Дело № 1–1088–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 13 июля 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., потерпевшей Л., подсудимого Кутового А.С., адвоката Заровняевой И.С., представившей удостоверение № 578 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кутового А.С., ____ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего в ___, ____, ____, ____, ____, ____, ранее судимого 05 июля 2004 года Якутским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока 7 марта 2008 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 25 июня 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд установил: 01 июня 2011 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Кутовой А.С., находясь у дома по адресу: ___, увидел в руках у ранее незнакомой Л. сотовый телефон марки ____ IMEI №, стоимостью ____ рублей с находящейся в нем сим-картой № без стоимости. У Кутового А.С. возник умысел открыто похитить данный сотовый телефон с целью дальнейшего личного пользования. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в указанный период времени Кутовой А.С., в присутствии К.., открыто без применения насилия, похитил у Л., принадлежащий ей сотовый телефон марки ____ IMEI №, стоимостью ____ рублей с находящейся в нем сим-картой №, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму ____ рублей. После этого, с похищенным телефоном Кутовой А.С. скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Кутовой А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаивается. Кутовой А.С. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. в суде согласилась с ходатайством Кутового А.С. о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что она иск не имеет, он возместил вред, просит не наказывать строго, ____. Адвокат Заровняева И.С. в суде поддержала ходатайство Кутового А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Кутового А.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Кутового А.С., мнение государственного обвинителя, потерпевшей Л. и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Кутовым А.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Суд действия Кутового А.С. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший Л. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает наличие рецидива преступлений и наказание назначается с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Суд, изучив личность Кутового А.С. установил, что он по месту жительства характеризуется положительно, Кутовой А.С. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Кутовому А.С. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства ____. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, возможности исправления без реального отбывания наказания, суд полагает возможным назначить Кутовому А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кутовой А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек за услуги адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кутового А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения осужденному Кутовому А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кутового А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок и не злоупотреблять спиртными напитками. Вещественное доказательство по делу: список вызовов клиента оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С.Шахурдина