тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–1205–2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордера и , при секретаре Бандеровой А.В., переводчика Т., а также с участием подсудимого Протопопова Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Протопопова Н.С., ___ года рождения, уроженца __, __, зарегистрированного и проживающего по адресу: __, __, __, __, __, ранее судимого

- 10.11.2010г. Намским районным судом РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Протопопов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Протопопов Н.С. 26.06.2011г. находясь в местности «__» Намского тракта __ км. г. Якутска, на территории «__», около 04 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, и гр. И. стоит подняв руки вверх в сторону восхода солнца, забравшись на забор, огораживающий территорию «__» подошел к И. с задней стороны, и умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с правого кармана брюк, находившимся при И. кошелек стоимостью __ рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме __ рублей, водительское удостоверение на имя И., причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Однако, Протопопов Н.С. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Протопопов Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший И. надлежащим образом уведомлен судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Адвокат Осипова Р.Г. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Протопопова Н.С., не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Протопопова Н.С. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Протопопова Н.С., суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба по делу, положительную характеристику по месту работы, посредственные характеристики УИИ и УУМ ОВД по __ району, молодой возраст, __.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Протопопов Н.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судим за ранее совершенное умышленное преступление.

При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Протопопова Н.С., который ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести, находясь на испытательном сроке, привлекался к административной ответственности.

Однако, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В связи с чем, суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба по делу, положительную характеристику по месту работы, посредственные характеристики УИИ и УУМ ОВД по __ району, молодой возраст, __ Протопопова Н.С., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить Протопопову Н.С. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Намского районного суда РС (Я) от 10.11.2010г. в отношении Протопопова Н.С. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Протопопова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор Намского районного суда РС (Я) от 10.11.2010г. в отношении Протопопова Н.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Протопопову Н.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Протопопова Н.С. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Протопопова Н.С. встать на учёт в уголовно–исполнительную инспекцию по Намскому району, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительство и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства: брюки, кошелек, денежные средства в сумме __ рублей, водительское удостоверение на имя И. - считать возвращенными И.; протокол изъятия от 26.06.2011г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

в