Дело № 1- 1228 - 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕ РАЦИИ г. Якутск 16 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., адвоката Ермоченко Ю.В., представившего ордер №, удостоверение №589, при секретаре Кириллиной Е.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Родионова А.Г. ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного ___, проживающего ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находящегося в подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 31 июля 2011 г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с ___ 2011 года по ___ 2011 года около 19 часов 00 минут Родионов А.Г. находился в гостях у ___ Ш., у которого в счет долга по заработной плате забрал двуствольное, гладкоствольное курковое охотничье ружье модели ___ с заводским номером «№». В период того же времени, Родионов А.Г. с целью дальнейшего использования в личных целях перенес ружье к себе домой по адресу: ___, где хранил ружье в своей комнате в раскладном диване до 03 часов 00 минут ___ 2011 года. ___ 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут Родионов А.Г. находясь в подъезде дома № по ул.___, на втором этаже в целях дальнейшего использования в личных целях из двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «___ с заводским номером «№» при помощи ножовки по металлу изготовил обрез ружья путем спила двух стволов и приклада. В период того же времени Родионов А.Г. незаконно в нарушение требований ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150(с изм. ФЗ от 31 мая 2010 г. №111) перенес обрез ружья к себе в комнату в квартиру № дома № по ул.___, где спрятав в диван, незаконно хранил до 16 часов 00 минут ___ 2011 года. ___ 2011 года около 16 часов 00 минут, Родионов А.Г. с целью отстрела бродячих собак достал обрез ружья из-под дивана, положил его в пакет и направился на ул. ___, где незаконно носил обрез ружья. В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ___ 2011 года, Родионов А.Г. находился возле дома № по ул.___, где встретил ранее ему знакомого гр. Д., который забрал у него обрез ружья. Около 10 часов 00 минут ___ 2011 года Д. добровольно явился в ОПНОН ОРЧ МВД по РС(Я) по ___, где в кабинете № выдал обрез ружья сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № от ___ 2011 года представленное оружие является переделанным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части стволов и изготовления ложе двуствольного, гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «___» с заводским номером «№», ___, производства ___. Данное оружие для производства выстрелов пригодно и относится к переделанному гладкоствольному огнестрельному оружию ___ калибра. В судебном заседании подсудимый Родионов А.Г. по предъявленному ему обвинению себя виновным признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, он осознает и ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Родионова А.Г. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судом решения в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела и действия Родионова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Отягчающих наказание Родионова А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил. Родионов А.Г. на учете у психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Родионова А.Г. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства. С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Родионову А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за услуги адвоката, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Родионова А.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Родионова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание 01 (один) год лишения свободы без штрафа. С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 год. Меру пресечения осужденному Родионову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Родионова А.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Обязать Родионова А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без их согласия место жительства, являться для регистрации в УИИ в установленные дни, не нарушать общественный порядок. Родионова А.Г. освободить от оплаты услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: обрез ружья– уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.С.Шахурдина