умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1216-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "29" августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – помощника прокурора Балашова Д.И., подсудимой Егоровой М.Г., защитника адвоката Антипина В.Н., представившего удостоверение № 79 и ордер от 29 августа 2011 года, при секретаре Попове С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой М.Г., ____ года рождения, уроженки ____, ____, проживающего в доме временного пребывания: РС(Я), ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Егорова М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

____, около 04 часов 00 минут, Егорова находясь в частном ____, в ходе совместного распития алкогольных напитков с Р., в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений к Р., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на столе кухонный нож и умышленно нанесла Р. три удара ножом в область груди. В результате своих умышленных преступных действий, Егорова, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинила Р. телесные повреждения следующего характера: ____ с повреждением внутренних органов. Рана ____ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Егорова вину признала полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласилась и настояла на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ей преступлению.

Действия Егоровой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой являются: полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, первая судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой, суд не установил.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Егоровой, установлено, что подсудимая на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, в быту характеризуется посредственно, не имеет постоянного места жительства и работы, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Егоровой с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Егоровой преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, данные о личности подсудимой Егоровой, которая после совершенного преступления приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, раскаялась в содеянном, имеет намерения встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимой Егоровой возможность доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову М.Г., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Егоровой М.Г. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Егорову М.Г. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, трудоустроиться, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного Р. – считать возвращенной по месту изъятия; сорочку синего цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, кухонный нож, брюки бежевого цвета с пятнами бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.