незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-1135-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

22 июля 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.Н.,

подсудимой: Слепцовой Н.Н.,

защитника: адвоката Ларионова Ю.Г., представившего удостоверение № 509 и ордер от 22.07.2011,

при секретаре: Кочневой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Слепцова Н.Н., _____ г.р., ур_____, _____, _____, _____, проживающей по адресу: _____, зарегистрированной по адресу: _____,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 - ст.234 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ,

установил:

Слепцова Н.Н. незаконно сбыла сильнодействующие вещества в крупном размере, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, а также незаконно приобрела и хранила в целях сбыта сильнодействующие вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 г. в одну из дневных смен в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин. Слепцова Н.Н., находясь в _____ «_____», расположенного по адресу: _____, произвела не менее одной инъекции медицинского препарата «_____» неустановленному пациенту вместо назначенного врачом медицинского препарата «_____», и, сделав соответствующие отметки в документации _____ «_____», умышленно, незаконно приобрела и хранила при себе в целях сбыта не менее _____ ампулы медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____ количеством _____ г, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, в начале июня 2011 г. около 22 час. 30 мин. Слепцова Н.Н., находясь возле _____, умышленно, незаконно сбыла своему знакомому К. не менее _____ ампулы медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____, количеством _____ г, которую последний передал своему знакомому О., для последующей добровольной выдачи в установленном законодательством РФ порядке.

_____ около 14 час. 10 мин. в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по Республике Саха (Якутия) обратился О. с заявлением о добровольной выдаче одной ампулы медицинского препарата «_____».

_____ в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 52 мин. О., находясь в служебном кабинете УФСКН России по Республике Саха (Якутия) по адресу: _____, добровольно выдал сотрудникам _____ отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Саха (Якутия) одну ампулу медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____ количеством _____ г, в крупном размере.

Согласно заключению эксперта /х от _____, представленная прозрачная жидкость из пакета , количеством на момент исследования _____ г, добровольно выданная _____ О., содержит в своем составе _____, который является сильнодействующим веществом. Согласно справке об исследовании /х от _____ первоначальное количество жидкости из пакета составило _____ г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», _____ относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества _____ составляет от 1 г и выше.

Она же, т.е. Слепцова Н.Н. _____ в период времени с 18 час. 30 мин. до 21 час. 10 мин., находясь в ночную смену в _____ «_____», расположенного по адресу: _____, произвела не менее _____ инъекций медицинского препарата «_____» неустановленным пациентам вместо назначенного врачом медицинского препарата «_____», и, сделав соответствующие отметки в документации _____ «_____», незаконно приобрела и хранила при себе в целях сбыта не менее _____ ампул медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____, общим количеством _____ г, в крупном размере.

_____ в период времени с 21 час. 18 мин. до 21 часа 23 мин., в ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Саха (Якутия) оперативно-розыскного мероприятия «_____», Слепцова Н.Н., находясь на территории _____ «_____», расположенного по адресу: г.Якутск, _____, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла О.. выступающему в роли покупателя, _____ ампул медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____, общим количеством _____ г, в крупном размере за _____ руб.

_____ в период времени с 21 час. 35 мин. до 21 час. 50 мин. О., находясь в служебном кабинете УФСКН России по Республике Саха (Якутия) по _____, добровольно выдал _____ ампул медицинского препарата «_____».

Согласно заключению эксперта /х от _____, представленная прозрачная жидкость в _____ ампулах «_____», количеством на момент исследования соответственно _____ г, _____ г, _____ г, _____ г, _____ г, общим количеством на момент исследования _____ г, добровольно выданная _____ О., после проведения ОРМ «_____», содержит в своем составе _____ который является сильнодействующим веществом. Согласно справке об исследовании /х от _____ первоначальное количество жидкости из 5 ампул соответственно составило _____ г, _____ г, _____ г, _____ г, _____ г, общее первоначальное количество _____ г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», _____ относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества _____ составляет от 1 г и выше.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006г.- в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ст.30 ч.3 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В результате изъятия сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Республике Саха (Якутия) _____ ампул медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____ общим количеством _____ г, в крупном размере, Слепцова Н.Н. довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, т.е. Слепцова Н.Н. _____ около 15 час. 00 мин., находясь на территории _____ «_____», расположенного по адресу: _____, умышленно, незаконно приобрела у Т. и незаконно хранила при себе в целях сбыта три ампулы медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____ общим количеством _____ г, в крупном размере.

_____ около 16 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «_____» возле ГУСО «_____», расположенного по адресу: _____, сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) задержана Слепцова Н.Н.

_____ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 41 мин. сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) был произведен личный досмотр Слепцовой Н.Н., в ходе которого в левом кармане ее рубахи были обнаружены и изъяты _____ ампулы медицинского препарата «_____», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество _____ общим количеством _____ г, в крупном размере.

Согласно заключению эксперта /х от _____, представленная прозрачная жидкость в трех ампулах «_____», количеством на момент исследования соответственно _____ г, _____ г, _____ г, общим количеством на момент исследования _____ г обнаруженная и изъятая _____ в ходе проведения личного досмотра Слепцовой Н.Н., содержит в своем составе _____ который является сильнодействующим веществом. Согласно справке об исследовании /х от _____ первоначальное количество жидкости из _____ ампул соответственно составило _____ г, _____ г, _____ г общее первоначальное количество _____ г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», _____ относится к сильнодействующим веществам. Крупный размер сильнодействующего вещества _____ составляет от 1 г и выше.

В судебном заседании Слепцова Н.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается.

Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Слепцовой Н.Н., совершенные в начале июня 2011 г., суд квалифицирует по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере.

Действия Слепцовой Н.Н. от _____ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.234 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере.

Действия Слепцовой Н.Н. от _____ суд квалифицирует по ст.234 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений.

По месту работы Слепцова Н.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, а именно, что сильно действующие лекарства, необходимые больным и инвалидам, Слепцова Н.Н. сбыла молодым и здоровым мужчинам, отбывающим наказание за совершение тяжких преступлений, совершение Слепцовой Н.Н. трех тяжких преступлений в короткий промежуток времени, свидетельствует о систематическом нарушении закона подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Слепцовой Н.Н. в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданского иска нет.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Слепцову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3, ст.30 ч.3 - ст.234 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

по ст.234 ч.3 УК РФ от начала июня 2011 г. - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3 - ст.234 ч.3 УК РФ от 08.06.2011 - 2 года лишения свободы;

по ст.234 ч.3 УК РФ от 09.06.2011 - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Слепцовой Н.Н. - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения Слепцовой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Слепцовой Н.Н. исчислять с _____.

3. Вещественные доказательства: пакет с _____ ампулами «_____», пакет с _____ ампулой «_____», пакет с _____ ампулами «_____», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по PC(Я) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К. Окороков