Дело № 1- 1114-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 19 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.. , подсудимого Захарова Э.В., защитника адвоката Гладких Ю.С. представившего ордер № от 14.07. 2011г. удостоверение № 122, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Захарова Э.В., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Захаров Э.В. 01 февраля 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 31 января 2011 года Захаров Э.В. выполняя просьбу, высказанную в ходе телефонного разговора своим знакомым – неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласился предоставить ему свое жилое помещение, для временного хранения вещей. В тот же день, в вечернее время, Захаров Э.В., находясь возле дома № по ул. ___, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица пакет с находящимися в нем наркотическими средствами, в особо крупном размере, а именно: ___ общим количеством ___ гр., и ___ (___), общим количеством ___ гр., будучи неосведомленным о действительном содержимом пакета. После чего Захаров Э.В., находясь у себя дома по адресу: ___, вскрыл пакет и обнаружил в нем бумажные и полимерные свертки с находящимися в них наркотическими средствами, в особо крупном размере. Запаковав свертки обратно, Захаров Э.В., осознавая противоправность своих действий, не выбросил пакет с наркотическими средствами, не принял мер к их добровольной выдаче в установленном законодательством РФ порядке, таким образом, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства (___ общим количеством ___ гр., в особо крупном размере, и ___ общим количеством ___ гр., в особо крупном размере, по месту своего жительства по адресу: ___. В тот же день, в вечернее время, Захаров Э.В. позвонил своему знакомому - неустановленному лицу, и в ходе телефонного разговора получил от него указание передать пакет с наркотическими средствами, в особо крупном размере, неустановленному лицу, Захаров Э.В., в свою очередь, осознавая, что в пакете находятся наркотические средства, руководствуясь чувствами ___ ложного товарищества, дал свое согласие, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. 01 февраля 2011 года в дневное время Захаров Э.В., следуя указаниям, поступающим по сотовой связи, от своего знакомого - неустановленного лица, полностью осознавая противоправный характер своих деяний, достоверно зная, что своими умышленными действиями способствует распространению наркотических средств на территории ___, тем самым совершает преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, находясь возле дома № по ул. ___, умышленно, незаконно, сбыл неустановленному лицу пакет с находящимися в нем наркотическими средствами ___ общим количеством ___ гр., в особо крупном размере, и ___ общим количеством ___ гр. в особо крупном размере. 01 февраля 2011 года в вечернее время неустановленное лицо получив от Захарова пакет, передало данный пакет с наркотическими средствами Ф., который следуя указаниям неустановленного в ходе предварительного следствия лица, будучи неосведомленным о действительном содержании пакета, подошел к остановке возле базы «___», расположенной по ___, для передачи пакета неустановленному лицу. 01 февраля 2011 г. около 20 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Саха (Якутия) оперативно-розыскного мероприятия «___» возле автобусной остановки, расположенной возле базы «___» по ___, был задержан Ф., и доставлен в здание УФСКН России по Республике Саха (Якутия), расположенное по адресу: ___. 01 февраля 2011 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 21 часа 10 минут в служебном кабинете № административного здания УФСКН РФ по РС (Я), расположенного по адресу: ___, сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Саха (Якутия) в ходе личного досмотра Ф. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят целлофановый пакет, внутри которого находились: сверток, выполненный из фрагмента белой бумаги, с веществом растительного происхождения; медицинский шприц объемом ___ с мазеобразным веществом темного цвета; бумажный сверток с пятью свертками из полимерного материала с мазеобразным веществом темного цвета с резким специфическим запахом; сверток из полимерного материала, в котором находилось тринадцать пакетиков, выполненных из фрагментов белой бумаги, с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от 17 февраля 2011 года, представленная на исследование сухая растительная масса в ___ пакетиках из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по пакетикам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., с общим количеством сухой растительной массы на момент исследования ___ гр., изъятая ___ в ходе проведения личного досмотра гр. Ф., содержит в своем составе (___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество измельченной растительной массы в ___ свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., соответственно по сверткам составило ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., общее первоначальное количество растительной массы в ___ свертках составило ___ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009 N 1186 «Внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанных с оборотом наркотических средств») ___ относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 31.12.2009 N 1186 «Внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанных с оборотом наркотических средств») вес наркотического средства ___ свыше 0, 05 гр. относится к особо крупному размеру. Представленное на исследование мазеобразное вещество в ___ свертках и одном шприце из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., и в шприце ___ гр., с общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятое ___.2011 г. в ходе проведения личного досмотра гр. Ф., является наркотическим средством ___. Первоначальное количество вещества в пяти свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., соответственно по сверткам составило ___., ___., ___., ___., ___. Первоначальное количество вещества в шприце из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., составило ___ гр. Количество ___ определенного после высушивания при ___ до постоянной массы, в пяти свертках и в шприце из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам и в шприце составило ___ гр___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___ гр. Общее количество ___ в ___ свертках и шприце из пакета №, определенного после высушивания при ___ до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла соответственно в ___ пакетиках и в шприце, из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___., ___., ___ гр., общее первоначальное количество сухого остатка ___ из пакета №, составило ___ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ___ свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру. В результате задержания сотрудниками ОС УФСКН России по Республике Саха (Якутия) Ф., у которого находился вышеуказанный пакет с наркотическим средствами. Пакет который ранее находился у Захарова и был им передан неизвестному ему лицу, а неизвестным лицом передан Ф. который был задержан работниками наркоконтроля, довести до конца свой преступный умысел Захаров не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Захаров Э. В. свою вину признал частично, показав, что он действительно хранил пакет с наркотиками, но отрицает свое участие в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. В суде показал, что ему домой позвонил некий О., с которым он ранее года два назад познакомился в ___ и попросил его об услуге. Оставить у него дома вещи на хранение. Он согласился. Через некоторое время позвонил снова и сказал, чтобы он спустился во двор. Когда он вышел во двор, возле его дома стояла темная легковая автомашина, все стекла были тонированы. В это время заднее стекло дверцы открылось и ему передали пакет, он его положил в карман и пошел домой. Дома он из любопытства открыл пакет, там были три бумажных свертка, в одном из свертков было зеленое вещество похожее на чай, лекарство, он запаковал все обратно. На следующий день позвонил О. и сказал, что за вещами пришли, чтоб вышел и отдал. Он вышел из дома, там стоял ___ парень, тот подошел к нему и он - Захаров передал ему пакет. Показания Захарова Э.В. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что зимой 2011 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон поступил звонок от незнакомого абонента. Он ответил, звонивший мужчина представился его знакомым по имени О., из ___. О. спросил у него, может ли тот оставить у него дома вещи на хранение на пару часов. Он сказал, что тот может оставить, так как он не хотел отказывать своему земляку в простой услуге, и назвал тому адрес, где он проживает – ___. Какие именно будут вещи, он не знал. О. сказал, что сейчас к его дому подъедет автомобиль, ему нужно будет выйти из дома и взять вещи на хранение. В тот же день в вечернее время О. снова позвонил ему, сказал спуститься, пояснив, что внизу его ждут в автомобиле иномарке темного цвета. Он вышел во двор своего дома, и увидел рядом с крыльцом иномарку темного цвета, стекла автомобиля были тонированные. Данный автомобиль он раньше не видел. Он подошел к автомобилю, заднее пассажирское окно открылось, при этом кто был в салоне автомобиля, он не разглядел. Парень, находящийся на заднем сиденье, передал ему свернутый полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом парень ничего не сказал. Внешность парня он не запомнил, так как не обратил на того особого внимания, и было темно. Он взял пакет и поднялся к себе домой. Дома в этот момент находилась ___. Он не обратил внимания, видела ли ___, что он выходил из дома. Он положил пакет в комнате, после чего через некоторое время решил посмотреть, что находится в пакете, так как ему было любопытно и интересно, что находится внутри. Открыв пакет, он увидел, что в пакете находится прозрачный полиэтиленовый пакет, он развернул этот пакет, и посмотрел, что внутри находится. Внутри пакета находились бумажные свертки. Виновность подсудимого Захарова Э.В. в совершении преступления полностью доказывается как его частичными признательными показаниями, так показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями свидетеля К., показавшего, что Захарова он не знает, в настоящее время отбывает наказание в колонии. Его ___ Н. передавала ему передачу, чай, сигареты, продукты. С просьбой о передачи ему наркотиков он к ней обращался. Ф. знает, это ___ Н. Показаниями свидетеля Н., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшей, что проживает с ___ Ф.. В ___ года, когда она с Ф. стояла на остановке, к ним подошел знакомый К.. Тот ___. Тот ее узнал, подошел, они поговорили на разные темы. Он взял оба их номера, и на этом попрощались. Недели через три-четыре он позвонил и попросил сделать передачу, если есть возможность, деньги дадут. Он не говорил ей конкретно, что именно передавать. Просто говорил по возможности продукты, чай, сигареты. Она сама покупала продукты, иногда ходила с Ф. покупать. Продукты передавали она, Ф. либо ___. Перед этим К. постоянно звонил и говорил, что выходит на работу в хоз. двор. А они в свою очередь выходили на остановку, где передавали пакет с продуктами. Поначалу К. сам забирал, а потом перестал работать в хоз. дворе, поэтому просил других забрать пакет с продуктами. Расходы на продукты тот отдал один раз за все сразу. ___ 2011 года она была целый день дома и никуда не выходила. Показаниями свидетеля И., зачитанные в судебном заседании с согласия сторон из которого следует, что ___ его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при проведении личного досмотра парня. Он согласился и последовал за сотрудниками в здание наркоконтроля. Там, в одном из кабинетов на втором этаже здания, был произведен личный досмотр парня, который представился Ф.. В ходе личного досмотра сотрудник в правом кармане пуховика Ф. обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет. Внутри данного пакета находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также из пакета извлекли полимерный сверток, внутри которого находилась колба от медицинского шприца, заполненная мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Также из пакета извлекли бумажный сверток, внутри которого находились ___ маленьких свертков с веществом темного цвета. Далее из пакета извлекли полиэтиленовый сверток, внутри которого имелись ___ бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Данные предметы с содержимым сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину прошил через бумажную бирку и опечатал. Далее был составлен соответствующий протокол и с него взяли объяснение. Показаниями свидетеля З., показавшего, что на то время он работал в наркоконтроле, на остановке возле ___ они задержали Ф. у которого нашли наркотические средства. Затем все это было предано на исследование и как ему стало известно, на пакетах были обнаружены следы пальцев Захарова Э.В.. Затем он уехал в командировку и с данным делом не соприкасался. Показаниями свидетеля А., ___, показавшей, ___. Учился хорошо, занимается спортом, опора и надежда семьи, ___. ___. По характеру наивный, отзывчивый. Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № от ___.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра гр. Ф., произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) ___.2011 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 10 минут обнаружены и изъяты свертки, в которых находятся наркотические средства ___ количеством ___ гр., и ___ количеством ___ гр. Протоколом личного досмотра гр. Ф.. согласно которому в ходе личного досмотра гр. Ф., произведенного сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) ___.2011 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 10 минут обнаружено и изъято: в правом наружном кармане пуховика полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось - бумажный сверток с веществом растительного происхождения; полимерный сверток с колбой от медицинского шприца внутри, заполненной мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом; бумажный сверток, внутри которого находились ___ свертков с веществом темного цвета; полиэтиленовый сверток, внутри которого находились ___ бумажных свертков с веществом растительного происхождения. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет №, внутри которого находились: полимерный сверток, внутри которого находился медицинский шприц объемом ___ кубов, сверток из фрагмента белой бумаги, внутри которого находились ___ полимерных пакетиков с веществом темного цвета, также сверток из фрагмента белой бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, а также полимерный сверток, внутри которого находились ___ свертков, выполненных из фрагмента белой бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения, которые были изъяты у гр. Ф. в ходе личного досмотра ___.2011 г. Данные предметы (вещества) приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, в ___ свертках, количеством по сверткам: ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., ___., общим количеством в ___ свертках ___ гр., упакованные в пакет №, изъятые ___.2011 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Ф., проведенного по адресу: ___, УФСКН России по РС (Я), кабинет №, содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. Представленное мазеобразное вещество темного цвета со специфическим запахом в ___ свертках, количеством по сверткам ___., ___., ___., ___., ___., общим количеством ___ гр.; в медицинском шприце, количеством ___ гр., упакованное в пакет №, изъятое ___.2011 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Ф., проведенного по адресу: ___, УФСКН России по РС (Я), кабинет №, является наркотическим средством ___ Количество высушенного при ___ до постоянной массы ___ в ___ свертках и медицинском шприце из пакета №, составило соответственно по сверткам ___ гр., ___ гр., ___ гр., ___., ___., общим количеством в ___ свертках ___ гр., в медицинском шприце составило ___ гр. Общее количество ___ в пакете № составило ___ гр. Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., согласно которому представленная на исследование сухая растительная масса в ___ пакетиках содержит в своем составе (___ и является наркотическим средством. Представленное на исследование мазеобразное вещество в ___ свертках и одном шприце является наркотическим средством ___ составило ___ гр. Справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., согласно которой один след руки, обнаруженный на поверхности свертка, выполненного из фрагмента бумаги белого цвета, в котором содержится измельченная растительная масса зеленого цвета; один след руки, обнаруженный на поверхности одного свертка, пригодны для идентификации личности. Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., согласно которому: 1. На поверхности одного свертка, имеются два следа руки, пригодных для идентификации личности. 2. Данные следы рук оставлены не гр. Ф., а другим лицом. 3. Данные следы рук направлены на проверку по ___ в ЭКЦ МВД РС (Я). Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от ___.2011 г., согласно которому след №, выявленный на поверхности свертка, выполненного из фрагмента бумаги белого цвета, в котором содержится измельченная растительная масса зеленого цвета из пакета №, след №, выявленный на поверхности свертка, выполненного из фрагмента бумаги белого цвета, в котором имеется пять свертков, выполненных из фрагментов прозрачного полимерного материала из пакета №, оставлены соответственно большим пальцем левой руки и указательным пальцем левой руки гр. Захарова Э.В., ___ г.р. Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены следующие документы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные оперативной службой: постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ___ 2011 года, рапорт об обнаружении признаков преступления, справка по результатам оперативно – розыскного мероприятия «___» от ___ 2011 года, протокол личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от ___ 2011 года, справка об исследовании № от ___.2011 г., справка об исследовании № от ___.2011 г., Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми, достаточными для принятия решения по делу. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака, группой лиц по предварительному сговору, указав, что данный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Защита считает, что преступные действия Захарова следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Указывая, что в действиях Захарова отсутствует покушение на сбыт, так как он лишь был хранителем наркотического средства. Суд не может согласиться с данным утверждением защиты по основаниям. Установлено, что Захаров выполняя просьбу, согласился взять посылку. Узнав, что в посылке наркотическое средство, он передает ее неизвестному лицу. Согласно п. 13 Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006г., любые способы передачи наркотических средств другому лицу, возмездные без возмездные являются сбытом наркотических средств. Сам Захаров и не отрицает, что передал наркотические средства другому лицу, что и является сбытом наркотических средств. Суд квалифицирует преступные действия Захарова Э.В. по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Умысел подсудимого был направлен на сбыт пакета с наркотическим средством другому лицу, но не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Квалифицирующий признак особо крупный размер подтвержден, заключением эксперта и Постановлением Правительства РФ установившим данный крупный размер. Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Захарову Э.В., суд учитывает как общественную опасность совершенного преступления, так характеризующие подсудимого материалы дела Захаров Э.В. характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянную работу, ___. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает его молодой возраст, ___, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств наказание суд не находит. С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинения, с учетом самой личности подсудимого суд считает применить ст. 64 УК РФ так как находит, что признательные показания подсудимого, способствовали раскрытию преступления и считает назначить наказание ниже низшего предела. Суд так же считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности. Применив условное осуждение и установив, что подсудимый имеет постоянный доход, суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа Гражданского иска по делу не заявлено Вещественные доказательства : наркотические средства- уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности – при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Захарова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 30 тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 4 года. Штраф исполнять самостоятельно. Обязать Захарова Э.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, при изменение места работы, жительства уведомить УИИ, периодически по установленному графику УИИ являться на регистрацию. Меру пресечения Захарову Э.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : Пакет №, в котором находится - ___ фрагментов бумаги, обработанных дактилоскопической пылью, ___ полиэтиленовых пакетика с зажимом, внутри каждого из них имеется вещество растительного происхождения, со специфическим запахом; ___ фрагмента полимерного материала с фрагментами липкой ленты скотч, ___ фрагмента ___, пустой полиэтиленовый пакет, ___, с веществом темного цвета, со специфическим запахом, ___, ___ полимерных свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Документы оперативно-розыскной деятельности –хранить при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Ф.Л. Коврига а