неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения



Дело № 1-1255-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

18 августа 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Макарова В.Г., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер , при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарова В.Г., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого: 19 мая 2003 года осужденного Якутским городским судом по ст.ст.111 ч.4, 64, 162 ч. п. «в», 69, 70 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением в порядке ст.10 УК РФ, ЯГС от 14 марта 2008 г. к 08 годам лишения свободы, освобожденного 28 сентября 2010 года по отбытию наказания, получившего обвинительное заключение 31 июля 2011 г., находящегося в подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

установил:

11 июля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут, Макаров В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо частного дома , расположенного по ___, увидел неподалеку автомашину «___» с транзитным номером регион, принадлежащую ранее его знакомому гр.Д., после чего у него внезапно возник умысел направленный на неправомерное завладение данной автомашиной, с целью доехать на ней до пилорамы по ___. Так он – Макаров В.Г., во исполнение своих преступных намерений, направленных на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись тем, что его знакомый Д. спит, взял из кармана его джинсовых брюк, висящих на бельевой веревке у дома, брелок с автосигнализацией, после чего направился к автомобилю, где открыв дверь с водительской стороны, сел на водительское сидение и вставив в замок зажигания ключ, который лежал на панели управления автомашины, завел двигатель. Далее, Макаров В.Г.переключив рычаг коробки передач, нажал на педаль газа и тронулся с места в направлении ___, тем самым, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «___» с транзитным номером , принадлежащей гр.Д..

В суде подсудимый Макаров В.Г. с данным обвинением согласился, вину признает и раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Д.письменным заявлением просит дело рассмотреть в его отсутствие и в особом порядке, иск не имеет.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без участия потерпевшего, согласно его заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова В.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).

Обсудив ходатайство подсудимого Макарова В.Г., суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется.

С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Макарова В.Г. психических заболеваний, или прохождении им лечения, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого Макарова В.Г. показало, что он имеет одну непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется по работе.

Макаров В.Г. имеет одну непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил преступление средней тяжести и в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Макарова В.Г. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Макарова В.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, его болезнь, отсутствие ущерба и тяжких последствий.

Совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства совершения преступления дают основания для применения ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Макарова В.Г. не подлежат.

Иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Макарова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Макарова В.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок и не злоупотреблять спиртными напитками.

Вещественные доказательства: автомашину «___» считать возвращенной Д. обоснованно, копии документов на автомашину хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Макарова В.Г. освободить от оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.С. Шахурдина