Дело № 1–1220–2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 18 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер №, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Иванова И.А., потерпевшего З.., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова И.А., __ года рождения, уроженца __, __, зарегистрированного по адресу: __, фактически проживающего по адресу: __, __, __, __, __, __, ранее судимого - 28.03.2007г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 28.02.2011г. Якутским городским судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд, у с т а н о в и л : Подсудимый Иванов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Иванов И.А. 20.06.2011г. около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. Халтурина г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым З., в ходе ссоры с последним, из внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес З. один удар кулаком по лицу, затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему взял со стола кухонный нож и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес З. четыре удара ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым З. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 11.07.2011г. повреждения характера: __, __. Раны грудной клетки слева, __ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Иванов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Потерпевший З. возражений против ходатайства подсудимого Иванова И.А. не имеет, гражданского иска нет. Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Атаков Г.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Иванова И.А., не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Иванова И.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет. Действия подсудимого Иванова И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Гражданского иска по делу нет. При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, наличие __. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Иванов И.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления. Кроме того, суд , при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Иванова И.А., который будучи условно-досрочно освобожден, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений против личности, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, посредственно характеризуется по месту жительства УУМ __ ОМ УВД по г. Якутску, как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый, состоящий на профилактическом учете. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Иванова И.А., отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Иванову И.А. меру наказания, связанную с лишением свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Иванова И.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Иванову И.А. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 28.03.2007г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Иванову И.А. 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Иванову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Осужденному Иванову И.А. срок наказания исчислять с __ 2011г. Вещественные доказательства: медицинскую карту З. - считать возвращенной в РБ № ЦЭМП; резиновые шлепанцы - считать возвращенными З.; майку черного цвета, джинсовые брюки серого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п П.С. Оконешников