Дело № 1–104–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 27 января 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Кириллова А.Т., защитника – адвоката Заровняевой И.С., представившей удостоверение № 578 и ордер от 26.01.2011 №, переводчиков С. и Ч., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кириллова А.Т., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _____, _____, _____, _____, _____, без определенного места работы, судимого; 1) 15.12.2009 года Мировым судом судебного участка № 35 Чурапчинского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, из которых отработано 32 часа, осталось неотработанных – 88 часов; 2) 08.06.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п. «а» и ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 5.000 рублей; 3) 07.09.2010 года Намским районным судом РС (Я) по ст. ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» ст. 69 ч.2 и ч.5, ст. 73 УК РФ 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей, мера пресечения – заключение под стражей, избрана постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 20.09.2010 года об объявлении подсудимого в розыск, содержащегося под стражей (задержан) с 30.12.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 30.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд установил: Кириллов А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 04 августа 2010 года около 21 часа 10 минут, Кириллов А.Т. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в центральный подъезд дома №1 по ул. Кулаковского г. Якутска, заметив стоящий возле входа в указанный подъезд велосипед марки «_____», из внезапно возникших корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, решил похитить его. Во исполнение своего преступного умысла, Кириллов А.Т. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил велосипед марки «_____», стоимостью _____ рублей, принадлежащий М., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, Кириллов А.Т. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. Кириллов А.Т. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Заровняева И.С. в суде поддержала ходатайство Кириллова А.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевшая М. в суд не явилась, от неё поступила телефонограмма, где она согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Кириллова А.Т. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, гражданского иска не заявляет, претензий к подсудимому Кириллову А.Т. не имеет. Государственный обвинитель Кононюк М.В. считает, что ходатайство подсудимого Кириллова А.Т. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Кириллова А.Т., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Кириллова А.Т. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд, изучив личность Кириллова А.Т., установил, что он _____, однако , с его слов , у него имеется _____, документов подтверждающих этот факт в суд не представлено, однако суд считает возможным принять это как смягчающее наказание обстоятельство, Кириллов А.Т. не имеет постоянного и определенного места работы, он имеет постоянное место жительства, начальником УИИ _____ района РС (Я) характеризуется отрицательно, Кириллов А.Т. судим 15.12.2009 года Мировым судом судебного участка № 35 Чурапчинского района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ и поскольку он уклонился от исполнения приговора мирового суда, у него осталось не отбытого срока наказания (неотработанных) – _____ часов, также Кириллов А.Т. судим 08.06.2010 года Якутским городским судом РС (Я) за совершение тяжкого преступления и 07.09.2010 года Намским районным судом РС (Я) за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, в соответствии со ст. 73 УК РФ, оба наказания назначены условно с испытательным сроком, то есть Кириллов А.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 08.06.2010 года, Кириллов А.Т.. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Кириллова А.Т. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие _____, _____, то, что он в суде заявил о желании возместить имущественный ущерб, причиненный потерпевшей. Отягчающих наказание подсудимому Кириллову А.Т. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Кириллову А.Т. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же, суд считает, что условное осуждение Кириллова А.Т. по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 08.06.2010 года, подлежит безусловной отмене в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ, так как Кириллов А.Т. во время условного осуждения за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данный факт свидетельствует о том, что подсудимый Кириллов А.Т. представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего условного срока наказания оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Кириллову А.Т. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы. Кроме того, суд признает необходимым в соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ присоединить частично к назначенному Кириллову А.Т. наказанию по данному приговору, наказание по предыдущему приговору мирового суда судебного участка № 35 Чурапчинского района от 15.12.2009 года, в виде оставшейся не отбытой части наказания в количестве _____ часов. Приговор Намского районного суда РС (Я) от 07.09.2010 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку на момент совершения данного преступления в отношении Кириллова А.Т. не был вынесен приговор за совершенные им ранее преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Кириллова А.Т. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Кирилловым А.Т. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, для исправления подсудимого Кириллова А.Т. будет недостаточно, по этим же основаниям суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Кириллова А.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Кириллову А.Т. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и достижения обеспечения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Кириллова А.Т. возможно только с изоляцией его от общества и полагает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, это наказание окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Кириллова А.Т., восстановит социальную справедливость и предупредит совершение им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кириллова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кириллову А.Т. приговором Якутского городского суда РС (Я) от 08.06.2010 года отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей по предыдущему приговору суда, а также по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового суда от 15.12.2009 года на основании ст. 71 УК РФ в виде _____ часов обязательных работ (11 дней лишения свободы), окончательно определить Кириллову А.Т. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев 05 (пяти) дней лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Кириллову А.Т. исчислять с _____ 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с _____ по _____ 2010 года по уголовному делу, приговор по которому вынесен 08.06.2010 года, и с _____ 2010 года по _____ 2011 года по данному уголовному делу. Меру пресечения осужденному Кириллову А.Т. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек – хранить при уголовном деле. Гражданского иска и судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: п/п. А.В. Денисенко а