Дело № 1- 140- 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ г. Якутск 08 июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Якутского транспортного прокурора Егорова Д.А., подсудимой Паустовской А.Л., адвоката Корякина С.В., представившего ордер №, удостоверение №106, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Паустовской А.Л., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной и проживающей в ___, ___, ___, ___, ___, ___ ранее судимой 16 ноября 1998 года Верховным судом РС (Я) по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,г», 102 п. «е», 161 ч.2 п. «б», ст.40 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением от 20 ноября 2001 г. срок сокращен на 1 год; 10 марта 2006 года условно досрочно освобождена на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 27 дней, осужденной Якутским городским судом 24 февраля 2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, определением Верховного суда РС (Я) от 17 мая 2011 года наказание снижено до 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штраф исполняется самостоятельно, находящейся под стражей с 8 февраля 2011 года, получившей копию обвинительного заключения 17 ноября 2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Паустовская А.Л. 15 мая 2010 года, в вечернее время суток, находясь у себя дома по адресу: ___, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, вопреки требованиям ч.2 ст.17, ст.20 гл. 4 «Федерального Закона» №45 от 08.01.1998 г. с изменениями от 17.07.2009 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно, незаконно, для личного употребления изготовила из ___: ___ «___», ___ «___», а также других компонентов, посредством их соединения, путем химических реакций, используя подручные средства и предметы (___) – наркотическое средство – ___, часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а массу ___ грамм наркотического средства ___ умышленно, незаконно хранила в пластиковой бутылке у себя в квартире № дома № по ул.___. Согласно заключению эксперта № от 16 июня 2010 года, жидкость в пластиковой бутылке является наркотическим средством ___, масса которого составляет ___ грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.12.2003 г. №162 –ФЗ « О внесении изменений и дополнений в УК РФ», Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» ___ является наркотическим средством, а масса ___ грамм наркотического средства –дезоморфин относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Паустовская А.Л. по предъявленному ей обвинению себя виновной признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с адвокатом, она осознает и ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимой Паустовской А.Л. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Паустовской А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Паустовской А.Л. имеется опасный рецидив преступлений, что является в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством и наказание должно быть назначено с учетом ст. 68 ч.ч.1 и 2 УК РФ. Суд, изучив личность Паустовской А.Л. установил, что она по месту жительства характеризуется положительно, При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Паустовской А.Л. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства и работы, активное способствование расследованию преступления, ___. Паустовская А.Л. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Паустовской А.Л. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, отсутствия исправительного воздействия от предыдущего наказания, но с учетом ___ без дополнительного наказания – штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Паустовскую А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание –04 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 69 ч.3,5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 февраля 2011 г., окончательно назначить наказание- 05 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф по приговору от 24 февраля 2011 года исполняется самостоятельно. Меру пресечения осужденной Паустовской А.Л. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 г. В окончательное наказание зачесть время содержания под стражей с ___ 2011 г. по ___ 2011 года. Вещественные доказательства по делу: 1) две стеклянные банки с веществом, которое содержит наркотическое средство ___, масса содержимого -___ гр., 2) пластиковую бутылку с наркотическим средством ___ массой ___ гр., банку из под кофе с ___, упакованные в пакет №, ___, упакованную в пакет№2, 3) одноразовые использованные медицинские шприцы -___ штук, упакованные в пакет №, 4) стеклянный стакан, упакованный в пакет №, 5) ___, ___, упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Якутского ЛОВДТ по адресу: ___ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С.Шахурдина