Дело № 1- 1243-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 17 августа 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Новожилова А.С., защитника адвоката Далбаевой П.М. представившая ордер № от 17 августа 2011г. удостоверение №19, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новожилова А.С., родившегося ___ года рождения в ____, ___, зарегистрированный и проживающий по адресу: ____, ___, ___, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 июля 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Новожилов А.С. 27 июня 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Новожилов А.С., ___ около 04 часов 00 минут находясь в квартире № дома № по ул.____, в ходе ссоры со своей знакомой П., из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ей два удара ладонью по лицу и толкнул рукой, отчего П. упала на пол, затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес П. два удара кулаком в область грудной клетки слева и три удара ногой по нижней части спины, причинив тем самым П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 21 июля 2011 года повреждения характера: -Травма грудной клетки слева с переломом 8 ребра и развитием посттравматического пневматоракса. -Травма грудной клетки слева с переломом 8 ребра и развитием травматического пневматоракса по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новожилов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Новожилов А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая согласна на рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Новожилов А.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Новожилова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 08 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Новожилов А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Новожилов А.С. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, ___. Обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, указавший, что он простил подсудимого, суд считает назначить Новожилову А.С. наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: медицинская карта № ___ П. и рентгенснимок – возвращены в РБ № ЦЭМП. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новожилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Новожилова А.С. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменения места жительства, работы уведомить инспекцию. Меру пресечения Новожилова А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № ___ П. и рентгенснимок – считать возвращенной в РБ № ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига С а