Дело № 1-1086-11 Именем Российской Федерации г. Якутск "25" августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – помощника прокурора Атакова Г.Г., подсудимого Харитонова С.А., защитника адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № от 25 августа 2011 года, потерпевшей А., при секретаре Шахурдине Д.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитонова С.А., __ года рождения, уроженца __, __ __, __, __, __, __, не имеющего судимости, в отношении которого избрана мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харитонов С.А. совершил присвоение, то есть хищение вверенного чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 07 июня 2010 года, Харитонов, находясь в г. Якутске, заключил устное соглашение с А. о найме жилой квартиры, расположенной по адресу: г.Якутск, ул.Лермонтова,№. В подтверждение сделки, Харитоновым была составлена письменная расписка о сохранности вверенного ему имущества: двухкамерного холодильника «__», телевизора «__», DVD –плеера «__». 10 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Харитонов, находясь в квартире № по ул.Лермонтова,№ г.Якутска, имея преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, совершил растрату вверенного ему А. имущества, продав принадлежащие А. двухкамерный холодильник «__» стоимостью __ рублей, телевизор «__» стоимостью __ рублей, DVD – плеер «__» стоимостью __ рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. Имуществом, вверенным потерпевшей А., Харитонов распорядился по собственному усмотрению, продав его неустановленным лицам. В судебном заседании подсудимый Харитонов вину признал полностью, с указанным обвинением и с изложенными в нем обстоятельствами согласился , и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и указанное ходатайство было заявлено им добровольно , после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению. Действия Харитонова суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение вверенного чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонову являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову, суд не установил. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Харитонова, установлено, что подсудимый на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Харитонову с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Харитоновым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, данные о личности подсудимого Харитонова, который раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет постоянное место работы, занимается общественно – полезным трудом, имеет намерения встать на путь исправления, возместить причиненный ущерб, с учетом мнения потерпевшей, полагавшей назначить Харитонову меру наказания не связанную с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Харитонову возможность доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины подсудимым, отсутствие гражданского иска, наличие у него места работы, считает возможным дополнительный вид наказания не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харитонова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Харитонову С.А. изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда. Обязать Харитонова С.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения. Вещественные доказательства: гарантийный талон на холодильник, расписку - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев. н