тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1210-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "15" августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – помощника прокурора Кононова Г.Г., подсудимого Горохова В.И., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374 и ордер от 15 августа 2011 года, переводчика С., при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горохова В.И., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего в ___, ___, ___, ___, не имеющего судимости, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 00 часов 10 минут Горохов, находясь на территории ___, увидев огороженный деревянным забором дачный участок и расположенный на нем дом, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть внутрь указанного дома. Подойдя к указанному дому, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, и увидев, что входная дверь заперта, Горохов путем выбивания двери, незаконно проник внутрь дома откуда около 07 часов 00 минут 25 июня 2011 года умышленно тайно похитил со стола, находящегося на первом этаже указанного дома, газовую одноконфорочную печь китайского производства, стоимостью ___ рублей, пакет без стоимости, рис около ___ грамм, после чего прошел на второй этаж, где в одной из комнат похитил гитару «___», стоимостью ___ рублей, в чехле, стоимость ,которого ___ рублей, ЖК-монитор «___», стоимостью ___ рублей, две музыкальные колонки «___», общей стоимостью ___ рублей, принадлежащие П., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Горохов скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горохов вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого видов наказаний по вмененному им преступлению.

Действия Горохова суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Горохова, установлено, что он юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места работы, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по Горохову являются: полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, ___.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Горохова с применением ст.64 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, который юридически не имеет судимости, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление.

Наказание, назначенное с применением ст.73 УК РФ суд находит отвечающим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

При разрешении вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, ___, и находит возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Горохову В.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Горохова В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: ЖК-Монитор «___», комплект из двух музыкальных колонок «___» считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

а