Дело № 1-986 - 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 23 июня 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Глоба К.А., адвоката Смолягиной З.Ш., представившей удостоверение №35 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глоба К.А., ___ года рождения, уроженца ст. ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ____, с ____, ____, ____, ____, ____, судимости не имеющего, получившего обвинительное заключение 30 мая 2011 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5 – 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, установил: В начале апреля 2011 года, в неустановленное время, Глоба К.А., находясь в г. Якутске, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, посредством сотовой связи согласился на приобретение у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, которое находится в ___. В неустановленное время, неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в ___, с целью конспирации, сокрыло наркотическое средство ____, количеством не менее ____. в особо крупном размере в два автомобильных амортизатора для дальнейшей отправки в г. Якутск и сообщило об этом Глобе К.А. 14 апреля 2011 года, в неустановленное время Глоба К.А., находясь в г. Якутске посредством сотовой связи договорился с ____ Г.А., который следовал из ___ в г. Якутск, об оказании ему услуги в виде доставки двух амортизаторов и двух стоек с ___ в г. Якутск, не осведомляя его о наличии наркотических средств, сокрытых неустановленным предварительным следствием лицом в двух амортизаторах. 16 апреля 2011 года, в 17 часов 20 минут, Глоба К.А. зная о том, что в мешке с запчастями сокрыты наркотические средства, забрал у Г.А. белый мешок с автозапчастями, в которых имелось сокрытое наркотическое средство ____ в особо крупном размере, количеством не менее ____. и умышленно, незаконно хранил в багажнике своей автомашины «____» с транзитным номером ____ до 18 часов 05 минут 16 апреля 2011 года. 16 апреля 2011 года в отношении гр. Глоба К.А., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «____», в ходе которого около 17 ч. 25 мин., возле магазина «____», расположенного по адресу: ___, задержана автомашина «____», серого цвета, с транзитными номерами № под управлением Глоба К.А. и с пассажиром Б.. 16 апреля 2011 г. в период времени с 18 ч. 05 мин. до 19 часов 00 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие «____» а/м «____», серого цвета, с транзитными номерами № зарегистрированный на Глоба К.А., в результате которого в багажнике автомашины обнаружен белый капроновый мешок, внутри которого находились два автомобильных амортизатора и две автомобильные стойки . Так, внутри обоих амортизаторов были обнаружены по одному полимерному пакетику с темным мазеобразным веществом. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № х от 05.05.2011 г., представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ____ гр.; ____.. общим количеством на момент исследования ____., изъятое 16.04.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашины «____» с транзитными номерами № под управлением гр. Глоба К.А., является наркотическим средством ____. Первоначальное количество вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 16.04.2011г., соответственно по сверткам составило ____., ____., общее первоначальное количество составило ____ гр. Количество ____, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в двух свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило ____., ____. Общее количество «сухой» массы наркотического средства ____, из пакета №, на момент исследования составило ____. Первоначальное содержание сухих остатков ____ в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 16.04.2011г., соответственно по сверткам составило ____., ____., общее первоначальное содержание сухих остатков ____ из пакета составило ____. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ____ относится к наркотическому средству. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 гр. относится к особо крупному размеру. Подсудимый Глоба К.А. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ себя виновным признал полностью и показал, что, находясь в армии, он познакомился с З.. Он с ним в армии вместе пробовали ____ путем курения. После он потерял связь с ним. В 2009 году он его нашел через всемирную сеть ____ на сайте «____». В январе 2011 года он З. встретил в ___, когда перегонял автомашину для себя. 13 января 2011 года он вместе с друзьями выехал в ___. Примерно 16 января 2011 года они уже были в ___. З. их встретил на объезде в город, возле поста ГАИ ___. Он ему рассказал, что они не надолго, что надо сделать автомашину на которой они приехали. Также сказал, что ему нужны колодки, наконечники, стойки. Они все необходимые запчасти купили. Нашли автосервис, чтоб поменять эти автозапчасти. Ребята с автосервиса обещали отремонтировать все до утра. Оставив машины в гараже, они поехали в гостиницу «____», переночевали там, он дал З. ____ рублей на подарок ____. 17 января 2011 года утром забрав машины из гаража, выехали в сторону г. Якутск. При этом З. их проводил до поста ГАИ ___. На трассе, когда они остановились возле кафе, он обнаружил, что в багажнике отсутствуют его старые стойки. Когда приехал в г.Якутск, он со своего сотового телефона ____ позвонил З. на номер ____ и сказал, чтоб он забрал его старые стойки и отправил через кого-нибудь, либо он сам к нему приедет. В начале апреля 2011 года он продал автомашину «____». Когда продавал он покупателю также сообщил, что имеются еще старые стойки, только они в ___. Так же он ему сказал, что как только он их заберет, он ему передаст. В этот же день он позвонил З. и поторопил его отправить эти стойки. Через диспетчера таксомоторной службы он нашел таксиста, который находился в ___. Он позвонил таксисту ____ спросил, сможет ли он забрать до гор. Якутска запчасти, на что он согласился, сказав цену ____ (____) рублей за услуги. Далее он позвонил З. и сказал, что там есть таксист и дал его номер, чтоб они сами созвонились и договорились о встрече. Потом З. ему позвонил и сказал, что загрузил его стойки в машину таксиста и сказал, что он ему отправил «____», тогда он сразу понял, что З. ему отправил наркотик. 16 апреля 2011 года, примерно 12 часов, ему позвонил таксист и сказал, что приехал в гор. Якутск и объяснил на какой он машине. Он сразу забрать не смог, так как был занят. По дороге он забрал с «____» Б. и они поехали в сторону гостиницы «____». Когда приехали в «____», таксиста на месте не оказалось. Тогда он позвонил ему еще раз. Он сказал, что будет в районе магазина «____» по ул. ___. Они поехали туда. Приехав в магазин «____» он увидел автомашину таксиста, микроавтобус «____», зеленого цвета. Он к нему подошел и передал ____ ____) рублей. Таксист открыл багажник, оттуда он взял мешок белого цвета, где были автозапчасти. После этого он пошел к себе в автомашину «____» и положил мешок с автозапчастями в багажник и сел в салон автомашины. Как только сел в салон, их тут же задержали сотрудники Наркоконтроля. Их вытащили из машины, положили на землю, один из сотрудников пнул его в затылок, ударившись об бетон, он сломал нос. Потом их повезли на ___, обыскали, ничего не нашли, вывели на улицу к автомашине, при 2 понятых спросили у него, что находится в багажнике, он сразу сказал, что в багажнике находится мешок с запчастями и наркотики, все это снимали на камеру, также была собака, потом они открыли багажник, вытащили мешок с запчастями и наркотиками. Б. не знал о наркотиках, он просто был его пассажиром. Они с ним должны были поехать к нему на дачу по ___. Глоба К.А. не согласен с предъявленным обвинением по поводу пособничества в пересылке. Он обратился к таксисту только по поводу перевозки из ___ автозапчастей. Что и следует из телефонных разговоров между ним и З., которые он прослушал вместе с адвокатом и следователем. По части приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, он признает полностью. Раскаивается в содеянном, понимая, что приносит вред своему здоровью, а значит вред своей семье. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Глоба К.А. в суде оглашено его показание в стадии предварительного следствия от 16 мая 2011 г. (л.д. 153) где он показал, что в начале апреля, «в тот же день я позвонил З. и поторопил его на счет стоек, он мне сказал, что отправит «гостинцы», я понял, что это наркотическое средство ____. Через диспетчера таксомоторной службы нашел таксиста, который находился в г. ___ и т.д.», подсудимый Глоба К.А. в суде подтвердил достоверность указанных показаний. Свидетель Е. суду показал, что 16 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут на служебной автомашине заняли позицию для проведения ОРМ «____» возле магазина «____» по ул. ___. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Глоба К.А.. Около 17 часов 25 минут возле магазина «____» подъехала автомашина «____», серого цвета, с транзитными номерами №. В дальнейшем было принято решение о его задержании. После задержания установили, что автомашина под управлением Глоба К.А. и с ним был пассажир Б. Далее с целью недопущения утечки информации о задержании вышеуказанных лиц, они были привезены к зданию УФСКН РФ по PC (Я) по адресу: ___. Далее приглашены двое молодых людей в качестве понятых, где в период времени с 18 ч. 05 мин. до 19 часов 00 мин. проведено ОРМ «____» а/м «____», серого цвета, с транзитными номерами № зарегистрированный на Глоба К.А., они спросили у Глоба что находится в багажнике, он сказал, что в багажнике в мешке находятся запчасти и наркотик, они открыли багажник и в багажнике автомашины обнаружили белый капроновый мешок, внутри которого находились два автомобильных амортизатора и две автомобильные стойки . Так внутри обоих амортизаторов были обнаружены по одному полимерному пакетику с темным мазеобразным веществом. Глоба им объяснил, что это отправил ему З.. По ходатайству подсудимого Глоба К.А. и адвоката, судом допрошен свидетелем К., который показал, что он купил у Глоба автомашину № за ____ рублей, Глоба пообещал ему, что еще отдаст стойки в течение апреля 2011 года, которые должны отправить ему из ___. Подсудимый Глоба К.А. и адвокат не настаивают вызова не явившихся свидетелей обвинения и согласны оглашению их показаний. Государственным обвинителем оглашены показания свидетелей Г.А., Б., К.Н., Н. Так, свидетели К.Н. и Н. в стадии предварительного следствия показали, что 16.04.2011 года примерно в 17 часов 30 минут их пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий, приехав в Управление ФСКН РФ по PC (Я) расположенное по адресу: ___, в кабинете №, где в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Глоба К.А. в ходе которого запрещенных предметов и наркотических веществ обнаружено не было, после чего произвели личный досмотр гражданина представившегося Б. в ходе досмотра которого также запрещенных предметов и наркотических веществ обнаружено не было. После чего произвели обследование автомашины ____ транзитный номер № рус ____ принадлежащей гр. Глоба К.А., в ходе обследования которой в багажнике обнаружен капроновый мешок с находящимися внутри двумя стойками от автомашины и двумя амортизаторами, далее в служебном кабинете № в каждом амортизаторе были обнаружены по одному полиэтиленовому свертку с веществом черного цвета, растительного происхождения со специфическим запахом, данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет обозначенный №, пакет прошит через бумажную бирку черными нитками концы которых оклеены оттиском печати «Для пакета №» УФСКН РФ по РС(Я), на бирке сделана пояснительная надпись, они на бирке также расписались. Две автомобильные стойки и два амортизатора были упакованы в капроновый мешок, обозначенный как пакет № способом аналогичным пакету №. Перед обследованием автомашины Глоба К.А. пояснил, что в багажнике его автомобиля находятся автомобильные стойки и амортизаторы внутри которых находятся наркотические вещества(л.д.130-133). Свидетель Б. в стадии предварительного следствия показал, что 16 апреля 2011 года, он приехал в г. Якутск из п. ___. Он созвонился с Глоба К.А., они встретились. Глоба сказал, что надо забрать ему посылку с автозапчастями из ___. Находясь в салоне автомашины, Глоба при нем разговаривал по телефону. По разговору он понял, что Глоба К.А. ругается с ____ и названивал кому-то, который должен передать ему эти запчасти. Сперва Глоба К.А. договорился встретиться возле кафе «____», которое расположено по ул. ___. Когда они туда подъехали, ____ там не оказалось. Глоба позвонил ему, а тот сказал, что он в районе магазина «____». Глоба К.А. еще психанул тогда. Они развернулись и поехали к магазину «____», расположенную по ул. Глоба К.А.. Пока ехали к магазину «____» Глоба К.А. разговаривал только с женой, точнее ругался. Они подъехали к магазину «____» примерно после 17 часов. Остановившись, Глоба оглянувшись по сторонам, сказал, что машина стоит и вышел из салона. Он остался в салоне автомашины. Через некоторое время Глоба К.А. сел обратно, он даже не заметил, как Глоба К.А. положил что-то в багажник. Глоба К.А. даже не успел ничего сказать, как их задержали сотрудники Наркоконтроля. Он не сопротивлялся, на него сразу надели наручники и посадили в автомашину. Глоба К.А. также вытащили из машины, он не видел, сопротивлялся ли он. Их доставили в административное здание Наркоконтроля. Там произвели личный досмотр его и Глоба К.А. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра ни у него, ни у Глоба К.А. ни чего не было обнаружено. В их адрес не применяли действия насильственного характера. Сотрудники даже обращались на «Вы». Далее их повезли в спецприемник. Там он узнал, что Глоба К.А. один раз ударили при задержании. У Глоба К.А. была ссадина на носу. Также Глоба К.А. сказал, что он заказывал только запчасти. Больше Глоба К.А. ни чего не рассказывал(л.д. 124-126). Свидетель Г.А. в стадии предварительного следствия показал, что в таксомоторной службе работает таксистом в междугороднем такси с 2009 года. Он ездит по дальним маршрутам. В основном он ездит в такие города как ____. В начале апреля 2011 года он в очередной раз выехал из г. Якутска в ___. 14 апреля 2011 года, когда он находился в ___ ему на сотовый телефон ____ позвонил незнакомый ему номер ____. Это был мужчина, он попросил привести в г. Якутск автозапчасти, а именно стойки и амортизаторы на автомашину «____». Он согласился, сообщив цену ____ (____) рублей за перевозку автозапчастей. После разговора с мужчиной, через некоторое время, также на сотовый телефон позвонил еще один мужчина с номера ____ и сообщил, что он по поводу автозапчастей. Он спросил, куда можно подвести. Он сообщил адрес гостиницы, где он остановился в ___, также сообщил, что там должны находиться хозяин В.Г., либо С., чтоб им оставили. В это время он загружался. Собрав пассажиров, следующих в г. Якутск, он подъехал к гостинице, забрал свои вещи. У выхода лежали запчасти, которые находились в мешке белого цвета. Он спросил у ребят, эти ли запчасти оставили для него. На что они ответили утвердительно и он положил их в багажник своей автомашины «____», серого цвета, с транзитными номерами. 16 апреля 2011 года он приехал в г. Якутск. В тот же день к нему на сотовый телефон позвонил парень с номера ____, по голосу один и тот же парень, спросил, как он может забрать посылку. Он ему объяснил, где он находится и на какой автомашине. Он сперва сказал, что он находится возле гостиницы «____». Мужчина сказал, что подъедет туда. Но, не дождавшись он уехал, так как он слишком долго ехал. Мужчина позвонил с того же номера и спросил где он находится. Он сказал, что будет находиться в районе магазина «____» по ул. ___. Около 17 часов 20 минут, когда он находился в районе магазина «____» по адресу: ___, к нему подъехала автомашина «____» серого цвета, с транзитными номерами. К его автомашине подошел молодой человек, рост примерно ____., ____, был в кожаной куртке, джинсах и в белой футболке или майке. Он открыл дверь. Молодой человек спросил про запчасти и отдал деньги в размере ____ рублей. Он открыл багажник, он достал мешок белого цвета, который оставляли в гостинице в ___ и ушел в сторону своей автомашины. Он сел в свою автомашину и уехал(л.д. 127-129). Действия Глоба К.А. в совершении преступления, т.е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются кроме вышеуказанных показаний свидетелей, признанием вины самим Глоба К.А., и другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, судом исследованы: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 апреля 2011г., согласно которому следует, что в следственный отдел Управления ФСКН РФ по PC (Я) направляются справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «____», протокол «____, ____», а также материалы, полученные в ходе проверки (л.д. 7); Рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 апреля 2011г., рапорт зарегистрирован в КУСП № от 17.04.2011г.(л.д. 8); Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «____» от 17 апреля 2011г., согласно которому следует, что 16 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 25 минут на служебной автомашине заняли позицию для проведения ОРМ «____» возле магазина «____» по ___. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении Глоба К.А. около 17 часов 25 минут возле магазина «____» подъехала автомашина ____», серого цвета, с транзитными номерами ____ под управлением Глоба К.А. и с пассажиром Б., ___г.р. 16 апреля 2011 г. в период времени с 18 ч. 05 мин. до 19 часов 00 мин. проведено ОРМ «____» а/м «____», серого цвета, с транзитными номерами ____ зарегистрированный на Глоба К.А., в результате которого в багажнике а/м обнаружен белый капроновый мешок, внутри которого находились два автомобильных амортизатора и две автомобильные стойки . Так внутри обоих амортизаторов были обнаружены по одному полимерному пакетику с темным мазеобразным веществом. Согласно справке об исследовании № от 16 апреля 2011 г. представленных на исследование мазеобразное вещество в двух полимерных пакетиках являются наркотическим средством масло ____. Общее количество ____ составило ____ гр.(л.д. 9) Протокол обследования транспортного средства от 16 апреля 2011г., согласно которому следует, что ст. о/у отдела ____ УФСКН РФ по PC (Я) Е. в период времени с 18 часов 05 минут по 19 часов 00 минут с участием ст. о/у по ОВД Р., Я., Б., Глоба К.А., СРС «____» в присутствии К.Н., Н. провел обследование автомашины «____» по адресу: ___. В ходе обследования обнаружено и изъято следующее: две стойки, два амортизатора. В каждом из амортизаторов находится по одному свертку, в каждом из которых имеется мазеобразное вещество черного цвета со специфическим запахом. Два свертка с мазеобразным веществом упаковали в пакет №, две стойки и два амортизатора в пакет №. К протоколу имеется фототаблица на 6 листах с 11 иллюстрациями (л.д. 10-18); Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27 апреля 2011г., согласно которому следует, что СО УФСКН РФ по PC(Я) направляется постановление Верховного суда № от 30.03.2011г., магнитный носитель peг. №с от 26.04.11г., содержащий информацию, полученную в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», распечатку переговоров, содержащихся на магнитном носителе №. Данное постановление имеет peг. № от 29.04.2011г.(л.д. 101) Постановление о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий «____», «____» № от 30 марта 2011г., согласно которому следует, что председатель Верховного суда Республики Саха (Якутия) Л.Т. Горева постановила, разрешить зам. начальника УФСКН РФ по PC (Я) ____ Ч. проведение ОРМ в отношении гр.Глоба К.А., ___ г.р., зарегистрированного по адресу: ___ по зарегистрированному на него сотовому телефону № «____», «____» сроком на 180 суток. Peг. № от 29.04.2011г.(л.д. 103) Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 26 апреля 2011г., согласно которому следует, что в постановление № от 30.03.2011г. о разрешении проведения ОРМ «____», «____», утвержденное председателем Верховного суда Республики Саха (Якутия) Л.Т. Горевой, сводки №, магнитный носитель CD-диск № к данным сводкам о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» рассекретить и предоставить в следственный отдел Управления.(л.д. 102) Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 16 апреля 2011г., согласно которому установлен факт употребления ____ гр. Глоба К.А.(л.д. 37) Протокол осмотра документов от 04 мая 2011 года, согласно которому осмотрены документы собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС(Я) и представленные в следственный отдел УФСКН РФ по РС(Я) в стадии до возбуждения уголовного дела.(л.д. 40-44) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 мая 2011 года, согласно которому осмотренные документы, собранные оперативной службой УФСКН РФ по РС(Я) и представленные в следственный отдел УФСКН РФ по РС(Я) в стадии до возбуждения уголовного дела, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д.45-46) Протокол осмотра предметов от 02 мая 2011 года, в соответствии с которым осмотрен сотовый телефон "____", изъятый 16.04.2011г. при личном досмотре у гр. Глоба К.А..(л.д. 47-48) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02 мая 2011 года, согласно которому осмотренный сотовый телефон "____", изъятый 16.04.2011г. при личном досмотре у гр. Глоба К.А., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 49) Протокол осмотра документов от 30 апреля 2011 года, в соответствии с которым осмотрены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27 апреля 2011 года, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление № от 30.03.2011г. о разрешении проведения ОРМ «____», «____», сводки №.(л.д. 108-109) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2011 года, согласно которому осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 110) Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30 апреля 2011 года, согласно которому следует, что осмотрен и прослушан магнитный носитель - компакт-диск с надписью №, содержащий телефонные переговоры Глоба К.А. и З..(л.д. 111-119) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2011 года, согласно которому осмотренный компакт-диск с надписью № признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л. д. 120) Протокол осмотра предметов от 25 апреля 2011 года, в соответствии с которым осмотрены Пакет №, в котором находятся два свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе ОРМ «____» а/м «____» под управлением гр. Глоба К.А. Пакет №, в котором находятся два амортизатора и две стойки, изъятые в ходе ОРМ «____» а/м «____» под управлением гр. Глоба К.А.(л.д. 69-70) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 апреля 2011 года, согласно которому осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(л.д. 71) Стойки и амортизаторы в мешке упакованы, горловина мешка через бумажную бирку прошита черными нитками концы которых скреплены биркой с оттиском печати «для пакетов № УФСКН РФ по РС(Я)» на бирке сделана пояснительная надпись все участники поставили свои подписи. Пакет обозначен как пакет №.(л.д. 132-133) Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 05.05.2011г., согласно которому следует, что представленное на исследование мазеобразное вещество в двух свертках, упакованное в пакет №, количеством на момент исследования соответственно по сверткам ____.; ____., общим количеством на момент исследования ____., изъятое 16.04.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины «____» c транзитными номерами ____ под управлением гр. Глоба К.А., является наркотическим средством ____. Первоначальное количество вещества в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 16.04.2011г., соответственно по сверткам составило ____., ____., общее первоначальное количество составило ____. Количество ____, определенного после высушивания при 110°С до постоянной массы, в двух свертках из пакета №, на момент исследования соответственно по сверткам составило ____., ____. Общее количество «сухой» массы наркотического средства ____, из пакета №, на момент исследования составило ____. Первоначальное содержание сухих остатков ____ в двух свертках из пакета №, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 16.04.2011г., соответственно по сверткам составило ____., ____., общее первоначальное содержание сухих остатков ____ из пакета составило ____.(л.д. 74-78) Также в суде оглашены содержание телефонных переговоров между Глоба К.А. с неустановленным следствием лицом за 09, 14, 15, 16 апреля 2011 года (л.д.104-107), из которых прямо и достоверно не устанавливается, что Глоба К.А. знал о пересылке наркотических средств, о том, что он знал о пересылке наркотических слов устанавливается только из его показаний в стадии предварительного следствия и в суде. Далее, Глоба К.А. уточнил, что при показаниях на стадии предварительного следствия, он не придавал значения последовательности событий, так как расследование вели по ст.228 ч.2 УК РФ, вину по этой статье он признавал с самого начала, а обвинение по ст.33 ч.5 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ему предъявили только к концу следствия. Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные вышеуказанные доказательства, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственные значения и проанализировав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность Глоба К.А. в предъявленном ему обвинении по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана и эти действия Глоба К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обвинение Глоба К.А. по ч.5 ст.33 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд считает ошибочным, так как органы предварительного расследования предъявили те же обвинения Глоба К.А. за те же деяния, которые охватываются составом ст.228 ч.2 УК РФ, и дополнительно ему предъявили обвинение по ч.5 ст.33 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, основываясь лишь на предположениях, что Глоба К.А. совершил пособничество в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере. При этом лицо, которому якобы, Глоба пособничал, следствием не установлено, умысел, мотивы и цель неустановленного следствием лица неизвестны, следствием не установлены, умысел Глоба на сбыт, пересылку наркотических средств не доказана, так как по сути ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере. Согласно предъявленного обвинения по ч.5 ст.33 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, Глоба К.А. обвиняют в том, что в начале апреля 2011 года, в неустановленное время, Глоба К.А., находясь в г. Якутске, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, посредством сотовой связи обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, которое находится в ___, о направлении ему наркотического средства ____ в г. Якутск. В неустановленное время, неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в ___, по просьбе Глоба К.А., с целью конспирации, сокрыло наркотическое средство ____, количеством не менее ____. в особо крупном размере в два автомобильных амортизатора для дальнейшей отправки в г. Якутск и сообщило об этом Глобе К.А. При этом предварительным следствием не добыты доказательства о том, что Глоба обратился к неустановленному лицу о направлении ему наркотического средства. 14 апреля 2011 г., в неустановленное время Глоба К.А., находясь в г. Якутске посредством сотовой связи договорился с ____ Г.А., который следовал из ___, об оказании ему услуги в виде доставки двух амортизаторов и двух стоек с ___ области в г. Якутск, не осведомляя его о наличии наркотических средств, сокрытых неустановленным предварительным следствием лицом в двух амортизаторах. 14 апреля 2011 г. около 16 часов 05 минут Глоба К.А. посредством сотовой связи с номера ____. находящегося в его пользовании позвонил на номер ____ и сообщил неустановленному предварительным следствием лицу, находящемуся в г. ___, о достигнутой договоренности с Г.А., следующим из ___ в ___. Также Глоба К.А. сообщил неустановленному лицу о том, чтобы он отправил через Г.А. автомобильные амортизаторы, в которых сокрыто наркотическое средство ____, количеством не менее ____., и сообщил ему контактный телефон Г.А., тем самым способствовал в незаконной пересылке наркотического средства ____ в особо крупном размере. При этом, предварительным следствием также не добыты доказательства о том, что Глоба сообщил неустановленному лицу о том, чтобы он отправил через Г.А. автомобильные амортизаторы, в которых сокрыто наркотическое средство гашишное масло. Из телефонных разговоров усматривается, что речь шла только об отправке запчастей. В тот же день, в неустановленное время, неустановленное предварительным следствием лицо, находясь по адресу: ___, передало Г.А.. сокрытое в двух амортизаторах наркотическое средство, количеством не менее ____., не осведомляя его о наличии наркотических средств в двух амортизаторах. 16 апреля 2011 года, в 17 часов 20 минут, Глоба К.А. забрал у Г.А. белый мешок с автозапчастями, в которых имелось сокрытое наркотическое средство ____ в особо крупном размере, количеством не менее ____. и умышленно, незаконно хранил в багажнике своей автомашины «____» с транзитным номером ____ до 18 часов 05 минут 16 апреля 2011 года. 16 апреля 2011 года в отношении гр. ___, ___ г.р., занимающегося незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «____», в ходе которого около 17 ч. 25 мин. возле магазина «____», расположенного по адресу: ___. задержана автомашина «____», серого цвета, с транзитными номерами № под управлением Глоба К.А. и с пассажиром Б.. 16 апреля 2011 г. в период времени с 18 ч. 05 мин. до 19 часов 00 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие «____» а/м «____», серого цвета, с транзитными номерами № зарегистрированный на Глоба К.А., в результате которого в багажнике автомашины обнаружен белый капроновый мешок, внутри которого находились два автомобильных амортизатора и две автомобильные стойки . Так внутри обоих амортизаторов были обнаружены по одному полимерному пакетику с темным мазеобразным веществом. Указанное обвинение в точности воспроизводит обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ с разницей в том, что, якобы, Глоба К.А. сообщил неустановленному лицу о том, чтобы он отправил через Г.А. автомобильные амортизаторы, в которых сокрыто наркотическое средство ____, количеством не менее ____ гр., тем самым способствовал в незаконной пересылке наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере. Однако, исследованными в суде доказательствами не установлено, что Глоба К.А. заказывал, либо каким-то образом советовал неустановленному следствием лицу сбыть, отправить, переслать ему наркотические средства, т.к. из исследованных и оглашенных в суде содержания телефонных переговоров между Глоба К.А. с неустановленным следствием лицом, таковое не подтверждается. Обвинение Глоба К.А. по указанной статье основано лишь на предположениях. Из этого обвинения получается, что Глоба К.А. совершил пособничество самому себе в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение Глоба К.А. по ч.5 ст.33 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ошибочно вменено ему, виновность Глоба по указанному обвинению следствием не доказана и в суде подтверждения не нашло, потому Глоба К.А. подлежит оправданию по ч.5 ст.33 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Согласно ст.49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. Судом исследованы характеризующие материалы в отношении Глоба К.А. Глоба К.А. на учете в ЯРНД не состоит. С учетом отсутствия у подсудимого Глоба К.А. психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление, на учете у нарколога не состоит. Изучение личности подсудимого показывает, что Глоба К.А. характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, имеет семью, ____ и считается лицом, судимости не имеющим. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Глоба К.А. обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, что выражается активному способствованию раскрытию и расследованию дела, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики с места работы, жительства, ____. При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости, потому приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ с дополнительным наказанием – со штрафом, т.к. Глоба К.А. является трудоспособным и работает. Иск не заявлен. Вещественные доказательства – наркотическое средство хранится в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), которое должно быть уничтожено, после разрешения выделенного производством дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Глоба К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 04 (четыре) года лишения свободы со штрафом 100000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Штраф исполняется самостоятельно. Глоба К.А. оправдать по ч.5 ст.33 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за отсутствием состава преступления. Меру пресечения Глоба К.А. подписку невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Глоба К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание, не употреблять наркотические средства. Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС (Я) не уничтожать до разрешения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина