Дело № 1-138-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Якутск 11 августа 2011г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л. С участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., Пестряковой С.В., Пестеревой Л.А. Подсудимых : Кравцова А.Н., Воробець В.Я. Защитников : Игнатьева А.Н. удостоверение № 374 и ордер №, Петрова М.М. удостоверение № 338 ордер №, Айдаевой Д.Э. удостоверение № 558 ордер №, Оглоблиной Н.П. удостоверение № 29 ордер № При секретарях: Ермоченко Н.В. и Федорова П.В., потерпевших: Е., Х., Д., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Кравцова А.Н., ___ рождения, уроженца ______, ___; зарегистрирован по адресу: ___; проживает по адресу : ___; ___, юридически не судимого ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.162; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ Воробець В.Я., ___ рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего и зарегистрированного ___, ранее судимого: 27.05.2008г. Якутским городским судом по п.п. «а», «б» части 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Кравцов А. Н. и Воробець В.Я. 10 марта 2009г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Воробець В.Я. ___ около 02 часов 00 минут ночи, находясь по месту своего жительства, по адресу: ___, к нему домой пришел знакомый И. вместе с Кравцовым А.Н., которые незадолго до этого в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой Д., по месту жительства Кравцова А.Н., по адресу: ___, получили от нее достоверную информацию о том, что в доме ее родственников ___, расположенном по адресу: ___, на тот момент имеются наличные деньги и бытовая техника, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества. Во исполнение их общего преступного умысла, И с Кравцовым А.Н. на время одолжили у Воробець В.Я. монтажку, поначалу не ставя последнего в свои преступные намерения. Спустя некоторое время, ___ 2009г. около 02 часов 30 минут ночи, И с целью достижения преступных корыстных целей, позвонил по сотовому телефону Воробець В.Я. и попросил его подойти к продовольственному магазину «___», и когда Воробець В.Я. подошел, посвятил его в их общий с Кравцовым преступный умысел, напасть на квартиру Г.. Воробець В.Я. рассчитывая, что это поможет улучшить его материальное положение, согласился, тем самым вступил с ними в предварительный сговор. Так, ___ 2009г. около 03 часов 00 минут преследуя единую корыстную цель, вооружившись монтажкой, которую Кравцов А.Н. спрятал в рукаве своей куртки, и самодельной деревянной битой, которая была у И., втроем направились к дому, расположенному по адресу: ___. Так, приблизившись к дому, во исполнение их общего преступного корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Кравцов А.Н. при помощи принесенной с собой монтажки открыл входные дверей квартиры. Услышав шум, находившийся внутри дома Г., вышел из спальни и увидев силуэты людей, со словами: «___», попытался оказать сопротивление и вытолкать нападавших из квартиры. В это время И нанес один удар имеющейся у него самодельной деревянной битой в область головы Г., в результате чего тот упал, тем самым использовал биту в качестве оружия. После этого, И с целью подавления воли потерпевшего Г., и исключения возможности оказания последним сопротивления, велел Воробець В.Я. связать Г., на что Воробець В.Я.преследуя единые преступные цели, обмотал руки Г. лентой «скотч». На шум из спальни вышла Е., увидев ее, Кравцов А.Н. подошел и нанес один удар кулаком в область ее лица, и потребовал: «___», на что она подчинилась требованиям нападавшего. Кравцов А.Н. обмотал ей руки лентой «скотч», а также с целью исключения возможного их дальнейшего разоблачения, накрыл голову Е. и Г. накидками для стульев, требуя у них: « ___». При этом Кравцов А.Н. увидев на безымянном пальце левой руки Е. кольцо из серебра, стоимостью ___ рублей, решил незаконно завладеть им и попытался снять его с пальца женщины. Однако ему это не удалось. Кроме этого, нападавшие с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что нанесли пинками не менее 20 удара в область спины лежащего на полу Г., требуя при этом выдачи им денег и золотых украшений. Воробецъ В.Я. незаконно проникнув в указанный дом, взяв со стола кухонный нож, преследуя их общие преступные намерения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевших и их устрашения, показав тем самым, что вероятность применения ножа реальна, нанес ножом порез на спине Г., вдоль всего позвоночника, не причинив вреда здоровью. Г. сообщили нападавшим, что денег и золотых украшений в доме нет. Не поверив им, Воробець В.Я. вместе с И и Кравцовым стали ходить по комнатам дома и искать материальные ценности, при этом Воробецъ В.Я. на кухне в серванте осматривал содержимое емкостей, предназначенных для хранения сухих смесей. В результате совершенного нападения, ими умышленно похищено следующее имущество: 1. Телевизор марки «___», ___, с пультом дистанционного управления, стоимостью ___ рублей; 2. Микроволновая печь «___», стоимостью ___ рублей; 3. Сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей; 4. Персональный компьютер с комплектующими, а именно: с системным блоком «___», общей стоимостью ___ рублей ___ копеек, состоящий из процессора «___», стоимостью ___ рублей ___ копеек; системной платы «___», стоимостью ___ рублей ___ копеек; памятью ___, стоимостью ___ рублей ___ копейки; жестким диском «___», стоимостью ___ рублей ___ копеек; видеокартой ___, стоимостью ___ рублей ___ копейки; корпусом «___», стоимостью ___ рублей ___ копеек; приводом «___», стоимостью ___ рубля ___ копеек, а также монитором марки «___», стоимостью составляет ___ рублей; клавиатурой «___», стоимостью ___ рублей; игровой лазерной мышью «___», стоимостью ___ рубля; принтером струйным цветным «___», стоимостью ___ рублей; сетевым фильтром «___», стоимостью ___ рублей; колонками «___», стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей ___ копейки; 5. Дубленка женская, стоимостью ___ рублей; 6. Шапка из меха норки голубого цвета, стоимостью ___ рублей; 7. Косметический набор «___», с мужским парфюмированным комплектом, туалетной водой в количестве ___ штук, тушью для ресниц, гелем и пеной для бритья, общей стоимостью ___ рублей; 8. Сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой, без стоимости; 9. Сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с вставленной сим-картой ОАО «___», без стоимости; 10. Сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим-картой, без стоимости; 11. Сотовый телефон «___», в неисправном состоянии, без стоимости; 12. Колбаса копченная «___», общим весом ___ грамм, без стоимости; 13. Деньги в сумме ___ рублей, чем причинили материальный ущерб Г. на общую сумму ___ рублей ___ копеек. Затем, Воробець В.Я. увидев лежащую на полу спальни потерпевших - Д., подошел к ней и с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, выразившееся в том, что приставил к ее шее имеющийся у него кухонный нож, которым был вооружен, потребовал: «___», после чего сильным рывком сорвал с ее шеи золотую цепь, стоимостью ___ рублей, чем причинил гр.Д. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После этого они скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. Кравцов А.Н. ___ 2009г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Кравцов А.Н. ___ около 11 часов 00 минут, увидев, на калитке забора участка № СОТ «___» ___, висит навесной замок и убедившись, что хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества решил проникнуть в указанный дом. Во исполнение своего преступного умысла Кравцов А.Н. перепрыгнул через забор и, отогнув гвозди рамы, выставил окно веранды дома и незаконно проник в дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___, и воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно тайно похитил личное имущество, принадлежащее Ж.: телевизор «___», стоимостью ___ рублей, тем самым причинил Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Кравцов А.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Он- же Кравцов А.Н. ___ 2009г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Кравцов А.Н. ___ 2009 г. около 10 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___, и воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют и не видят его преступные действия, умышленно тайно похитил личное имущество, принадлежащие Х.: телевизор «___», стоимостью ___ рублей, наволочку, без стоимости, цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей, цифровой фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей, тем самым причинил Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Кравцов А.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кравцов А.Н. по разбойному нападению на семью Г. и Д. вину свою признал частично , от дачи показаний в суде в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, но указал, что Т. ударил битой Г., затем когда он вошел в комнату ему Т. сказал, чтобы он отключил компьютер, но он не смог, тогда Т. сам отключил компьютер и вынес с квартиры. Он же – Кравцов взял принтер, вынес его, затем продал таксисту. Воробець находясь в квартире взял нож из шкафа и срезал цепочку у Д.. Свою вину признает частично, так как он лично находясь в квартире Г. никого не бил, а вынес из квартиры принтер по просьбе Т.. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует , что в ночь на ___ 2009г., сидя у себя дома, он распивал спиртные напитки, а когда пошел выносить мусор, то встретил свою знакомую Д. Она находилась в сильном алкогольном опьянении. Затем, при встрече возле магазина «___» с Т.. Т. попросил у Д. денег, на что та ответила, что у нее денег нет, а вот у ее родственников Г. есть деньги, при этом она не соображала, что говорит. Сразу после этого Т. побежал за Воробець В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время, Д. попросила проводить ее до дома, что они и сделали. Примерно в 03 часа ночи Т. (по прозвищу «___») предложил взять у Д. деньги на приобретение спиртного. После этого Т. вместе с Воробець В. пошли в дом Д., но двери им никто не открыл. Тогда они вдвоем выломали входные двери, и зашли в квартиру. От шума проснулся Г., которого палкой ударил по голове Т.. После чего Воробець В. пошел в спальню, при этом с кухонной тумбочки взял кухонный нож. В тот момент, к нему навстречу из спальни вышла Е.. Воробець В. увидев это, ударил ее кулаком по лицу и потребовал, чтобы та легла на пол, ей ничего не оставалось, как подчиниться его требованиям. В это время Т., зайдя в спальню, стал рыться в шкафах и вещах, он искал ценные вещи. Когда Е. связали и положили рядом с ее мужем на пол кухни, Воробець В. стал требовать у них деньги. А потом Воробець В. пошел в спальню, где на полу лежала Д. и, приставив к ее шее нож, сорвал ее золотую цепочку. Все это время он-Кравцов стоял возле спальни и наблюдал за происходящим. В то время Т., отсоединял от питания компьютер, отсоединив, отдал ему принтер, они вдвоем направились к выходу, при этом Т. вынес системный блок, монитор и пакет с колонками. Последним из дома вышел Воробець В., он вынес из дома большой телевизор, который он далеко унести не смог, так как телевизор был тяжелый и выкинул его возле теплотрассы, рядом с домом потерпевших. Воробець В.Я. по разбойному нападению на семью Г. и Д. вину свою признал частично и показал, что в тот вечер распивал спиртные напитки со ___, в подъезде его дома стояли Кравцов и Т., они выпили и пошли в магазин «___», денег не было, Кравцов предложил занять денег. Встретили возле магазина Д., она им сказала, что она может занять денег у Г., и они пошли с ней к Г.. Прождав ее минут 30 пошли в квартиру Г., первый зашел Кравцов, за ним зашел он- Воробець. Когда он заходил в квартиру то видел, что на полу лежали люди, он прошел на кухню взял стакан и стал пить пиво. Сам он из квартиры Г. взял два телефона, два зарядника к ним, сорвал у Д. цепочку. Затем Кравцов сказал ему взять телевизор и вынести из квартиры, телевизор был тяжелый и вынеся его на улицу он положил его на снег. Зайдя снова в квартиру стал пить пиво, в это время в квартиру зашел Т. и вышел. Кравцов что-то искал в шкафу, а он выпив пива взял микроволновку вынес ее из квартиры и оставил возле сараев. Вину свою признает частично, так как ножа у него не было, он сам лично никого не избивал, сговора на проникновение в квартиру Г. у них не было. Показания Воробець В.Я. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что ___ 2009г. около 02 часов ночи, он вместе с А.В., ___ находились у него дома, по адресу: ___, пришел знакомый Т., по прозвищу «___» и Кравцов А., которые попросили у него рессору. Когда он-Воробець поинтересовался у них, для чего им понадобилась рессора, Кравцов А. сообщил, что они собираются совершить кражу, и предложил присоединиться к ним. Сначала он-Воробець отказался, но потом передумал и догнал их возле магазина «___». После этого, они все вместе направились в сторону дома № по ул.___, где со слов Кравцова А. имелись деньги. На предложение Кравцова А. о завладеть деньгами, все согласились. Примерно в 03 часа ночи ___ 2009г. Кравцов А. первым подошел к дверям указанного дома, в то время как остальные остались ждать его возвращения на улице, возле теплотрассы. Входные двери Кравцову А. открыла женщина, которую он ударил кулаком по лицу, вследствие чего та упала на пол. Затем Кравцов А. подозвал Т., после чего они вдвоем зашли внутрь дома, а он-Воробець остался стоять на улице, через открытые входные двери видел, как Кравцов А. скотчем обмотал ноги Г., рядом с ним лежала связанная женщина Е., при этом их головы были прикрыты полотенцем. В то время, Т. искал в доме деньги, рылся в вещах и шкафах. Примерно через 10 минут, вышел Т. с большим телевизором в руках. Затем Воробець показал, что примерно через 5-7 минут, услышав звуки борьбы, которые доносились из дома, он зашел в дом и увидел рядом с входной дверью, лежащего на полу Г., его лицо было накрыто полотенцем. Затем Т. передав ему скотч, велел связать им Г., что он и сделал, а именно обмотал скотчем руки за спиной. После этого, Кравцов велел вынести на улицу находившийся в зале телевизор, который он – Воробець В. далеко отнести не смог, так как телевизор был тяжелый и оставил его возле двухэтажного дома, находящегося напротив дома Г. через дорогу, решив вернуться за ним позже. Сразу после этого он вернулся назад, и зайдя в дом он увидел рядом с входной дверью лежащих мужчину и женщину, при этом у последней также были связаны руки скотчем. После этого он прошел в спальню и увидел лежащую женщину (Д.), которая лежала лицом вниз, она не шевелилась и ничего не говорила. Тогда он похитил с тумбочки два сотовых телефона, марки «___» и «___», при этом телефон «___» был подключен к сети. Забрав телефоны, он вышел на кухню, где Т. передал ему два полиэтиленовых пакета и системный блок, при этом из пакетов виднелись провода, модем, колонки, клавиатура, компьютерная мышка и что – то еще. Данные вещи Т. велел вынести их на улицу, при этом Кравцов А. в отсутствие Т. передав ему кухонный нож, велел выкинуть его. Данный нож он – Воробець В. выкинул в общественный туалет, находящийся рядом ___, а похищенные вещи он спрятал в заброшенную кладовку, после чего снова вернулся в дом Г.. Подходя к указанному дому, он увидел Т. и Кравцова А. которые вышли из дома, при этом в руках у Т. был монитор, а у Кравцова А. микроволновая печь, кроме того, он же Кравцов А. уходя, велел потерпевшим не двигаться. Все похищенные вещи в ту же ночь перенесли в дом Кравцова, кроме телевизора, который так и остался лежать в снегу. Виновность Кравцова А.Н. и Воробець В.Я. в разбойном нападении на семью Г. и Д. полностью подтверждается как частичными признательными показаниями самих подсудимых так их показаниями данными на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшего Г.. который показал, что ___ 2009г. примерно в 19 часов к ним домой пришла племянница Д., с которой он вместе с ___ Е. стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час Д. ушла, так как спиртное закончилось, в то время как она хотела выпить еще. После ухода Д., он закрыл двери квартиры на крючок, после чего вместе с ___ легли спать. Примерно через 1 час, Д. вернулась, она была не одна, с ней был знакомый Кравцов А. вместе с незнакомой женщиной, которые привели Д. и сразу же ушли. После их ухода, Д. ложиться спать отказалась и снова ушла, он - Г. закрыл за ней двери. Примерно через 40-60 минут, Д. снова привели к ним домой, двери открывал он. Тогда Д. привели два незнакомых парня, после чего сразу же ушли. Примерно через 30 минут Д. снова ушла. В третий раз, около 2 часов ночи Д. привела ее подруга А.Г. с ___, к тому времени Д. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, сама передвигаться не могла. В тот раз двери квартиры им открыла Е., он -Г. находился в спальне, он все слышал. После их ухода, жена закрыла двери на крючок, после чего они легли спать. Около 3 часов ночи, он проснулся от сильных стуков в дверь, а когда он встал и направился к входной двери, при выходе из спальни он увидел перед собой на кухне два мужских силуэта. Когда он подошел к одному из них говоря : «___» и попытался вытолкнуть одного из них из квартиры, другой нападавший сзади чем – то ударил его по голове, в результате чего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, он обнаружил, что лежит на полу кухни, при этом его руки были обмотаны скотчем и привязаны к голове, спереди, кроме того, его голова была накрыта какой-то тряпкой, в результате он ничего не видел. Он слышал, как нападавшие общались между собой, судя по голосам, нападавших было не менее двух. Что тогда происходило с Е. и Д. он не знает. При совершении данного нападения, один из грабителей все время стоял рядом с ним, при этом он наносил ему удары пинками по телу и требовал сказать, где лежат деньги. Ударов было не менее 20, кроме того, кто-то другой, ножом произвел порез на его спине, вдоль всего позвоночника, длиною от шеи до поясницы. В то время, нападавшие стали выносить из дома компьютер, телевизор и другое имущество. Примерно в 05 часов утра грабители ушли. Через несколько минут, после ухода нападавших ему удалось самостоятельно освободить себе руки, а руки жены развязала Д.. На лице Е. с левой стороны имелась большая гематома. Позже со слов Е. он узнал, что когда та проснулась от шума и вышла на кухню, ее ударил один из нападавших, после чего связал ее скотчем. В милицию сразу же не обратились, так как их сильно побили, кроме того их сотовые телефоны были похищены. Утром, ___ 2009г. примерно в 10-11 часов, пришла З. и сразу же вызвала милицию. Примерно через 1 неделю после случившегося, его жена возле их дома нашла пропавший из дома нож. Показаниями потерпевшей Е., которая показала, что в ночь на ___ 2009г. в их квартиру ворвались трое незнакомых мужчины, когда она встала и включила свет, увидела Кравцова тот ударил ее по губе и приказал лечь на пол Кравцов связал ей руки, рядом с ней лежал ее муж, головы им накрыли накидкой. Двое других выносили вещи из квартиры, она определила их по шагам. Подошли к мужу, кто- то его пнул несколько раз, муж застонал. Стали спрашивать мужа «___». Кравцов пытался снять с ее пальца кольцо серебряное, но не смог. В квартире также находилась племянница Д., у которой похитили золотую цепочку, при этом ей угрожали ножом. Из ее квартиры похищены вещи, телевизор ЖК, компьютер, телефоны, деньги в сумме ___ рублей, пропал кухонный нож, который она затем нашла на улице. Ей причинен общий материальный ущерб на сумму ___ рублей ___ копеек. Показаниями потерпевшей Д., которая показала, что является ___ Г., ___ 2009г. вечером вместе с Е. у нее дома по ___ пили вино. Затем Г. пошла спать, а она пошла в магазин «___», оттуда зашла к знакомой А.А.. Оттуда ее ___ проводили домой к Г. и она там осталась ночевать, легла спать. Проснулась от шума, хотела встать, к ней подошел Воробець приставил к горлу нож и сорвал с шеи золотую цепочку. Показания Д. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что примерно в 23 часа ночи, когда спиртное закончилось, Г. легли спать, а она направилась к знакомым Кравцовым, чтобы выпить с ними. По приходу к Кравцовым, они стали выпивать, при этом с ними был Т.. В ходе распития спиртных напитков, она Д. сильно опьянела и рассказала остальным о том, что в доме Г. имеется большой телевизор, который занимает всю комнату и мешал ей. После этого, Кравцовы стали расспрашивать ее о том, что еще ценного находится в доме Г.. Тогда она (Д.) не подозревая о намерениях остальных, рассказала им о том, что в квартире Г. есть компьютер, микроволновая печь и телевизор. Спустя какое-то время, когда она сильно опьянела, Кравцовы проводили ее до дома Г., при этом они внутрь дома не заходили. В это время Т. куда-то ушел. Затем она пошла в спальню Г., где легла на пол рядом с их кроватью. Спустя некоторое время, она проснулась от грохота, а когда она хотела подняться, с целью узнать что произошло, к ее шее приставили нож. Это был Воробець В., она узнала его. Приставив к шее нож, Воробець В. потребовал: «___», после чего с шеи сорвал ее золотую цепочку, стоимостью ___ рублей. После этого, Воробець обмотал ей руки скотчем, руки связал ей за спиной. Так же Д. показала, что на квартире у Кравцова разговор был только о компьютере, на котором хозяева не разрешают ей играть. Других разговоров о вещах, деньгах она не вела. Показаниями свидетеля З., которая показала, что ___ 2009г. примерно в 18 часов 30 минут, по окончанию рабочего дня, она домой не пошла и направилась к ___, где вместе с тетей Д. распили одну бутылку пива. Примерно в 21 час 30 минут, Д. узнав, что ее ___ Г. находясь дома распивают спиртные напитки, ушла к ним, чтобы навестить их. Примерно в 22 часа 15 минут она позвонила по сотовому телефону Д., которая сообщила, что еще находится у ___, домой вернется позже. Примерно в 22 часа 30 минут, она снова позвонила Д., однако та больше не отвечала на ее звонки. ___ 2009г. примерно в 08 часов утра она-З. вернулась домой и обнаружила в доме беспорядок, вещи были разбросаны по всему дому, а обоих родителей со следами побоев она обнаружила лежащих на диване. Позже, со слов родителей она узнала, что ночью к ним домой ворвались трое мужчин, после чего избили их и похитили компьютер, телевизор, сотовые телефоны, микроволновую печь, дубленку и шапку, о чем она сообщила в милицию. Показаниями свидетеля А.А., показавшей, что 9 марта дома с ___ Кравцовым А. распивали спиртные напитки, к ним домой пришла ее знакомая Д., была злая на Г., так как не смогла включить компьютер дома у Г.. У Д. на шеи была золотая цепочка и на пальцах руки два кольца. Показания А.А. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что после того, как Д. ушла, она -А.А. легла спать. Примерно через 30 минут, после ухода Д. Кравцов А. ничего ей не сказал, собрался и куда-то ушел, куда и по какой причине в столь позднее время она не знает. Когда Кравцов А. ушел, она закрыла за ним входные двери изнутри, на щеколду. Так и не дождавшись возвращения Кравцов А., она уснула. Через какое время вернулся Кравцов А., она пояснить не может. Но спустя некоторое время, она проснулась от стука во входные двери. Открыв двери, она обнаружила, что Кравцов А. вернулся не один, а вместе с Т., по прозвищу «___», при этом она не заметила, было ли у них что-то с собой или нет. Ничего подозрительного в их поведении она не заметила. Открыв им двери, она пошла спать. Она не слышала о чем разговаривали Кравцов с Т., а также пояснить как долго Т. находился у них дома, приходил ли кто-то еще, она не может Показаниями свидетеля А.В., которая показала, что она ___ с Воробець В., в тот вечер к ним домой приходил Т., распили спиртное, Воробець был пьян, затем Т. ушел. В это время она с Воробець поругалась. Зашла ___ Т., стала разговаривать по телефону и передала трубку Воробець, он собрался и ушел из дома. Она легла спать. Ее показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что спустя некоторое время, Воробець В. вернулся, при этом у него с собой ничего не было. Затем они легли спать. Спустя несколько дней, Воробець В. показал ей сотовый телефон марки «___», и чтобы проверить его исправность Воробець В. активировал в нем сим-карту №, зарегистрированную на ее имя. Данный телефон был исправен, он-Воробець В. продал его, что ей стало известно со слов последнего. Позднее, Воробець В. показал ей другой сотовый телефон марки «___», который был у него изъят сотрудниками милиции. . Показаниями свидетеля С., показавшего, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Воробець В.Я., по адресу : ___ который подробно рассказал и добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенного им по предварительному сговору с Кравцовым А.Н. и Т. разбойного нападения в отношении семьи Г. и Д. Показаниями свидетеля Р., показавшего, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте происшествия по адресу: ___. Воробець В.Я., который подробно рассказал и добровольно показал место и рассказал о механизме, способе и последовательности совершенного им по предварительному сговору с Кравцовым А.Н., Т. разбойного нападения в отношении семьи Г., а также Д.. Показаниями дополнительного свидетеля П., показавшей, что является следователем, она заканчивала дело по разбойному нападению на Г.. Все следственные действия проводились с адвокатами, какого либо давления на подсудимых не оказывалось. Показаниями свидетеля защиты О., показавшего, что он ранее был задержан работниками милиции по подозрению в совершении разбойного нападения на Г.. Когда его задержали то он дал признательные показания, просидел в Сизо 2 месяца, затем его отпустили как невиновного. Воробець В. знает, они соседи, выросли вместе. Показаниями свидетеля защиты Н., показавшего, что его ранее задерживали и подозревали по разбойному нападению на Г., но затем в отношении его дело прекратили. Заявлением гр.Г. о том, что ___ 2009г. около 03 часов ночи неустановленные лица незаконно ворвавшись к нему домой, по адресу: ___, с применением насилия и угрожая ножом, похитили его личное имущество, чем причинили материальный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира № дома, расположенного по адресу: ___, а также прилегающая к нему территория. Производством осмотра места происшествия, с поверхности дверцы кухонного серванта, стеклянного бокала, мебели, фрагментов ленты «Скотч», которым связывали Г. и Д., обнаружены и изъяты следы рук на 12 отрезках липкой ленты «скотч», упакованные в пакет, заверенные подписями понятых и следователя. Осмотренные следы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ___, согласно которой след пальца руки № размером 9х16мм, обнаруженный на дверце серванта, на кухне, и след пальца руки № размером 7х16мм, обнаруженный на стеклянном бокале возле серванта, пригодны для идентификации личности и оставлены не З., не Г., а иным лицом. Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № от ___, согласно которой след пальца руки с наибольшими размерами 7х16 мм., обнаруженный на поверхности стеклянного бокала возле серванта в ходе осмотра места происшествия, производившегося по адресу : ___, по факту разбойного нападения на Е., Г. и Д., оставлен указательным пальцем правой руки Воробец В.Я., ___ года рождения. Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Е. изъяты документы на похищенное имущество Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены изъятые у потерпевшей Е. документы, а именно: ксерокопия руководства по эксплуатации телевизора «___» модели ___, копия расходной накладной № от ___, согласно которой стоимость системного блока «___» составляет ___ рублей, процессора ___» составляет ___ рублей ___ копеек, системной платы «___» составляет ___ рублей ___ копеек, памяти ___ составляет ___ рублей ___ копейки, жесткого диска «___» составляет ___ рублей ___ копеек, видеокарты ___ составляет ___ рублей ___ копейки, корпус ___ составляет ___ рублей ___ копейка, привод «___» составляет ___ рубля ___ копеек, общая стоимость составляет ___ рублей; копия расходной накладной № от ___, согласно которой стоимость монитора «___» составляет ___ рублей, клавиатуры «___» составляет ___ рублей, мышь «___» составляет ___ рубля, принтера струйного цветного «___» составляет ___ рублей, сетевого фильтра «___» составляет ___ рубля, общая стоимость составляет ___ рублей; ксерокопия товарного чека № от ___ согласно которого стоимость колонок «___» составляет ___ рублей; ксерокопия боковой части коробки из под сотового телефона «___», согласно которой номер IMEI данного сотового телефона - №. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Е. изъято серебряное кольцо Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрено изъятое у потерпевшей Е. кольцо. Осмотренный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Е. изъят кухонный нож, который пропал из дома при совершении разбойного нападения. Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен изъятый у потерпевшей Е. кухонный нож. Осмотренный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Е. от ___, в которой последняя изложила обстоятельства совершенного разбойного нападения, имевшего место в ночь на ___ 2009г., по адресу : ___, когда нападавшие избили ее и ее мужа, после чего похитили их личное имущество Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Воробець В.Я. изъят похищенный сотовый телефон марки «___» Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен изъятый у Воробець В.Я. сотовый телефон «___». Осмотренный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Протоколом изъятия, согласно которому оперуполномоченный ОСО РРН УВД по г.Якутску М. произвел изъятие у гр.Л. сотового телефона «___», при этом последний пояснил, что приобрел данный телефон в конце марта 2009г. у незнакомой женщины и мужчины ___ внешности возле минимаркета «___», по ___ Протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОСО РРН УВД по г.Якутску М. изъят сотовый телефон «___», изъятый им ___ у гр. Л., при этом последний пояснил, что данный телефон он приобрел в конце марта 2009г., дату не помнит, находясь возле магазина «___» у незнакомой пары за ___ руб. Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен изъятый у М. сотовый телефон «___». Осмотренный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Протоколом осмотра предметов и документов, в котором осмотрены результаты запроса за исх. №, согласно которого сотовым телефоном с IMEI № («___») в период времени с 23 часов 45 минут ___ до 21 часов 35 минут ___ пользовался абонент ОАО «___» №, зарегистрированный на имя А., ___ года рождения; в период времени с 22 часов 31 минут ___ до 18 часов 58 минут ___ пользовался абонент ОАО «___» № зарегистрированный на имя Б., ___ года рождения; в период времени с 11 часов 02 минут ___ до 11 часов 02 минут ___ абонент ОАО «___» № зарегистрированный на имя В., ___ года рождения. Осмотренный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Протоколом осмотра предметов и документов, в котором осмотрены результаты запроса за исх.№ согласно которого в период времени с 19 часов 04 минут ___ по 16 часов 22 минут ___ похищенным сотовым телефоном с номером IMEI № пользовался абонент ОАО «___» №, зарегистрированный на имя Воробець В.Я., ___ года рождения. Осмотренный документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства Протоколом осмотра предметов и документов, в котором осмотрены результаты запроса ОАО «___» по уголовному делу № за исх. № выполненный в виде таблицы на двух листах формата А-4, за подписью начальника безопасности К.. Производством осмотра установлено, что в период времени с 17 часов 09 минут ___ по 20 часов 14 минут ___ похищенным телефоном с IMEI № пользуется абонент №, зарегистрированный на имя А.В.; в период времени с14 часов 19 минут ___ до 15 часов 27 минут ___ пользовался абонент №, зарегистрированный на имя И.; в период времени с 12 часов 13 минут ___ по 20 часов 55 минут ___ абонент №, зарегистрированный на имя И. Протоколом очной ставки между Кравцовым А.Н. и Д., при этом последняя подтвердила ранее данные ею показания в том, что ___ примерно в 23 часов ночи, она пришла в гости к знакомым Кравцовым. По приходу она обнаружила, что у Кравцовых в гостях находился ранее незнакомый ей Т., после они все вместе стали выпивать. В ходе распития спиртных напитков, опьянев она рассказала им о том, что в доме Г. есть компьютер, микроволновая печь и телевизор большого размера, при этом никакого значения этому она не придала. Спустя некоторое время, Кравцовы по ее просьбе проводили ее до дома Г., Она – Д. придя к Г. пошла в спальню, легла на пол и уснула. Через некоторое время она проснулась от грохота, а когда она хотела подняться, чтобы узнать что произошло, к ее шее приставили нож. Нападавшим оказался Воробець В., она его разглядела и узнала. Приставив к ее шее нож, Воробець В. потребовал: «___», а потом другой рукой соврал с ее шеи золотую цепочку и связал ей за спиной руки. Что происходило потом она не помнит, пришла в себя когда нападавших в доме уже не было. Кравцов А.Н. показания Д. подтвердил частично и показал, что он с Д. встретился возле магазина «___», а не у себя дома, при этом с ними был Т., который попросил у Д. денег, на что та ответила, что лично у нее денег нет, но она может взять их у своих родственников Г.. На предложение Д., они ответили согласием, деньги решили потратить на приобретение спиртного. Позже к ним присоединился Воробець В., которого с собой позвал Т.. Подошли к дому Г., Д. зашла в дом, они остались ждать ее возвращения. Примерно через 20-30 минут, так и не дождавшись возвращения Д., Т. вместе с Воробець В. сильным рывком выломали двери, в доме Г.. Все трое зашли в дом Г., он-Кравцов шел последним, в это время он увидел стоящего перед ним Г., к которому со спины подскочил Т. и держа в руке палку, нанес ею один удар по голове Г., в результате чего тот упал. На шум из спальни вышла Е., к которой подбежал Воробець В. и велел лечь на пол, при этом пнув ее ногой. Затем он видел, как Воробець В. срезал с шеи Д. находившейся в спальне, золотую цепочку. При совершении и данного нападения, он-Кравцов вынес из дома принтер, Т. компьютер, а Воробець вынес из дома телевизор, однако из-за его большого размера он Воробець не смог унести его и бросил недалеко от дома Г. Протоколом очной ставки между Воробець В.Я. и Д., которая подтвердила ранее данные ею показания в том, что при совершении нападения, именно Воробець В.Я. угрожал ей ножом и похитил ее золотую цепочку, сорвав ее с шеи. Воробець В.Я. показания потерпевшей Д. не подтвердил полностью и показал, что он Д. ножом не угрожал, цепочку золотую не похищал, а кухонный нож ему передал Кравцов и велел избавиться от него, что он и сделал выкинув его в общественный туалет Протоколом очной ставки между Д. и А.Б., в ходе которой потерпевшая Д. подтвердила ранее данные ею показания в том, что в ночь на ___ 2009г. в ходе совместного распития спиртных- напитков с Кравцовым А., А.А. и Т., она сильно опьянев, рассказала им о том, что в доме Г. имеется большой телевизор, бытовая техника и компьютер, при этом она никаких преступных целей не преследовала. В ту же ночь, Кравцов А., Т. и Воробець В. совершили разбойное нападение в отношении семьи Г.. Свидетель А.А. показания потерпевшей Д. подтвердила частично и показала, что при распитии спиртных напитков с ними Т. не было Протоколом очной ставки между Кравцовым А.Н. и Воробець В.Я., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания в том, что с 9 на ___, в ночное время суток, точное время не помнит, к нему домой пришел Кравцов А. вместе с Т., которые попросили у него монтажку, после чего они ушли. В ту же ночь, он – Воробець В. по предложению Кравцова А., который достоверно знал о том, что в доме Г., имеется техника и деньги, вместе с Т. совершили разбойное нападение в отношении семьи Г., по адресу : ___. При этом, Кравцов А. был вооружен монтажкой, а Т. самодельной деревянной битой. Взломав входные двери указанной квартиры, Кравцов первым ворвался внутрь, и ударил Г. и Е., которых впоследствии они связали скотчем. Кроме того, при совершении данного нападения, он-Воробець В. по указанию Т. вынес из дома телевизор, предварительно он -Воробець В. похитил из спальни два сотовых телефона. Вынес телевизор и оставив на снегу, рядом с домом, вернулся в дом Г., где Т. передал ему два полиэтиленовых пакета с похищенным у Г. имуществом и системным блоком, а Кравцов А. отдал ему кухонный нож, который по требованию последнего выкинул в общественный туалет. А вышеуказанные похищенные вещи, он -Воробець В. спрятал в заброшенной кладовке, о чем сообщил остальным после нападения. Спрятав вещи, он-Воробець В. вернулся в дом Г. в третий раз, при этом он видел, как Кравцов вынес из дома микроволновую печь, а Т. монитор. На следующий день, от Т. он узнал, что все похищенные вещи они той же ночью перенесли в дом Кравцова, кроме того, Т. показывал ему порванную золотую цепочку. Кравцов А.Н. показания Воробець В.Я. подтвердил частично и показал, что никакого сговора о совершении разбойного нападения в отношении Г. между ними не было, все произошло спонтанно, входные двери квартиры взломал Воробець В. вместе с Т.. Г. ударил не он-Кравцов А., а Т. ударил его палкой по затылку. Е. ударил Воробець В. и он же с угрозой применения ножа похитил у Д. золотую цепочку Протокол очной ставки между подозреваемым Кравцовым А.Н. и потерпевшим Е., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания в том, что в ночь на ___ 2009г., точное время указать не может, при совершении разбойного нападения, Кравцов А. ударил ее кулаком, а потом связав ей руки скотчем, стал требовать у нее деньги и попытался снять с ее руки серебряное кольцо, которое так и не смог его похитить. Кравцов А.Н. показания Е. не подтвердил полностью и показал, что он Е. не избивал, ее скотчем не связывал и кольца ее похитить не намеревался, так как Воробець В. пытался снять ее кольцо Протоколом проверки показаний на месте Воробець В.Я. от ___, в которой последний изложил обстоятельства совершенного по предварительному сговору с Кравцовым А.Н. и Т. разбойного нападения в отношении семьи Г. и Д., имевшего место в ночь на ___ 2009г., по адресу: ___. При совершении данного нападения, у Т. была с собой самодельная деревянная бита небольшого размера, у Кравцова А. монтажка, которую незадолго до ограбления они одолжили у него -Воробець, кроме того, Кравцов А. находясь на кухне, передал ему нож, и велел избавиться от него, что тот и сделал, выкинув нож в общественный туалет. Каким образом Кравцов А. применил данный нож при совершении ограбления, он не видел. Протоколом явки с повинной Воробець В.Я., которую он дал ___, указавшего, что, что в ночь с ___ он с Кравцовым и Т. совершили разбойное нападение по ___, забрали телевизор, сотовые телефоны. Постановлением следователя от ___ уголовное преследование в отношении О., Н. по факту разбойного нападения в отношении семьи Г. и Д., прекращено по основанию, предусмотренному ст.27 ч.1 п. 1 УПК РФ Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми, достаточными для вынесения решения. Суд исключил из описательной части предъявленного обвинения указание на денежную сумму ___ рублей, так как в суде именно указанная сумма не нашла своего подтверждения. В судебном заседании и на предварительном следствии подсудимые Кравцов и Воробец свою вину признали частично. Кравцов А.Н. указал, что следует разграничить его действия и действия других лиц, по нахождению их в квартире Г., сам он лично никого не бил. Воробець В.Я. так же в суде и на предварительном следствии свою вину признал частично показав, что ножа у него не было, он сам лично никого не избивал, сговора на проникновение в квартиру Г. у них не было. Защита в отношении Кравцова, указывает, что проникновение в квартиру Г. не было, так как Г. сами употребляют спиртные напитки, и хозяин сам открыл подсудимым дверь, они зашли попросить денег, и предварительного умысла на нападение на хозяев квартиры у них не было. Считает, что преступные действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 УК РФ, так как предварительный сговор не исключается. Защита в отношении Воробець указывает, что поддерживает полностью переквалификацию на ст. 161 УК РФ, грабеж, так как нет незаконного проникновения в квартиру Г.. Так же считает, что к показаниям Д. стоит отнестись критически, так как она будучи в нетрезвом виде, своими действиями спровоцировала приход подсудимых в квартиру Г.. Суд не может согласится с данными утверждениями, по основаниям. Незаконное проникновение подсудимых в жилище Г. подтверждается, показаниями потерпевшего Г., показавшего, что около 3 часов ночи, он проснулся от сильных стуков в дверь, а когда он встал и направился к входной двери, а дверь была закрыта на крючок, при выходе из спальни он увидел перед собой на кухне два мужских силуэта. Когда он подошел к одному из них и попытался вытолкнуть его из квартиры, другой нападавший сзади чем – то ударил его по голове, в результате чего он потерял сознание. Когда он пришел в себя, он обнаружил, что лежит на полу кухни, при этом его руки были обмотаны скотчем и привязаны к голове, спереди, кроме того, его голова была накрыта какой-то тряпкой, в результате он ничего не видел. Именно действия потерпевшего, пытавшегося вытолкнуть из своей квартиры незнакомых лиц, и получившим при этом физическое сопротивлении со стороны нападавших, удар потерпевшего по затылку от чего он упал на пол, все это указывает на нападение с незаконном проникновении в жилище. Незаконное проникновение само подтверждается и тем, что хозяин квартиры был против посещения незнакомыми людьми его квартиры. Это так же указывает и на умысел подсудимых, именно нападение, с порога подавить сопротивление хозяев, цель нажива, хищение чужого имущества целенаправленное нападение с целью получения материальной выгоды, а что имущество было похищено не отрицают и сами подсудимые. Потерпевшая Г., прямо указала, что нападавшие применив силу, положили ее на пол, где уже лежал ее супруг, связали руки, накинув им на головы тряпки. Указала, что именно Кравцов нанес ей удар кулаком в лицо, после чего связал ее скотчем, пытался снять с ее руки кольцо, требовал у нее и Г. деньги, это нашло свое подтверждение на очных ставках между потерпевшей и подсудимыми. Утверждение Кравцова, что он лично находясь в квартире Г. никого не бил, полностью опровергаются показаниями Г. данными в суде, и прямо указавшей на Кравцова как лицо нанесшее ей удар в лицо. О том, что Кравцов похищал и вещи из квартиры, он показывает сам, что вынес из квартиры принтер по просьбе Т., принтер продал таксисту. . Преступные действия Воробець В.Я., подтверждены потерпевшей Д., опознавшей Воробець как лицо которое сорвало у нее золотую цепочку, приставив нож к ее горлу. Все это подсудимые частично подтвердили на очных ставках, Воробець при проверки показаний на месте, в ходе которого он подробно и обстоятельно рассказал о всех деталях совершения ими в сговоре с Кравцовым А.Н. разбойного нападения. Как установлено в суде Д. действительно рассказывала подсудимым о том, что в Г. есть компьютер и другие ценные вещи, но суд не считает, что к ее показаниям следует отнестись критически, так Д. сама потерпевшая по делу, ей к горлу Воробец приставил нож, сорвал с шеи цепочку, и суд не усматривает в ее действиях противоправного поведения. Подсудимые отрицают факт предварительного сговора, данное подтверждается приготовлением к совершению нападения, а именно орудиями, которое было применено к вскрытию квартиры и нанесения удара Г. предметом по голове. Наличие данных орудий монтировки и палки(биты) указывает на предварительный сговор между нападавшими. Слаженные действия в квартире, так Воробець на кухне ищет в серванте ценности, высыпая из коробок их содержимое, затем выносит из квартиры телевизор, возвращается и выносит микроволновую печь, похищает два телефона, срывает цепочку у Д., Кравцов находится рядом с потерпевшими, пытаясь узнать где ценности, деньги, а затем отключает принтер и выносит его из квартиры. Все это указывает на слаженность нападавших. Это полностью изобличает как Крвавцова так и Воробець именно в разбойном нападении на квартиру и семью Г., Д., с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Кравцова А.Н. и Воробець В.Я. каждого по ч.3 ст. 162 УК РФ, как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Умысел подсудимых был направлен на нападение в целях хищения чужого имущества, именно на семью Г. и Д., похищение из квартиры ценных вещей и денежных средств. Квалифицирующие признаки :совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, - подтверждается нанесением ударов потерпевшим, Г. предметом по голове, а затем ударов по телу. Г. удара кулаком в лицо. Д. – приставления к горлу ножа. Группой лиц по предварительному сговору- подтверждается количеством нападавших, их приготовлением перед нападением, приискания орудия для открывания двери. Предварительный сговор, распределением ролей, Кравцов смотрит за потерпевшими, спрашивает о нахождении денежных средств. Воробець ищет ценности на кухне просматривая коробки, а затем выносят вещи из квартиры. С применением предмета, используемого в качестве оружия, - подтверждается вскрытие квартиры и проникновение в нее, ударом предметом (битой) по голове Г. С незаконным проникновением в жилище – подтверждается, так же приготовлением предметов для проникновение в квартиру Г., само незаконное проникновение в квартиру, в позднее ночное время, без разрешения хозяев. Силовое открывание входной двери квартиры, нахождение в квартире подсудимых 2. По 2 эпизоду, по факту тайного хищения Кравцовым А.Н. личного имущества гр. Ж.: Кравцов А.Н. свою вину признал полностью и в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в ___ 2009 г. он проживал временно на даче, по адресу: ___ СОТ «___» ___. Он часто ходил в магазин, расположенный на ___, и постоянно по дороге проходил мимо различных дач. В начале ___ 2009 г., точное число не помнит, когда он ходил в магазин, увидев, что на заборе одной из дач висел замок. Он заглянул через забор на данный участок, убедился, что на даче никого нет. Тогда он перелез через забор на территорию дачи, на ней находился один дом, он решил посмотреть, что есть ценного в данном доме. Он выставил раму окна веранды и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату, где на кресле под одеялом стоял телевизор марки «___». Он похитил данный телевизор «___» и вышел из данной дачи. Телевизор он продал мужчине по имени «___», за ___ рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на продукты питания. Виновность Кравцова в совершении данной кражи полностью подтверждается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшего Ж., оглашенными в суде, из которых следует, что по адресу: ___ СОТ «___», участок №, расположена его дача, на которой он проживает в летний период. ___ около 06 ч. 00 мин. он уехал на работу и вернулся обратно 18 ч. 00 мин. Когда зашел в дом, обнаружил, что окно на веранде было выставлено, и из дома похитили телевизор, марки «___», стоимостью ___ рублей, сумма ущерба похищенного для него является значительной. Показаниями свидетеля Я., который показал, что в ходе оперативных мероприятий по подозрению в совершении хищения личного имущества гр. Ж. был установлен и задержан гр. Кравцов А.Н., который при опросе пояснил, что в ___ он незаконно, путем выставления окна проник в дом, расположенный СОТ «___» по ___, откуда похитил телевизор. Похищенный телевизор он продал мужчине по имени «___» Показаниями свидетеля Ю., который показал, что ___ его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кравцова А.Н. на месте. Подозреваемый Кравцов А.Н. провел следственную группу, на участок №, расположенный СОТ «___» ___, где, указав на окно дома, пояснил, что именно через него он проник в указанный дом. После чего подозреваемый Кравцов А.Н. провел следственную группу в данный дом, где указал на кресло, расположенное в комнате, при этом пояснил, что именно с нее он похитил телевизор Показаниями свидетеля Э., который показал, что ___ его пригласили принять участие в качестве понятого в следственном эксперименте обвиняемого Кравцова А.Н. Обвиняемый Кравцов А.Н. провел следственную группу, на участок №, расположенный СОТ «___» ___, где указал на окно, расположенное на первом этаже дома, при этом пояснил, что именно через него он проник в указанный дом. После чего обвиняемый Кравцов А.Н. провел следственную группу в данный дом, где указал на кресло, расположенное в комнате, при этом пояснил, что именно с нее он похитил телевизор Показаниями свидетеля Ч., который показал, что ___ его пригласили принять участие в качестве понятого в следственном эксперименте обвиняемого Кравцова А.Н. Обвиняемый Кравцов А.Н. провел следственную группу, на участок №, расположенный СОТ «___» ___, где указал на окно, расположенное на первом этаже дома, при этом пояснил, что именно через него он проник в указанный дом. После чего обвиняемый Кравцов А.Н. провел следственную группу в данный дом, где указал на кресло, расположенное в комнате, при этом пояснил, что именно с нее он похитил телевизор Заявлением гр. Ж. о том, что ___ в период времени с 06 час.30 мин. по 18 час. 00 мин. неустановленное лицо, путем выставления окна, незаконно проникло в дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___, откуда тайно похитило личное имущество на общую сумму ___ рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___ Протоколом очной ставки между подозреваемым Кравцовым А.Н. и потерпевшим Ж., в ходе которой подозреваемый Кравцов А.Н. полностью признался в совершении данной кражи и показал, что он ___ около 11 ч. 00 мин. путем выставления окна проник в дом, расположенный на участке №, СОТ «___» ___, откуда похитил телевизор «___». После чего похищенный телевизор продал мужчине по имени «___». Потерпевший Ж. в ходе данной очной ставки показал, что ___ около 18 ч. 00 мин. он приехал на дачу где обнаружил, что окно дома выставлено и из дома похищен телевизор «___» Протоколом проверки показаний Кравцова А.Н. на месте, в ходе которого Кравцов А.М. полностью подтвердил ранее данные им показания и показал, что ___ около 11 ч. 00 мин. он путем выставления окна незаконно проник в дом, расположенный на участке №, СОТ «___» ___. В ходе проверки он указал на кресло, расположенное в комнате и пояснил, что с него он похитил телевизор «___» Протоколом следственного эксперимента обвиняемого Кравцова А.Н., в ходе которого Кравцов А.М. полностью подтвердил ранее данные им показания и показал, что ___ около 11 ч. 00 мин. он путем выставления окна незаконно проник в дом, расположенный на участке №, СОТ «___» ___. В ходе эксперемента он указал на кресло, расположенное в комнате и пояснил, что с него он похитил телевизор «___» Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми, достаточными для вынесения решения по инкриминируемому подсудимому Кравцову данному преступлению. Суд квалифицирует преступные действия Кравцова А.Н. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Умысел подсудимого был направлен на тайное завладение имуществом потерпевшего. Квалифицирующий признак, значительный ущерб подтверждается самой суммой ущерба, стоимостью телевизора, показаниями потерпевшего указавшего, что ущерб для него значительный. Незаконное проникновение в жилище подтвержден, проникновением в дом, как указывает подсудимый, он выставил раму окна веранды и проник в дом 3. По 3 эпизоду, по факту тайного хищения Кравцовым А.Н. личного имущества гр.Х., Кравцов А.Н. свою вину признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, его показания данные на предварительном следствии были зачитаны в суде из которых следует, что в августе 2009 г. он проживал временно на даче, по адресу: ___ СОТ «___» ___. Он часто ходил в магазин, расположенный на ___, и постоянно по дороге проходил мимо различных дач. В конце августа 2009 г., точное число не помнит, когда он ходил в магазин, увидев, что от одной из дач отъезжает а/м, понял, что на даче никого не будет. Он, заглянув через забор на данный участок, убедился, что на даче никого нет. Тогда он перелез через забор на территорию дачи, на ней находился один дом, он решил посмотреть, что есть ценного в данном доме. Подойдя к окну и увидев, что в комнате на столе стоит телевизор, решил украсть данный телевизор для того, чтобы его продать, т.к. денег у него не было. Он выставил раму окна и проник в дом. Находясь в доме, он прошел в комнату, где на столе стоял телевизор. С подушки, лежавшей на кровати, расположенной в этой же комнате, снял наволочку. Затем завернул телевизор в наволочку. Снимая наволочку, видел, что на стоящем рядом кресле лежат два цифровых фотоаппарата, корпуса у фотоаппаратов марки «___». Взяв их, он положил себе в карман мастерки, затем взял телевизор и вышел из дома. Похищенный телевизор он спрятал у себя дома на чердаке. Примерно через три дня, он, решив продать похищенные вещи, взял телевизор и фотоаппараты и вышел к дороге, расположенной по ___. Телевизор он продал мужчине, проезжавшему мимо, за ___ рублей, а фотоаппараты за ___ рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на продукты питания. Виновность Кравцова в совершении данной кражи полностью подтверждается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшей Х., которая показала, что по адресу: ___, расположена ее дача, на которой она проживает в летний период. ___ около 06 ч. 00 мин. она уехала на работу и вернулась обратно 17 ч. 45 мин. Когда зашла в дом, обнаружила, что окно в комнате было выставлено, и из комнаты похитили телевизор, два цифровых фотоаппарата и наволочку. Телевизор был марки «___», стоимостью ___ рублей, фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей, цифровой фотоаппарат «___», стоимостью ___ рублей. Общий ущерб составил ___ рублей, В судебном заседании потерпевшая заявила, что данная сума для нее является незначительной, так как семья вся работает у нее доход ___ рублей. Показаниями свидетеля Ц., которая показала, что является ___ Х. ___ ей позвонила Х., которая рассказала, что неизвестное лицо, путем выставления окна проникло в дачный дом, откуда похитило телевизор и два цифровых фотоаппарата Показаниями свидетеля Я., который показал, что в ходе оперативных мероприятий по подозрению в совершении хищения личного имущества гр. Х. был установлен и задержан гр. Кравцов А.Н., который при опросе пояснил, что в августе 2009 г. он, незаконно, путем выставления окна проник в дом, расположенный СОТ «___» по ___, откуда похитил телевизор и два цифровых фотоаппарата. Похищенные вещи он продал ранее незнакомому мужчине Показаниями свидетеля Ф.., который показал, что ___ 2009 г. его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кравцова А.Н. на месте. Подозреваемый Кравцов А.Н. провел следственную группу на участок №, расположенный СОТ «___» ___, где, указав на окно дома, пояснил, что именно через него он проник в указанный дом. Затем Кравцов А.Н., указав на кресло, пояснил, что именно с него он похитил два цифровых фотоаппарата. Показаниями свидетеля У., который показал, что ___ его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний подозреваемого Кравцова А.Н. на месте. Дал аналогичные показания, указав, что Кравцов А.Н. провел следственную группу в данный дом, где указал на тумбу, расположенную в комнате, при этом пояснил, что именно с нее он похитил телевизор. Затем подозреваемый Кравцов А.Н., указав на кресло, пояснил, что именно с него он похитил два цифровых фотоаппарата Заявлением гр. Х. о том, что ___ в период времени с 06 час.00 мин. по 17 час. 00 мин. неустановленное лицо, путем выставления окна, незаконно проникло в дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___, откуда тайно похитило личное имущество на общую сумму ___ рублей. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, расположенный на участке № СОТ «___» ___. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ц. изъяты: ксерокопия гарантийного талона, ксерокопия расходной накладной и ксерокопия фискального чека на цифровые фотоаппараты марки «___» Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: ксерокопия гарантийного талона, ксерокопия расходной накладной и ксерокопия фискального чека на цифровые фотоаппараты марки «___». Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей Х. изъята: ксерокопия свидетельства на право собственности на земельный участок № СОТ «___» ___ Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено: ксерокопия свидетельства на право собственности земельным участком № СОТ «___» ___. Осмотренный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела Протоколом очной ставки между подозреваемым Кравцовым А.Н. и потерпевшей Х., в ходе которой подозреваемый Кравцов А.Н. полностью признался в совершении данной кражи и показал, что он ___ около 10 ч. 30 мин. путем выставления окна проник в дом, расположенный на участке №, СОТ «___» ___, откуда похитил телевизор «___», два цифровых фотоаппарата «___». После чего похищенные: телевизор и два цифровых фотоаппарата продал ранее незнакомому мужчине. Потерпевшая Х. в ходе данной очной ставки показала, что ___ около 17 ч. 45 мин. она пришла домой, где обнаружила, что окно дома выставлено и из дома похищены телевизор, два цифровых фотоаппарата и наволочка Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ___, согласно которому следы пальцев рук № и след ладони руки №, обнаруженные на оконной раме в ходе осмотра места происшествия дома З., принадлежат Кравцову А.Н. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми, достаточными для вынесения решения по инкриминируемому подсудимому Кравцову данному преступлению. Суд квалифицирует преступные действия Кравцова А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Умысел подсудимого был направлен на тайное завладение имуществом потерпевшего. Квалифицирующий признак, незаконное проникновение в жилище подтверждено, тем, что имущество потерпевшей находилось в доме, в который Кравцов проник путем выставления рамы окна. Суд исключил квалифицирующий признак, совершение с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что потерпевшая указала, что данный ущерб для нее является не значительным. Преступления по ст. 162 ч.3 УК РФ подсудимые совершили в ___, редакция данной статьи претерпела изменения и действует в соответствии с ФЗ № от ___, им предусмотрено ограничение свободы, которое ухудшает положение подсудимых и суд считает применить данную статью без ограничения свободы в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.. По кражам, их Кравцов совершил ___ и ___ 2009г., на то время ст. 158 ч. 3 УК РФ была в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006г., суд считает необходимым переквалифицировать две статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ вмененные подсудимому Кравцову на две статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г., так как данная редакция улучшает положения подсудимого, но не применять ограничения свободы, как ухудшающее положение подсудимого. Рассматривая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает как саму общественную опасность преступлений, посягающую на частную собственность граждан, так личность подсудимых, их характеризующие материалы. Кравцов А.Н. характеризуется положительно по месту работы, жительства, является лицом юридически не судимым, так как на время совершения преступлений в 2009г. судимость погашена. Обстоятельства смягчающие наказание суд считает : полное признание вины по эпизодам краж и активное способствование в их раскрытии, частичное признание вины по разбою, ___. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, с учетом количества совершенных преступных деяний и их тяжести, суд считает назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества. Избрав в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительное учреждение колонию строгого режима, так как одно из совершенных подсудимым преступлений относится к преступлениям особой тяжести. Так же суд считает избрать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает при назначении наказания по эпизодам краж применить ч.1 ст. 62 УК РФ, так из материалов дела усматривается активное способствование раскрытию преступлений, применение ст. 73 УК РФ суд оснований не находит. Воробець В.Я., характеризуется посредственно, имеет работу, ранее судим ___ Якутским городским судом по п.п. «а», «б» части 2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, данное преступление совершил в период испытательного срока. Обстоятельства смягчающие наказание суд считает : частичное признание вины в суде, молодой возраст, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая совершение преступление в период испытательного срока суд считает назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества. Избрав в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительное учреждение колонию строгого режима, так как совершенное преступление относится к особо тяжкому. Так же суд считает избрать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Воробець В.Я. условное осуждение по приговору от 27.05.2008г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Применение ст. 73 УК РФ суд оснований не находит. Так же суд считает применить в отношении Воробець и Кравцова по разбойному нападению ст. 64 УК РФ, так они в основном дали правдивые показания, дополняющие друг друга, как видно из материалов дела сотрудничали со следствием, что суд считает активным способствованием раскрытию преступления, по которому ранее были задержаны другие лица, что в дальнейшем привело к установлению их непричастности. Гражданский иски не заявлен. По судебным издержкам подсудимые Кравцов и Воробець согласны оплачивать услуги защиты. Вещественные доказательства : хранятся в камере хранения вещественных доказательств, и при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кравцова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание : 1. По разбойному нападению на Г. и Д. с применением ст. 64 УК РФ– по ч.3 ст. 162 УК РФ- 4 года лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей 2. По краже у Ж. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа 3. По краже у Х. – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ___, зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с ___ по ___ Штраф исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кравцову А.Н. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Признать Воробець В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Воробець В.Я. условное осуждение по приговору от 27.05.2008г. и с в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ___ Меру пресечения Воробець В.Я. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Штраф исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства : документы, а именно: ксерокопия руководства по эксплуатации телевизора «___» модели ___, копия расходной накладной № от ___, копия расходной накладной № от ___, ксерокопия товарного чека № от ___, ксерокопия боковой части коробки из под сотового телефона «___», кольцо серебряное, сотовый телефон «___», - считать возвращенными потерпевшей Е.; - ксерокопии документов, а именно: руководства по эксплуатации телевизора «___» модели ___, копия расходной накладной № от ___, копия расходной накладной № от ___, ксерокопия товарного чека № от ___, ксерокопия боковой части коробки из под сотового телефона «___» - хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «___» - считать возвращенной потерпевшей Е. под сохранную расписку. - нож кухонный – хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (2ОМ) -возвратить владельцу; - результаты запроса за исх. №, ксерокопии документов, результаты запроса за исх.№, результаты запроса за исх. № - хранить в уголовном деле; - следы пальцев рук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.