Дело № 1-1026-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 17 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шахурдиной И.С. с участием государственных обвинителей – ст. помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А. и Стрелец А.В., подсудимого Варакина С.А., адвоката Федорова Е.В., представившего удостоверение №590 и ордер №, при секретаре Кириллиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Варакина С.А., ___ года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, работающего ___., ___, ранее судимого за совершение преступлений 15 апреля и 12 мая 2010 года - 30 июня 2010 г. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением ЯГС от 01 апреля 2011 года условное осуждение отменено на основании ст.74 ч.3 УК РФ, получившего обвинительное заключение 16 декабря 2010 г., находящегося под стражей с 17 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: 08 марта 2010 г. около 01 часа ночи Варакин С.А., зная способ изготовления наркотического средства ___ и имея преступный умысел на его незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, на основе ___, химических веществ, путем переработки, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство ___. Полученное наркотическое средство ___ Варакин С.А. набрал в одноразовый медицинский шприц, частично употребил, сделав себе им внутривенную инъекцию, а оставшееся в шприце вещество, согласно заключения эксперта № от 1 ноября 2010 г., являющееся наркотическим средством ___ массой ___ г, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки-пуховика до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ___ ЛОВДТ СВ УВДТ МВД РФ 8 марта 2010 года в 03 час. ночи, в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «___», во дворе дома № по ул. ___ г. Якутска. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ признано количество наркотического средства ___ массой свыше ___ г. В судебном заседании подсудимый Варакин С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 08 марта 2010 г. около 1 часа ночи он в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, используя ___, химические вещества, изготовил ___ в количестве около ___ мл для личного потребления. После изготовления ___, часть его он употребил, сделав себе внутривенную инъекцию в правую руку. ___ предметы, которые использовал при изготовлении наркотика, выбросил в мусорный ящик во дворе дома. Шприц, с оставшимся в нем после инъекции ___, у него изъяли сотрудники милиции во дворе его дома, когда он, около 3 часов ночи , вынес мусор и возвращался домой. Они изъяли шприц с ___ в присутствии двоих понятых. При этом они составили протокол его личного досмотра, который он также подписал. Шприц находился во внутреннем левом кармане пуховика. Он положил его туда с целью употребить позже. Сотрудникам он сразу признался, что шприц принадлежит ему. Потом его возили на медицинское освидетельствование в наркологию. Результат освидетельствования по факту употребления им наркотиков , был положительным. После осуждения он наркотики не употреблял, ___, ___, он работал на двух работах, просит не лишать свободы. Вина подсудимого Варакина С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: С согласия подсудимого Варакина С.А., адвоката в суде оглашены показания не явившихся свидетелей. Так, свидетель Я. в стадии предварительного следствия показал, что является оперуполномоченным ОУР ___ ЛОВДТ, в начале марта 2010 г. в ___ ЛОВДТ из оперативных источников поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени С., проживающее в районе дома № по ул. ___, занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств. Проверкой была установлена личность «С.», которым оказался Варакин С.А., проживающий в кв. № этого дома. В целях проверки поступившей информации, 8 марта 2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «___». В качестве понятого , при документировании мероприятия , был приглашен ___ Д. Второго понятого решили пригласить на месте. Около 02 час. 30 мин. вместе с оперуполномоченными А., Б. и понятым Д., он приехал во двор дома № по ул. ___. Около 03 часа они увидели идущего по двору Варакина С.А. Они подошли к нему, представились и объяснили причину его задержания. После этого, был приглашен для участия в качестве понятого еще один мужчина. Перед досмотром они задали вопрос Варакину С.А., есть ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества и, получив отрицательный ответ, провели в присутствии понятых его личный досмотр. В ходе досмотра в левом кармане пуховика Варакина С.А. был обнаружен одноразовый пластиковый медицинский шприц объемом ___ мл, заполненный примерно на ___ мл жидкостью светло-коричневого цвета. На вопрос, что в шприце и кому он принадлежит, Варакин С.А. вначале ответил, что шприц принадлежит ему, а находящаяся в нем жидкость , возможно является водой, потом пояснил, записав это в протоколе личного досмотра собственноручно, что ему неизвестно , какая жидкость находится в шприце. Найденный у Варакина С.А. шприц с веществом был упакован в пакет, который прошили нитью и опечатали оттиском печати «___ ЛОВДТ», на бирке , к пакету, расписались понятые и Варакин С.А. В ту же ночь Варакин С.А. был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был выявлен факт употребления им наркотических средств. 9 марта 2010 г. в 13 час. 20 мин. в помещении ___ ЛОВДТ, в присутствии двух понятых, у Варакина С.А. были взяты пробы с частей тела. Образцы смывов были изъяты с губ и кистей рук Варакина С.А. Тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны. На конвертах расписались понятые и Варакин С.А. (л.д.38-40). Аналогичные показания в стадии предварительного следствия дали свидетели А., Б., которые оглашены в судебном заседании (л.д. 27-29,31-33). Судом , с согласия сторон , были оглашены показания не явившегося свидетеля Д. в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 08 марта 2010 г. около 03 час. ночи по предложению сотрудников ___ ЛОВД он принимал участие в качестве понятого при проведении ими оперативных мероприятий. При этом около 03 час. ночи возле дома № по ул. ___ г. Якутска, в его присутствии и в присутствии в качестве второго понятого случайного прохожего, сотрудники милиции задержали мужчину, представившегося Варакиным С.А., пояснив им при этом, что тот подозревается в незаконном изготовлении и хранении наркотиков. При них сотрудники милиции объяснили Варакину С.А. причину задержания и спросили у него, имеются ли при нем запрещенные к обороту вещества и предметы, на что тот ответил , что таких у него нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Варакина С.А., обнаружив в левом кармане его пуховика одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл, в котором была жидкость светло-коричневого цвета, объемом около ___ мл. Варакин С.А. признал, что шприц принадлежит ему, а внутри него, возможно, находится вода. Шприц был изъят с составлением протокола. Его упаковали в пакет, который прошили нитью и опечатали. У Варакина С.А. спросили, употребляет ли он наркотики, на что тот, подумав, ответил, что наркотик, который он изготавливает у себя дома ___, он употребляет путем введения инъекций. 09 марта 2010 г. около 13 час. в ___ ЛОВДТ в его присутствии , у Варакина С.А. сотрудником милиции на смоченные в спирте ватные тампоны были изъяты смывы с рук и губ. Процесс изъятия смывов был описан в протоколе. Тампоны с изъятыми смывами были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати (л.д. 35-37). Кроме этих показаний свидетелей, вина Варакина С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Согласно объяснению М. 08 марта 2010 г. около 3 час. около дома № по ул. ___ г. Якутска к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать при личном досмотре Варакина С.А. , в качестве понятого. Ему разъяснили его права и обязанности. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр вышеуказанного гражданина , в вышеуказанном дворе. Перед началом досмотра Варакину С.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы и вещества (оружие, наркотики). На что тот ответил нет. После этого в левом внутреннем кармане пуховика Варакина был обнаружен шприц ___ мл с жидкостью светло-коричневого цвета, заполнившей данный шприц на ___ мл. Шприц был упакован в пакет, который оклеили оттиском печати «___», после чего все участвующие расписались на пакете и в протоколе (л.д. 9). Данное объяснение было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 83). Из рапорта оперуполномоченного ОУР ___ ЛОВДТ Я.. об В ходе личного досмотра Варакина С.А. 08 марта 2010 г. в левом внутреннем кармане куртки-пуховика обнаружен и изъят медицинский шприц объемом ___ мл, на ___ мл заполненного жидкостью светло-коричневого цвета, при этом Варакин С.А. пояснил, что шприц принадлежит ему, находящаяся в нем жидкость , возможно является водой и что он употребляет наркотики путем введения инъекций. В протоколе имеется собственноручно записанное Варакиным С.А. пояснение о принадлежности изъятого шприца ему. Протокол заверен подписями понятых М., Д. и Варакина С.А. (л.д. 4-6). Из протокола медицинского освидетельствования Варакина С.А. № от 08 марта 2010 г. следует, что установлен факт употребления им наркотического средства, содержащего ___ (л.д. 8). Согласно заключению эксперта № от 01 ноября 2010 г. жидкость в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Варакина С.А., является наркотическим средством - жидкостью первоначальной массой ___ г, содержащей в своем составе наркотическое средство ___ (л.д. 65-66). Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину Варакина С.А. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Варакина С.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, ___, положительные характеристики с места работы и жительства. С учетом данных ГУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» об отсутствии у Варакина С.А. психических заболеваний, адекватного поведения в судебном заседании, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Варакин С.А. на учете в ___ состоит с ___ года с диагнозом: ___. Суд считает возможным назначить Варакину С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном санкцией статьи, суд считает возможным не назначать штраф, т.к. он имеет на иждивении ___. Приговором Якутского городского суда от 30 июня 2010 года Варакин С.А. за преступления, совершенные 15 апреля и 12 мая 2010 года, осужден по ст.228 ч.2, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 4 года. Постановлением Якутского городского суда от 01 апреля 2011 года условное осуждение на основании ст. 74 УК РФ отменено и Варакин С.А. направлен для отбывания наказания сроком на 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Определением Верховного суда РС(Я) от 09 августа 2011 года постановление суда оставлено без изменения. На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказания не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 30 июня 2010 года в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданского иска не имеется. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле по назначению суда адвоката Федорова Е.В. суд считает возможным не взыскивать с Варакина С.А., учитывая наличие ___ и в соответствии со ст.132 ч.4 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Варакина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 30 июня 2010 года, окончательно назначить наказание - 04 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Варакину С.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ___ 2011 года по ___ 2011 года включительно. Процессуальные издержки в размере ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Федорова Е.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Варакина С.А. освободить от оплаты услуг адвоката на основании ст.132 ч.ч.4,6 УПК РФ. Вещественные доказательства: медицинский шприц с ___, упакованный в пакет №, пакеты № со смывами с частей тела Варакина С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ___ в ___ г. Якутска СВ ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; объяснение М. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний , в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.С. Шахурдина
обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП 08.03.2010 г. под
№, следует, что 8 марта 2010 г. в ходе проведения ОРМ «___» у Варакина С.А. обнаружен и изъят медицинский шприц, по пояснениям Варакина С.А., принадлежащий ему, в котором находилась неустановленная жидкость светло-коричневого цвета (л.д. 2).