Дело № 1-1230-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 18 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимой Нагорной О.А., защитника - адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №, потерпевшего К., при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нагорной О.А., __ года рождения, уроженки __, __, фактически проживающей по адресу: __, __, __, __, __, __, __, __, судимости не имеющей, получившей обвинительное заключение 30 июля 2011 г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: 11 июня 2011 г. около 22 часов 00 минут, Нагорная О.А., находясь дома по адресу: г. Якутск, ул. __ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, разозлившись на то, что К. ударил ее, с целью причинить тяжкий вред здоровью гр. К., взяла на кухне кухонный нож и, подойдя сзади к К., который стоял к ней спиной и умывался, умышленно нанесла ему ножом 1 удар в область грудной клетки по лопаточной линии, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 21.07.2011 г. телесные повреждения характера: __, __. Рана __, __, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В суде подсудимая Нагорная О.А. с данным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство, заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимая Нагорная О.А. вину признает, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, проживает __ с К. в __. Потерпевший К., государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К. суду пояснил, что он проживает с Нагорной О.А. __, намерен и дальше жить с ней, он считает себя виновным в том, что случилось, так как был пьян, просит не лишать её свободы, иск не предъявляет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нагорной О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсудив ходатайство подсудимой Нагорной О.А. суд установил, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены и препятствий принятия судом решения в особом порядке не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Нагорной О.А. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Изучение личности подсудимой показало, что она считается как не имеющая судимости, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым инспектором характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Нагорной О.А. суд учитывает : полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего и мнение потерпевшего о смягчении наказания. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Нагорной О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Нагорная О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек за услуги адвоката. Иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Нагорную О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Нагорной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Нагорную О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в установленные сроки, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание, не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками. Процессуальные издержки в размере __ руб. __ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Нагорную О.А. освободить от оплаты услуг адвоката. Вещественные доказательства: медицинские кары считать возвращенными в РБ № обоснованно; следы рук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение десяти суток, вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.С. Шахурдина