умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 1250-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 августа 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Давыдова А.К., защитника адвоката Егоровой В.П. представившей ордер от 17 августа 2011г. удостоверение № 582, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова А.К., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегистрированный по адресу: ___, проживающий по адресу: ___, ___, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.К. 03 июня 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Давыдов А.К., 03 июня 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь возле дома по ул. ___, в ходе происходящего конфликта с ранее незнакомым К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, решил причинить ему вред здоровью любой степени тяжести. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., не имея умысла на лишение жизни последнего, Давыдов А.К. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, удерживая в руках поднятую им с земли лопату, нанес ею один удар по голове К., причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18 июля 2011 года травму головы, представленной совокупностью следующих повреждений:

- повреждение мягких покровов головы в виде раны левой теменно-височной области;

- повреждение костной ткани в виде перелома левой теменной и височной костей;

- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени;

- подоболочечные кровоизлияния.

Травма головы с переломом костей свода черепа по признаку опасности для жизни человека квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Давыдов А.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Давыдов А.К. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Давыдов А.К. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Давыдова А.К. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 08 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Давыдов А.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Давыдов А.К. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, указавшего, что претензий не имеет, суд считает назначить Давыдову А.К. наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: медицинская карта К. – возвращена в РБ ЦЭМП под расписку; черенок от лопаты, камень с кровью и смыв крови (упакованные в пакеты с пояснительными записками) – с уголовным делом в суд не поступали..

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии с. ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Давыдова А.К. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменения места жительства, работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Давыдова А.К.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту К. – считать возвращенной в РБ ЦЭМП под расписку; черенок от лопаты, камень с кровью и смыв крови (упакованные в пакеты с пояснительными записками) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а