Дело № 1-1002-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 26 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Иванова В.В., адвоката Стромыло В.И., представившего удостоверение №340 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова В.В., ____ года рождения, уроженца ____, проживающего в ____, ____, ____, судимости не имеющего, получившего обвинительное заключение 31 мая 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, установил: В период времени с 13 по 23 февраля 2011 года, Иванов В.В., достоверно зная о том, что в курительных смесях, содержится наркотическое средство, находясь в ____, посредством сети «____» заказывал курительные смеси с содержанием наркотического средства, тем самым договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находящимся в городе ____, о приобретении курительных смесей с содержанием наркотического средства путем отправления наркотического средства посредством почтового отправления на его адрес: ____. 15 марта 2011г. в период времени с 11 часов 36 мин. по 11 часов 58 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» в ОПС № Якутский УФПС по РС(Я) — филиал ФГУП «Почта России» по адресу ____, из почтового отправления в виде конверта, отправленного от ООО «____» расположенного в гор. ____, на имя Иванова В.В. по адресу ____, обнаружены три прозрачных полимерных пакетика с содержанием порошкообразного вещества белого цвета, из которого был изъят образец для сравнительного исследования, упакованный в пакет-конверт №. 23 марта 2011 года около 12 часов 30 мин. Иванов В.В., находясь в ОПС № Якутский УФПС по РС (Я) - филиал ФГУП «Почта России» в ____, расположенном по ул. ____, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства в особо крупном размере, посредством почтового перевода, оплатил ООО «____» расположенном по адресу ____, наложенным платежом сумму в размере ____ рублей, после чего получил почтовое отправление ____, в котором находились три прозрачных пакетика с содержанием наркотического средства. 23 марта 2011 года около 12 часов 45 минут оперативными сотрудниками ____ отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», возле ОПС № Якутский УФПС по РС(Я) - филиал ФГУП «Почта России» по ул. ____, задержан гр. Иванов В.В. В ходе проведения личного досмотра гр. Иванова В.В. было обнаружено и изъято почтовое отправление ____ отправленное ООО «____» из ____, на имя Иванова В.В. проживающего ____. В конверте находились три прозрачных полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты и упакованы в пакет №. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 06 апреля 2011г. представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета с трех пакетиков из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ____, с общим количеством на момент исследования ____ изъятое в ходе личного досмотра гр. Иванова В.В. содержит в своем составе ____, и является производным наркотического средства ____. Первоначальное количество вещества в трех пакетиках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 23.03.2011г., соответственно по пакетикам составило ____, общее первоначальное количество составило ____. Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество из бумажного свертка, из пакета № количеством на момент исследования ____, изъятое 15.03.2011г. в ходе ОРМ «____» по адресу ____, содержит в своем составе ____), и является производным наркотического средства ____. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалистам № от 15.03.2011г. составило ____. Общее количество изъятого наркотического средства составило – ____. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010г. №882 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ____ и его производные относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010г. № 882 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства ____ и его производные свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал частично и показал, что с лета 2010 г. стал заказывать курительные смеси через ____. Там было предупреждение, что незаконных наркотических средств нет и он поверил. В общей сложности заказал три раза, в 2010 году пробовал ____, ____, это назывался «____», после употребления чувствовал прилив энергии, там был большой выбор, заказал ____ ____ курительные смеси и соль для ванны в ____, ООО «____» ____ штук по цене ____ рублей, отправили ____ штуку в общей сложности вышло ____ рублей. 22 марта 2011 г. ему пришло извещение, что почтовое отправление пришло, 23 марта 2011 г. он позвонил своему знакомому А., который имеет автомашину ____, и попросил его свозить в почтовое отделение №. А. приехал с М.. Он попросил у ребят деньги в долг в сумме ____ рублей, т.к. не хватало часть суммы, чтобы выкупить посылку. М. ему дал ____ рублей, остальная часть денег у него была. Потом он попросил ребят, чтобы они отвезли его на работу , после чего сходил в почтовое отделение, где, заплатив ____ рублей забрал посылку и вышел из почтового отделения. Там он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем его доставили в Управление наркоконтроля и изъяли данную посылку. Внутри оказались три пакетика с порошкообразным веществом, т.е. это были энергетические порошки называемые «____», где содержались запрещенные вещества. В том, что преднамеренно заказал и приобрел запрещенные вещества, вину признает частично, при этом пояснил, что он не знал, что это наркотики, он верит рекламе ____, что это соль для ванны и курительные смеси. В связи с некоторыми противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Иванова В.В., данные в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, на л.д.58-61, 103-106, 111-114, 180-181, где Иванов В.В. показывал, что летом 2010 г. он стал заказывать курительные смеси через ____, однако, в последующем был задержан сотрудниками наркоконтроля и ему сотрудники пояснили, что в приобретенных им курительных смесях могут содержаться наркотики. С того момента он знал, что в курительных смесях, и в других веществах, которые рекламируют в ____ содержатся запрещенные вещества, в том числе и наркотики. Тогда сотрудники его отпустили, проводив с ним профилактическую беседу, предупредили, что в следующий раз, если поймают с запрещенными веществами или наркотиками, его могут привлечь к уголовной ответственности. Тогда он перестал на какое-то время заказывать разные курительные смеси. О том, что он заказывал курительные смеси и приобретал их в почтовом отделении, узнали его знакомые П. и Е., потребители наркотиков, и они стали постоянно его просить заказать ещё раз. Он отказывал в их просьбе, т.к. знал, что его могут привлечь к уголовной ответственности. В феврале 2011 г. ____, он вновь заказал курительные смеси, на этот раз он нашел сайт, где были указаны легальные курительные смеси, поэтому сделал заказ. Данный заказ пришел по почте и приобретенные курительные смеси он употребил со своими знакомыми по имени П. и Е. ____ 2011 г. на его день рождения. Когда приобретал посылку на почте, ему помогли деньгами П. и Е., все скинулись деньгами в сумме по ____ рублей. Кроме курительных смесей летом 2010 г. он употреблял и энергетический порошок в обиходе называемый «____». Этот энергетический порошок впервые попробовал ещё летом 2010 г. ему понравилось. После употребления данного порошка находишься в состоянии эйфории, чувствуешь энергию. В последующем, в общей сложности в феврале 2011 г. сделал шесть заказов, заказы долго шли. Только 22 марта 2011 г. ему сообщили извещением, что пришли заказы. 23 марта 2011 г. он позвонил своему знакомому А., который имеет автомашину ____, и попросил его свозить в почтовое отделение №, расположенное в здании «____». А. приехал с М.. Он попросил у ребят деньги в долг в сумме ____ рублей, т.к. не хватало часть суммы, чтобы выкупить посылку. М. ему дал ____ рублей, остальная часть денег у него была. Потом он попросил ребят, чтобы они ожидали и отвезти его на работу и пошел в почтовое отделение, где заплатив ____ рублей забрал посылку и вышел из почтового отделения. Там он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем его доставили в Управление наркоконтроля и изъяли данную посылку. Внутри оказались три пакетика с порошкообразным веществом, т.е. это были энергетические порошки называемые «____», где содержались запрещенные вещества. В том, что преднамеренно осознавая и зная, что меня могут привлечь к уголовной ответственности, о чем ранее был предупрежден сотрудниками наркоконтроля, за приобретение запрещенных веществ и наркотиков, я попытался приобрести запрещенные вещества, вину признаю полностью и раскаиваюсь. После оглашения указанных показаний, подсудимый Иванов В.В. суду пояснил, что в основном подтверждает указанные показания, просто он думал, что это легальные вещества. Свидетель Ж. суду показала, что она работает ____ в почтовом отделении № ФГУП «Почта России», расположенном по ____. 15 марта 2011 г. она и ____ И., сотрудниками наркоконтроля были приглашены при вскрытии и досмотре почтового отправления. Сотрудники перед досмотром и вскрытием почтового отправления, их ознакомили с постановлением Верховного суда РС(Я) о проведении контроля почтовых отправлений заверенное подписью и печатью. Также им разъяснили права и обязанности, т.е. удостоверить факт досмотра почтового отправления, его обстоятельства и результаты. Затем сотрудниками почтового отделения была предоставлена бандероль в виде полимерного стандартного пакета с надписью «Почта России», «____». На пакете был адрес отправителя - ООО «____» ____, и адрес получателя ____ - Иванов В.В.. При вскрытии данного пакета - бандероли, внутри находилась картонная коробка, в которой находилась опись содержимого бандероли, а также три полимерных упаковки красного цвета. Внутри каждой упаковки находились прозрачные полимерные пакетики с зажимом. В пакетиках содержалось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудниками были изъяты образцы обнаруженного вещества, которое упаковали в бумажный сверток. Данный бумажный сверток с образцами, сотрудники вложили в пакет - бумажный конверт - клапан, которого заклеили и опечатали. Конверт обозначили как пакет №. При этом сотрудниками был составлен протокол вскрытия и досмотра почтового отправления. Далее содержимое бандероли, сотрудники вложили обратно в том же порядке в почтовый пакет и данные пакет оставили на хранение начальнику ОПС № под сохранную расписку. Вина Иванова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в суде показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Иванова В.В., также его показаниями в суде, показаниями в суде свидетеля Ж. и другими нижеперечисленными доказательствами. Судом исследованы: Заключение эксперта № от 06 апреля 2011г., согласно которому следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета с трех пакетиков из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ____, с общим количеством на момент исследования ____, изъятое в ходе личного досмотра гр. Иванова В.В. содержит в своем составе ____, и является производным наркотического средства ____ л.д.95-102. Первоначальное количество вещества в трех пакетиках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 23.03.2011г., соответственно по пакетикам составило ____ общее первоначальное количество составило ____. Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество из бумажного свертка, из пакета № количеством на момент исследования ____, изъятое 15.03.2011г. в ходе ОРМ «____» по адресу ____, содержит в своем составе ____, и является производным наркотического средства ____. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста № от 15.03.2011г. составило ____. Общее количество изъятого наркотического средства составило – ____ гр. Протоколы осмотра предметов от 30 марта 2011г., согласно которому следует, что были осмотрены предметы, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: Пакет №, в виде стандартного почтового бумажного конверта. Из которого следует, что на лицевой стороне конверта имеется запись «Пакет №. В данном пакете находится порошкообразное вещество белого цвета в свертке изъятое в ходе ОРМ «____» по адресу ____ ____. Имеются подписи присутствующих лиц. На оборотной стороне клапан конверта опечатан бумажной наклейкой с надписью «Справка об исследовании № от 15.03.2011г. Подпись специалиста». При вскрытии данного пакета внутри находится бумажный сверток выполненный из бумаги белого цвета А4, в котором содержатся порошкообразное вещество белого цвета. После осмотра сверток с веществом обратно упакован в исходный конверт, который опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «____». Пакет №, в виде полимерного пакета темного цвета. Горловина пакета прошита ниткой черного цвета с бирками «Спр. Об исслед. № от 23.03.2011г. Подпись специалиста». «Пакет №. В данном пакете находится почтовая бандероль отправленная из ____ на имя Иванова В.В. с порошкообразным веществом белого цвета обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра гр. Иванова В.В. 23.03.2011г.», и опечатанная бумажной биркой с надписью «Для пакетов № УФСКН России по РС(Я)». При вскрытии данного пакета, внутри находится ____ из полимерного материала размерами примерно ____., с надписью «Почта России». С одной стороны данный конверт вскрыт. На лицевой стороне конверт имеет следующие надписи: на верхнем левом углу конверта имеется бумажная наклейка с надписью «От кого - ООО «____». Откуда - ____. Индекс №». На правом верхнем углу имеется бумажная наклейка с надписью «____». На нижнем правом углу имеется бумажная наклейка с надписью «Кому - Иванову В.В.. Куда - ____. Индекс №». Сверху по середине конверта имеется надпись красителем желтого цвета «____». Внутри конверта находится картонная коробка, в котором находятся - опись содержимого бандероли, а также три полимерных пакетика красного цвета с зажимом. В каждом пакетике находится полимерный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После осмотра полимерные пакетики с веществами обратно вложены в обратном порядке в исходный пакет, который прошит и опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «____»л.д. 65-68. Протокол осмотра иных документов от 27 мая 2011г., согласно которому следует, что были осмотрены документы, предоставленные оперативной службой по результатам проведенного ОРД и признанные в качестве иных документов и приобщены к материалам уголовного дела: Постановление о проведении ОРМ «____...» от 22 февраля 2011г., согласно которому следует, что председателем Верховного суда РС(Я) Горевой Л.Т. дано разрешение о проведении ОРМ «____» в отношении Иванова В.В. (л.д.11). Акт вскрытия и досмотра почтового отправления от 15 марта 2011г., согласно которому следует, что сотрудником оперативной службы УФСКН России по РС(Я) П.А. с участием специалиста З., начальника ОПС № У., работников ____ И., Ж. в помещении ОПС № по адресу ____, на основании постановления председателя Верховного суда РС(Я) Горевой Л.Т. № от 22 февраля 2011г. производилось вскрытие и досмотр почтового отправления - бандероли - отправленной ООО «____» ____ на имя ____ по адресу ____. При вскрытии данной бандероли, внутри находилась картонная коробка, внутри которой находились три полимерных пакетика с зажимом красного цвета. В каждом пакетике находились прозрачные полимерные пакетики с зажимом, в которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета. В ходе досмотра составлен акт данного мероприятия (л.д.12-14). Рапорт об обнаружении признаков преступления от 16 марта 2011г., согласно которому следует, что 15 марта 2011г. в период времени с 11 часов 36 мин. по 11 часов 58 мин. сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «____» в ОПС № гор. Якутска, филиала ФГУП «Почта России» по адресу гор. ____, из почтового отправления в виде бандероли отправленной ООО «____» из гор. ____, на имя Иванова В.В. по адресу ____, изъяты образцы порошкообразного вещества массой ____, которое является веществом ____, т.е. производным ____, справка об исслед.. № ____ от 15 марта 2011г. Данный факт зарегистрирован в КУСП № от 16.03.2011г.(л.д.10) Постановление о предоставлении результатов ОРД от 16 марта 2011г., согласно которому следует, что 15 марта 2011г. в период времени с 11 часов 36 мин. по 11 часов 58 мин. сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «____» в ОПС № гор. Якутска, филиала ФГУП «____» по адресу ____, из почтового отправления в ____ отправленной ООО «____» из гор. ____, на имя Иванова В.В. по адресу ____, изъяты образцы порошкообразного вещества массой ____, которое является веществом ____, т.е. производным ____, справка об исслед. № от 15 марта 2011г.(л.д.9) Акт сбора образцов для сравнительного исследования от 15 марта 2011г., согласно которому следует, что в период времени с 11 часов 36 мин. по 11 часов 58 мин. сотрудником оперативной службы УФСКН России по РС(Я) Поповым А.И. с участием специалиста З., начальника ОПС № У., работников ____ И., Ж. в помещении ОПС № по адресу ____, на основании постановления председателя Верховного суда РС(Я) Горевой Л.Т. № от 22 февраля 2011г. производилось вскрытие и досмотр почтового отправления - бандероли -отправленной ООО «____» ____, на имя Иванова В.В. по адресу ____. При вскрытии данной бандероли, внутри находилась картонная коробка, внутри которой находились три полимерный пакетика с зажимом красного цвета. В каждом пакетике находились прозрачные полимерные пакетики с зажимом, в которых содержалось порошкообразное вещество белого цвета. Далее ____ З. из одного прозрачного пакетика изъят образец - часть порошкообразного вещества для сравнительного исследования, которое упакован в бумажный сверток. Данный сверток упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен и опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН России по РС(Я)». На конверте сделана пояснительная запись, заверенная участвующими лицами. Конверт обозначен как пакет №. Далее бандероль упакована в исходный пакет в обратном порядке и передан на хранение начальнику ОПС № У. под сохранную расписку. В ходе изъятия образцов составлен акт данного мероприятия(л.д.22-24) Сохранная расписка от 15 марта 2011г., согласно которой следует, что У., ____ отделения связи ОПС № филиала ФГУП «Почта России» получила на хранение ценную бандероль на имя Иванова В.В.(л.д.27). Справка об исследовании № от 15 марта 2011г., согласно которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в свертке количеством ____, из конверта-пакета № изъятое в ходе ОРМ «____» по адресу ____, ОПС № филиала ФГУП «Почта России», содержит в своем составе ____, который является производным ____. - постановление о предоставлении результатов ОРД от 24 марта 2011г., согласно которому следует, что 23 марта 2011г., около 12 часов 45 мин. в ходе ОРМ «____» при выходе из здания ОПС № расположенного по адресу ____, задержан гр. Иванов В.В., который был доставлен в Управление ФСКН России по РС(Я) по адресу ____, для проведения личного досмотра. В период времени с 15 часов 29 мин. по 15 часов 53 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Иванова В.В. было изъято почтовое отправление - бандероль - оправленная из ____ ООО «____» на имя Иванова В.В.. В данном почтовом отправлении находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от 23 марта 2011г. признан веществом ____, который является производным ____ общим количеством ____.(л.д.38). -рапорт об обнаружении признаков преступления от 24 марта 2011г., согласно которому следует, что 23 марта 2011г., около 12 часов 45 мин. в ходе ОРМ ____» при выходе из здания ОПС № расположенного по адресу ____, задержан гр. Иванов В.В., который был доставлен в Управление ФСКН России по РС(Я) по адресу ____, для проведения личного досмотра. В период времени с 15 часов 29 мин. по 15 часов 53 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Иванова В.В. было изъято почтовое отправление - бандероль - оправленная из ____ ООО «____» на имя Иванова В.В.. В данном почтовом отправлении находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от 23 марта 2011г. признано веществом ____, которое является производным ____ общим количеством ____. (л.д.39) - справка по результатам ОРМ «____» от 23 марта 2011г., согласно которой следует, что 23 марта 2011г. в ходе реализации оперативной информации в отношении гражданина Иванова В.В., около 12 часов 45 мин. в ходе ОРМ «____» при выходе из здания ОПС № расположенного по адресу ____, Иванов В.В. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по РС(Я) по адресу ____, для проведения личного досмотра. В период времени с 15 часов 29 мин. по 15 часов 53 мин. в ходе проведения личного досмотра гр. Иванова В.В. было изъято почтовое отправление ____ - отправленная из ____ ООО «____» на имя Иванова В.В.. В данном почтовом отправлении находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от 23 марта 2011г. признан веществом ____, который является производным ____ общим количеством ____. Опрошенный Иванов В.В. пояснил, что ____ с веществом он заказал по почте с целью личного потребления.(л.д.40). - протокол личного досмотра и изъятия от 23 марта 2011г., согласно которому следует, что в период времени с 15 часов 29 мин. по 15 часов 53 мин. в служебном кабинете Управления наркоконтроля по адресу ____, сотрудником оперативной службы П.А. в присутствии ____ Ф., о/у Н., а также М., Т. производился личный досмотр гражданина Иванова В.В., у которого в руках находилось почтовая отправление - ценный бандероль - в виде ____. Данная бандероль был изъят и досмотрен. В результате чего установлено, что данная ____ прибыла почтовым отправлением из ООО «____» ____, по адресу ____, получателем является Иванов В.В.. При вскрытии конверта, внутри находился картонная коробка, в котором оказались три полимерных пакетика с зажимом красного цвета. В каждом из которых находились прозрачные полимерные пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженные предметы с веществами были обратно вложены в исходную упаковку в обратном порядке и ____ был упакован в полимерный пакет темного цвета, горловина которого была прошита с биркой и концы ниток опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати «____)». Пакет обозначен как пакет №. При этом Иванов В.В. пояснил, что данные вещества он заказал в целях личного потребления(л.д.41). - рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 апреля 2011г., согласно которому следует, что 23 марта 2011г. в ходе проведения ОРМ «____» Иванов В.В. задержан при получении им почтового отправления возле ОПС № расположенного по адресу ____,. В ходе личного досмотра у гр. Иванова В.В. изъята почтовая бандероль отправленная из ____. Внутри данной бандероли находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, содержащее в совеем составе ____, и являющееся производным наркотического средства ____ общим количеством ____. По данному факту зарегистрирован КУСП № от 15.04.2011 г.л.д. 3-4. - кассовый чек от 23.03.2011г. серийный номер № выданный ОПС № расположенное по адресу ____, за почтовый перевод наложенным платежом на сумму ____ рублей, принятый от Иванова В.В. и отправленный в ООО «____» ____(л.д.48). - копия медицинского освидетельствования № от 23 марта 2011г., согласно которому следует, что у гр. Иванова В.В. установлен факт употребления наркотического средства ____(л.д.49-50). - справка об исследовании № от 23 марта 2011г., согласно которому следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета в 3-х упаковках количеством по пакетикам ____ общим количеством ____ из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра гр. Иванова В.В. содержит в своем составе ____, который является производным ____. Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные вышеуказанные доказательства, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственные значения и проанализировав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность Иванова В.В. в предъявленном ему обвинении достоверно доказана и эти действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное, умышленное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Доводы подсудимого Иванова В.В. и адвоката о том, что Иванов В.В. хотел купить курительную смесь, соль для ванн, которые не являются наркотиками, ____, не подтверждаются объективными доказательствами и опровергаются вышеуказанными бесспорными доказательствами. Эти доводы Иванова В.В. суд оценивает критически, как попытку уйти от наказания и снизить степень своей вины, кроме этого виновность Иванова подтверждается его показанием о том, что он соль для ванн не использовал по прямому назначению для мытья, как было указано в рекламе ____, а употреблял ____. Доводы адвоката о том, что Иванов В.В. подлежит оправданию по недоказанности обвинения, так как Иванов В.В. достоверно не знал, что заказанные им вещества содержат наркотики, что исключает субъективную сторону и просит вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, также несостоятельны, т.к. объективными доказательствами не подтверждаются и опровергаются представленными в суде вышеуказанными доказательствами. В своем последнем слове подсудимый Иванов В.В. сказал, что он признает вину и раскаивается в содеянном, получил урок и впредь подобное не повторится, в настоящее время он не пьет спиртное, не курит и наркотики не употребляет. Судом исследованы характеризующие материалы в отношении Иванова В.В. Иванов В.В. на учете в ЯРНД и ЯРПД не состоит. С учетом отсутствия у подсудимого Иванова В.В. психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимого показало, что Иванов В.В. характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работу. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства то, что Иванов В.В. вину признает и раскаивается в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по работе характеризуется положительно, имеет постоянного места жительства, его молодой возраст, не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, при этом, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, но с учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости, суд считает, что оснований для назначения наказания Иванову В.В. меры наказания в виде реального лишения свободы, не имеется. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд назначает наказание, с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом, так как Иванов В.В. трудоспособный и работает. Гражданского иска в уголовном деле нет. Вещественные доказательства – наркотическое средство в пакете №, а также другие предметы, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) должны быть уничтожены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы со штрафом 10000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Иванову В.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Иванова В.В. обязанности встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, являться в установленный инспектором день на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства, не употреблять наркотические средства. Контроль за поведением Иванова В.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественное доказательство: пакет № с наркотическим средством, и другие предметы, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии приговора В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.С. Шахурдина.