открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1207-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "29" августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – помощника прокурора Балашова Д.И., подсудимого Васильева Н.Н., защитника адвоката Протопопова И.И., представившего удостоверение № 523 и ордер от 29 августа 2011 года, при секретаре Попове С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.Н., _____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего в РС(Я) _____, _____, _____, _____, _____, _____, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

_____ около 22 часов 00 минут Васильев, находясь возле _____ в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с малознакомым Е., из корыстных побуждений решил открыто похитить у Е. личное имущество. С целью воплощения своего преступного умысла Васильев, спровоцировал конфликт, в ходе которого применил в отношении Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему 5 ударов кулаками по лицу, от которых Е. упал на землю. После чего, Васильев, обшарив содержимое карманов Е., умышленно открыто похитил из правого переднего кармана его брюк сотовый телефон марки «_____», стоимостью _____ рублей со вставленной сим картой «_____» без стоимости, принадлежащий Е., причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму _____ рублей. С похищенным имуществом Васильев скрылся с места совершения преступления, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению.

Действия Васильева суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева являются: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева, суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Васильева, установлено, что подсудимый на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, в быту характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы и учебы, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Васильеву с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Васильевым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, данные о личности подсудимого Васильева, который раскаялся в содеянном, имеет намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Васильеву возможность доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие гражданского иска и постоянного источника дохода у виновного, считает возможным дополнительные виды наказания не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Васильеву Н.Н. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васильева Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «_____» - считать возвращенным законному владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.