Дело № 1-1037-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 08 июля 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., Вялкова А.А, подсудимого Юшина М.С., защитника адвоката Чухрай В.Н. представившей ордер № от 22.06.2011г. и удостоверение № 283, при секретаре Федорове П.В., потерпевшем М.А., представителя потерпевшего адвоката Ермоченко Ю.В., представившего ордер № от 22.06.2011 года и удостоверение № 589., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юшина М.С., родившегося ____ г.р. в г. ____, ____, проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 11 июня 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Юшин М.С. 27 мая 2011 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 27.05.2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 30 минут Юшин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины «____», с транзитным номером ____ регион, принадлежащей М.А., расположенной на территории дачного участка без номера по адресу: ____, СОТ «____», ____ тракт, ____ км., зная, что ключи зажигания от указанной автомашины находятся у гр. М.А. в кармане джинсов, решил неправомерно завладеть вышеуказанной автомашиной с целью покататься по городу. Во исполнения своих преступных намерений Юшин М.С. зашел в дом и вытащил из кармана джинсов у М.А. ключи зажигания от автомашины «____», с транзитным номером ____ регион, подошел к ней и сел на водительское сиденье. Далее, продолжая свои преступные действия, Юшин М.С. вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, переключил коробку передач, нажал на педаль газа, тронулся с места и начал движение по проезжей части ____ тракта, ____ км. СОТ «____» ____. Следуя возле ____, Юшин М.С., не справившись с управлением, заехал в кювет. Таким образом, Юшин М.С. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «____», с транзитным номером ____ регион, принадлежащей гр. М.А. В судебном заседании подсудимый Юшин М.С. свою вину в угоне не признал, и показал, что он с 26 на 27 мая 2011г. совместно с М.А. распивал спиртные напитки у М.Е. на даче, куда они приехали на автомашине «____», принадлежащей М.Е.. Затем М.Е. предложил ему сходить в магазин за пивом, а сам пошел спать. Он сел в машину, стал слушать музыку, ключи находились в замке зажигания, и он, выполняя просьбу М.Е., решил на машине поехать в магазин. По дороге он, не справившись с управлением машины, съехал в кювет, причинив машине повреждения. На месте был задержан работниками ГАИ. Сам он получил ушиб грудной клетки. Показания Юшина М.С. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что вину в совершении угона автомашины М.Е. он Юшин М.С. признает полностью. Ключи от машины он- Юшин М.С. забрал у спящего М.Е. из кармана. Через некоторое время подошел М.А., затем подъехала его супруга М.Е.. После чего пошел на дорогу, чтобы поймать машину, однако по пути его задержали сотрудники ГАИ, после чего они поехали на место, где находилась машина. Виновность Юшина М.С. в совершении им угона полностью доказывается как его частичными признательными показаниями, что он ездил на данной автомашине, что он совершил съезд в кювет, причинив автомашине повреждения. Подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Показаниями потерпевшего М.А., показавшего, что (в) собственности у него имеется автомашина марки «____», с транзитным номером ____ регион, ____ года выпуска, серебристого цвета, которую он приобрел 2009 году, за ____ рублей. 26 мая 2011 года около 16 часов 00 минут он поехал на своей автомашине к себе на дачу, расположенную по адресу: ____, СОТ «____», ____ тракт, ____ км. номера дома нет. На дачу с ним поехал Юшин М.С., племянник его отчима. С собой они взяли одну бутылку водки, 0,5 литра, выпив водку, он пошел спать, забрав с собой ключи от машины. До этого Юшин, не имеющий прав на управления автотранспортом, просил у него дать ему покататься на его машине, но он не дал. Юшин М.С. остался в его машине слушать музыку. Около 01 часа 30 минут 27 мая 2011 года он проснулся и обнаружил то, что в кармане джинсов, которые были на нем, нет ключа от его машины. Он сразу же выбежал на улицу и обнаружил, что его машины нет, ворота были заперты. Он сразу понял, что его машину угнал М.Е.. Затем он позвонил М.Е. и сказал, что его машину угнал М.Е.. После чего он пошел искать свою машину по дачам, расположенным неподалеку. Около 02 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, что его машина находится возле протоки в разбитом состоянии, свои данные он ему не оставил. После чего он пошел в сторону протоки. Дойдя до ____ расположенного по ____, он обнаружил свою машину, которая была в разбитом состоянии, правая сторона машины была вся повреждена, сработали подушки безопасности. На месте был ____, водитель ____ вытащил его машину из кювета, там же был и Юшин М.С. Показаниями свидетеля М.Е., показавшей, что автомашина «____» принадлежит М.А.А., 26 мая М.А. уехал на дачу по Покровскому тракту с Юшиным М.С.. Около 01 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил М.А. и сказал, что Юшин угнал машину. Она сразу же вызвала такси и поехала к М.А.. По дороге она позвонила Юшину М.С., он сказал ей, что он находится у себя дома, уже спит, когда она спросила, где машина, он сказал, что машину он не брал, после чего она позвонила в милицию. Она созвонилась с М.А., он сказал ей, что машина находится возле ____. Приехав на указанное место, она обнаружила, что автомашина находится в разбитом состоянии, а именно, повреждено правое переднее крыло в виде вмятины крыла вовнутрь, оторван и поврежден передний бампер, спущено правое переднее колесо. Мужчина, который там находился на автомашине ____, сказал, что машина вылетела в кювет, и он ее вытащил, после чего он сел в свою машину и уехал. Там же был и Юшин М.С. сидел на корточках. На их машине «____», стоит устройство при его включении, музыку в машине можно слушать без ключа зажигания. Показаниями свидетеля Е.В.- сотрудника ДПС, показавшего, что о время дежурства 27.05.2011г. в 02 часа 30 минут находясь в районе к/т «____» по ____ по рации получили ориентировку по задержании автомашины марки «____», с транзитным номером ____ регион, серебристого цвета, которая находилась в угоне. В ходе ОРМ возле ____ заметили данную автомашину, которая стояла возле дороги в поврежденном состоянии. Так же там присутствовал потерпевший и М.Е., подозреваемого не было. После чего они с напарником сели в свою патрульную машину и, проезжая возле ____, увидели идущего по дороге мужчину, которого задержали. Задержанный ими мужчина, представился Юшиным М.С. и пояснил им, что это он управлял разбитой автомашиной «____». Показаниями свидетеля Г.А., показавшего, что Юшин М.С. ____. Ему ночью 27.05.11г. позвонил Юшин М.С., по голосу он понял, что он пьян, сказал место, где находится, так же сказал, что ему М.А. разрешил взять машину. Он приехал с М.Е. в ____, там уже были ____ М.Е. и был Юшин М.С. раздетый по пояс. Машину «____» вытащили из кювета, на ней были повреждения. Показаниями свидетеля М.П., показавшего, что является директором ООО «____», которое определило стоимость ущерба транспортного средства «Nissan Sunny», принадлежащей М.А.. В машине сработали подушки безопасности, их следует заменить на новые. По запчастям, которых нет в городе, они их заказывают на заказ, стоимость с учетом транспортных расходов. Протоколом очной ставки между Юшиным М.С. и М.А., М.А. показал, что 26 мая 2011 года около 16 часов 00 минут он и Юшин приехали на дачу и стали отдыхать, общались, и выпили одну бутылку водки. После того как допили водку, он пошел спать, а М.Е. остался в его машине слушать музыку. При этом он вытащил ключ из замка зажигания и положил к себе в карман джинсов, время было около 00 часов 05 минут. Около 01 часа 30 минут 27 мая 2011 года он проснулся и обнаружил то, что в кармане джинсов, которые были на нем, нет ключа от его машины. Он сразу же выбежал на улицу и обнаружил, что его машины нет. Он сразу понял, что его машину угнал М.Е.. Затем он позвонил М.Е. и сказал, что его машину угнал М.Е.. После чего он пошел искать свою машину по дачам, расположенным неподалеку. Около 02 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил, мужчина сказал, что его машина находится возле протоки в разбитом состоянии. Дойдя до ____ расположенного по ____, он обнаружил свою машину, которая находилась в разбитом состоянии. Водитель «____», светлого цвета, государственный номер вытащил его машину с кювета. После чего приехали сотрудники милиции, с ними так же был Юшин, которого они задержали, взяли с них объяснения и он написал заявление. Юшин М.С. полностью подтвердил показания потерпевшего М.А.. и показал, что после того, как допили водку, М.Е. пошел спать, а он остался в его машине слушать музыку. Когда ____ уходил, то забрал ключи из замка зажигания и положил к себе в правый карман джинсов, время было около 00 часов 05 минут. После того, как ____ уснул, он зашел в дом и вытащил у него из правого кармана ключ от машины. Он сел в машину, и поехал кататься в районе ____. Около 02 часов 00 минут около ____, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то не справился с управлением и вылетел в кювет. После чего пошел на дорогу, чтобы поймать машину, однако по пути его задержали сотрудники ГАИ, после чего они поехали на место, где находилась машина. Водитель на машине марки «____», вытащил машину из кювета. После чего его доставили в ____ ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства. Машину он угнал с целью покататься по городу, однако, не доехав до города, вылетел кювет. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юшина М.С., который указал место совершения им угона автомашины «Nissan ____», с транзитным номером ____ регион. Так же указал, что он угнал автомашину, вытащив ключ зажигания с кармана спящего М.А. Заявлением гр. М.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо к уголовной ответственности, которое около 01 часов 00 минут ____ года с территории дачи Сот «____» угнало автомашину «____», с транзитным номером ____ регион. Протоколом осмотра места происшествия от ____ г., где в присутствии понятых, осмотрена автомашина «____», с транзитным номером ____ регион, в ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка, автомашина «____» с транзитным номером ____ регион, приобщена в качестве вещественного доказательства. Протокол осмотра места происшествия от ____, где в присутствии понятых осмотрен участок местности участок местности около ____, фотосъемка не производилась, ничего не изъято. Протоколом осмотра места происшествия от ____, где в присутствии понятых осмотрено участок местности участок местности во дворе дачи по адресу: ____, СОТ «____», фотосъемка не производилась, ничего не изъято. Постановлением и протоколом выемки от ____ год, в соответствии с которым в служебном кабинете № ____ УВД по г. Якутску у потерпевшего М.А. изъято: копии ПТС, страхового полиса на автомашину «____», с транзитным номером ____ регион, водительского удостоверения на М.А. Протоколом осмотра предметов (документов) от ____, где в служебном кабинете № ____ ОМ УВД по ____ осмотрены копии ПТС, страхового полиса на автомашину «____», с транзитным номером ____ регион, водительского удостоверения на М.А., которые приобщены в качестве вещественных доказательств. Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу. Подсудимый Юшин М.С. в судебном заседании свою вину не признал, считает, что не совершал угона, а лишь выполнял просьбу потерпевшего, пославшего его за пивом. Защита считает, что подсудимый Юшин М.С. подлежит оправданию по предъявленному обвинению, так как он является родственником потерпевшего, что исключает субъективную сторону состава преступления, предусматривающую неправомерное завладение автотранспортом. Так же отсутствует объективная сторона угона, прямой умысел, что отсутствует у подсудимого, который выполнял просьбу потерпевшего. Суд не может согласиться с утверждениями подсудимого и защиты, следуя из того, что, подсудимый действовал целенаправленно именно с прямым умыслом и совершил угон данной автомашины. На это указывают те обстоятельства, что подсудимый вытащил ключ зажигания автомашины из кармана спящего потерпевшего. Подсудимый в суде стал опровергать данное действие, указывая, что ключ зажигания находился в замке зажигания, к данным утверждениям суд относится критически. Так, сам подсудимый, давая показания на предварительном следствии, на месте совершения преступления, при очной ставке, указал, что ключ зажигания он вытащил из кармана спящего потерпевшего. Сам подсудимый не имеет прав управления автотранспортом, он так же при распитии спиртных напитков с потерпевшим просил у него разрешения на управления автомашиной, но потерпевший категорически отказал ему. Утверждения подсудимого, что он уехал на машине по просьбе потерпевшего, суд относится как к форме защиты подсудимого, да и эти утверждения опровергаются показаниями потерпевшего, что он не давал разрешения подсудимому брать автомашину и управлять ею. Утверждение защиты о том, что подсудимый и потерпевший являются родственниками, и нет признака неправомерного завладения автомашиной. Не может быть принято судом по тем основаниям, что как указывалось выше, подсудимый не имел права управлять автомашиной, так как не имеет водительских прав. Он же выехал с территории дачи и уехал в город, по дороге, не справился с управлением, совершил съезд в кювет. Сами родственные связи не дают основания подсудимому управления управлять данной автомашиной. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Юшина М.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Умысел подсудимого был направлен на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего. Без цели хищения подтверждается показаниями подсудимого, указавшего, что поехал покататься, но, не справившись с управлением, съехал в кювет. Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Юшину М.С. суд учитывает, как саму общественную опасность, так и тяжесть преступления, материалы, характеризующие личность подсудимого. Так, Юшин М.С. характеризуется посредственно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающие наказание суд считает, молодой возраст Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Гражданский иск заявлен потерпевшей в размере ____ рублей, из которых ____ рублей материальный ущерб самой машине, ____ рублей моральный вред, ____ рублей расходы услуг представителя. Представитель потерпевшего и сам потерпевший данный иск поддержали полностью, государственный обвинитель считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Сам подсудимый с иском не согласен, считает, что оценка восстановления автомашины завышена. Защита считает, что подлежат удовлетворению расходы на оплату услуг представителя, в остальной части исковых требований следует отказать, и рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает, что данные исковые требования подлежат в удовлетворению в части, а именно расходы на оплату услуг представителя, в остальной части исковых требований суд считает оставить за потерпевшим право обращения в порядке гражданского судопроизводства. По следующим основаниям: так, сам потерпевший указал, что данную автомашину ____» он приобрел в 2009г. за ____ тысяч рублей, согласно отчета о стоимости ущерба причиненного данной автомашине она составляет ____ рублей, что само по себе превышает стоимость целой автомашины «____» 1999 г. выпуска. А так же сторонами в суд не представлено заключение об экономической целесообразности восстановления данной автомашины. Вещественные доказательства: копии ПТС, страхового полиса на автомашину «____», водительского удостоверения М.А.- находятся в материалах уголовного дела, автомашина «____» ____- возвращена владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юшина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Юшина М.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить отметку в назначенный инспекцией день, при изменении места работы, жительства уведомить инспекцию. Меру пресечения Юшину М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск М.А. – удовлетворить частично. Взыскать с Юшина М.С. в пользу М.А. расходы на оплату представителя в сумме ____ рублей. В остальной части иска - оставить за потерпевшей стороной право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: копии ПТС, страхового полиса на автомашину «____», водительского удостоверения М.А.- хранить в материалах уголовного дела, автомашина «____» ____- считать возвращенной владельцу, по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья : п/п Ф.Л.Коврига а