Дело № 1-1222-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 15 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер №, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Максимова С.А., потерпевшего А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимова С.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд, у с т а н о в и л : Подсудимый Максимов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Максимов С.А. 18.07.2011г. около 14 часов 45 минут, находясь в парикмахерской «___» по ул. ___, путем свободного доступа с поверхности стола в приемной парикмахерской, умышленно тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой «___», без стоимости, принадлежащий А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего Максимов С.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Максимов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Потерпевший А. возражений против ходатайства подсудимого Максимова С.А. не имеет, претензий и гражданского иска не имеет. Адвокат Оглоблина Н.П. и государственный обвинитель Атаков Г.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Максимова С.А., не имеют. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Максимова С.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет. Действия подсудимого Максимова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданского иска по делу нет. При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины Максимовым С.А., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Максимова С.А., который посредственно характеризуется по месту жительства УУМ ___ ОМ УВД по г. Якутску, ___, ___. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Максимову С.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Максимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному Максимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Максимова С.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать осужденного Максимова С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без согласия органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п П.С. Оконешников а