УВД по г. Якутску ____ Т. у Панова А.И. возле магазина «____», расположенного по адресу: ____ при личном досмотре были обнаружены и изъяты патроны калибра ____ мм в количестве ____ штук. Согласно заключению эксперта № от 17 июня 2011 года патроны в количестве ____ штук являются боевыми патронами калибра ____ мм отечественного производства и предназначены для стрельбы из автомата ____ калибра ____ мм и его модификаций, пулеметов ____, карабина ____. Кроме этого, данные патроны могут быть использованы для стрельбы из нарезного охотничьего оружия «____», «____», «____», «____», «____», «____» и из другого оружия, изготовленного под патроны ____ мм. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезному оружию перечисленных выше. В судебном заседании подсудимый Панов А.И. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Панова А.И. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Панова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Отягчающих наказание Панова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Панова А.И. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий. Панов А.И. на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ____. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Панову А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за услуги адвоката, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Панова А.И. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Панова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 06 месяцев. Меру пресечения осужденному Панову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Панова А.И. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Панова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без их согласия место жительства, ежемесячно являться для регистрации в УИИ. Панова А.И. освободить от оплаты услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия хранить при деле, куртку считать возвращенной Панову А.И. обоснованно, патроны калибра ____ в количестве ____ штук– уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С.Шахурдина