покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-991-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

11 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,

защитника в интересах подсудимого Салова О.В. - адвоката Юдина А.А., предоставившего удостоверение №531 и ордер от 21.06.2011г.,

защитника в интересах подсудимого Евстифеева И.В. - адвоката Корякина С.В., предоставившего удостоверение №106 и ордер от 21.06.2011г.,

подсудимых Салова О.В. и Евстифеева И.В.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салова О.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, ___, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Евстифеева И.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ___ ранее не судимого, ___, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

установил:

Салов О.В. и Евстифеев И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сбыт не доведен до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года Салову О.В. посредством сотовой связи неустановленное лицо сообщило, что из ___ привезут посылку с продуктами питания, предназначенную для осужденных содержащихся в ФБУ ИК- УФСИН России по РС(Я), расположенное по ул.___, в которой сокрыто наркотическое средство ___. Салов О.В., достоверно зная, что в посылке сокрыто наркотическое средство ___, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере дал свое согласие, что передаст осужденным вышеуказанного учреждения. В тот же день - 09 апреля 2011 года Салов О.В. около 14 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ___, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства ___ в крупном размере, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица, картонную коробку с продуктами, где было сокрыто наркотическое средство ___ количеством не менее ___. расфасованное в ___ полимерных свертков и незаконно, умышленно хранил по месту жительства с целью последующего незаконного сбыта. После чего, Салов О.В. посредством сотовой связи сообщил ___ Евстифееву И.В., что из ___ получил посылку с продуктами, где содержится наркотическое средство ___ количеством не менее ___, которое необходимо увезти в исправительную колонию , расположенную по ___. Евстифеев И.В. в полной мере, осознавая противоправный характер своих действий в незаконном сбыте наркотического средства, дал свое согласие Салову О.В., тем самым вступил в предварительный преступный сговор Саловым О.В. и неустановленным следствием лицом, на совершение умышленного, незаконного сбыта наркотического средства ___ в крупном размере.

09 апреля 2011 года в вечернее время Салов О.В., действуя по предварительному сговору с Евстифеевым И.В. и неустановленным лицом, продолжая осуществлять преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___ в крупном размере, количеством не менее ___, расфасованное в ___ полимерных свертков, забрали пакет с вышеуказанными свертками с наркотическим средством и на автомашине «___» с регистрационным знаком , принадлежащей Евстифееву И.В. вместе выехали по адресу: ___ по месту жительства гр. М., с целью сокрытия наркотических средств ухищренным способом, для последующего незаконного сбыта.

10 апреля 2011 года около 01 часа Салов О.В. по предварительному сговору с Евстифеевым И.В. и неустановленным лицом, с целью незаконного сбыта наркотического средства ___ в крупном размере количеством не менее ___, расфасованное в ___ полимерных свертков, находясь по адресу: ___, используя для сокрытия внутри ___ спрятали ___ полимерных свертков с наркотическим средством ___ общим количеством не менее ___, тем самым приготовили для последующего умышленного незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере неустановленным лицам. В тот же день около 01 часов 55 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками ОКЛОН Управления наркоконтроля, возле магазина «___» расположенного по ___, задержана автомашина «___» с регистрационным знаком под управлением Евстифеева И.В. и находящимися в салоне автомашины в качестве пассажира Салова О.В., которые доставлены в Управление наркоконтроля.

10 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 25 мин. по 04 часов 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» - автомашины «___» с регистрационным знаком , между передним и задним пассажирскими сидениями обнаружен и изъят полимерный пакет с ___. В ходе досмотра данного пакета и ___, внутри ___ конфет обнаружены ___ полимерных свертков, в каждом из которых содержалось наркотическое средство ___, общим количеством не менее ___.

Таким образом, Салов О.В. по предварительному сговору с Евстифеевым И.В. и неустановленным лицом не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный, умышленный сбыт наркотического средства ___ в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от 07 мая 2011г., представленное на исследование мазеобразное вещество в ___ свертках из пакета общим количеством на момент исследования ___, является наркотическим средством ___, общее первоначальное количество мазеобразного вещества в ___ свертках из пакета , согласно справке об исследовании от 10 апреля 2011г. составило ___.

Количество высушенного при ___ градусов до постоянной массы ___ в ___ свертках из пакета , на момент исследования составило: ___. Общее количество «___» массы наркотического средства ___, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание сухого остатка ___ в 18 свертках из пакета , согласно справке об исследовании от 10 апреля 2011г. соответственно составило: ___. Общее первоначальное содержание сухого остатка ___ из пакета составило ___.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ___ относиться к наркотическим средствам. Согласно Постановлению №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства ___ от 0,4 до 5 гр относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Салов О.В. и Евстифеев И.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Подсудимый Салов О.В. в судебном заседании показал, что ему звонили разные люди, в том числе и А.С., который в настоящее время отбывает наказание в ИК- ___. И кто-то ему сообщил, что из ___ привезут посылку. 09 апреля 2011г. около 14 часов ему позвонил незнакомый человек, и сообщил, что приехал из ___ и привез посылку. Он вышел из дома, и забрал указанную водителем коробку из-под сигарет, принес её домой. Потом вновь позвонили и спросили, привезли ли посылку, и сказали, что в пакете есть маленькая коробочка, в котором находятся наркотики - ___. Также сообщили, что необходимо эти наркотики спрятать и передать данную посылку со спрятанными наркотиками по адресу, который прислал смс-кой. Как спрятать также подсказал звонивший человек, что свертки с наркотиками нужно вложить внутрь ___. В пакете в маленькой коробочке находилось ___ маленьких свертков с наркотиком. Из посылки забрал пакет с наркотиками. По телефону ему разрешили взять один сверток с наркотиками для личного употребления. Он забрал один сверток. Через некоторое время приехал Ефстифеева на своей «___». Также Евстифееву рассказал, что нужно спрятать наркотики и вместе с посылкой отправить. Каким образом спрятать наркотики, также рассказал Евстифееву. Потом они забрал пакет с наркотиками, и поехали кататься по городу, приехали к М.С.. Забрав М.С., поехали к М. на ул.___, по пути заехали в магазин, где купили ___. По приезду к М. он и Евстифеев из ___ изготавливали тайники, вытаскивая начинку из ___, и затем ___ свертков с наркотиками вложили в ___, и конфеты с наркотиками обратно положили в пакет. М.С. и М. были пьяными, и не принимали участие. Потом поехали к нему домой, забрали посылку, мешки с продуктами, приготовленные для передачи и поехали на ___. Пакет с наркотиками он положил в салон автомашины. Когда приехали на ___, возле магазина «___», их остановили сотрудники ГАИ и доставили в Управление наркоконтроля. Его свозили на свидетельствование в наркологию, где выявили факт употребления ___. Позже узнал, что в автомашине обнаружили пакет с ___, где были спрятаны наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п1 УПК РФ суд огласил показания Салова О.В., данные им в ходе предварительного расследования ввиду наличия существенных противоречий.

В ходе предварительного расследования Салов О.В. показал, что ему звонили разные люди, в том числе и С.А., который в настоящее время отбывает наказание в ИК- ___. И кто-то из них, сообщил, что из ___ привезут посылку, т.е. продукты питания для осужденных, которое необходимо передать в ИК-. Он на предложение согласился, т.к. неоднократно возил посылки т.е. продукты питания, С.А.. 09 апреля 2011г. около 14 часов ему позвонил незнакомый человек, и сообщил, что приехал из ___ и привез посылку, т.е. продукты питания и сказал, чтобы забрал посылку. Он вышел из дома, и забрал указанную водителем коробку из-под сигарет. Мужчину водителя видел впервые, был незнакомый ему человек. Он перенес коробку домой и открыв коробку осмотрел поверхностно, и в коробке обнаружил пакет из полимерного материала черного цвета. Буквально через некоторое время ему вновь позвонили и спросили, привезли ли посылку, он сказал, что привезли. Тогда звонивший незнакомый человек сказал, что в пакете есть маленькая коробочка, в котором находятся наркотики ___. Также сообщили, что необходимо эти наркотики спрятать и передать данную посылку со спрятанными наркотиками другим людям. Как спрятать также подсказал звонивший человек, что мол свертки с наркотиками нужно вложить во внутрь ___. В пакете находилась маленькая коробочка, которую открыв, он обнаружил ___ маленьких свертков с веществом темного цвета. Потом через некоторое время на его телефон поступила СМС-ка с указанием адреса, куда должен был в дальнейшем отправить коробку с посылкой. Там был указан адрес ___. Из посылки забрал пакет с наркотиками. Потом ему вновь позвонил из колонии и незнакомый человек спросил, давно ли я курил ___, он ответил, что очень давно, тогда незнакомый человек разрешил ему взять один сверток с наркотиками для личного употребления. Он забрал один сверток, остальные ___ свертков положил обратно в коробочку и в пакет. Примерно около 18 часов разговаривал с Ефстифеевым, поговорили, при этом он сообщил Евстифееву, что привезли посылку, предназначенную для осужденных, и в этой посылке находятся наркотики и попросил Ефстифеева приехать. Через некоторое время приехал Ефстифеева на своей автомашине ___ и они употребили ___, приготовленную им из того свертка, который забрал из пакета с наркотиками. Также Евстифееву рассказал, что нужно спрятать наркотики и вместе с посылкой отправить. Каким образом спрятать наркотики, также рассказал Евстифееву. Потом они забрали пакет с наркотиками, и поехали кататься по городу и вечером примерно около 21 часов приехали М.С.. Забрав М.С., поехали к М., по ул. ___. Потому что М. проживает рядом с его домом и в квартире М. бывает один. По пути заехали в магазин, где купили ___, для того, чтобы спрятать в них свертки с наркотиками. По приезду М. вдвоем, он и Евстифеев из ___ изготавливали тайники, и ___ свертков с наркотиками вложили во внутрь ___, и конфеты с наркотиками обратно положили в пакет. М.С. и М. были пьяными, и не принимали участие. Потом поехали к нему домой, где забрали посылку с продуктами, которую привезли из ___, а также мешки с продуктами, приготовленные ___ для С.А. и поехали на ___ на ___, чтобы передать все эти вещи. Пакет с наркотиками, которые спрятали в ___, он положил в салон автомашины. Когда приехали на ___, возле магазина «___», их остановили сотрудники ГАИ и доставили в Управление наркоконтроля. Его свозили на свидетельствование в наркологию, где выявили факт употребления ___. Позже узнал, что в автомашине обнаружили пакет с ___, где были спрятаны наркотики (л.д. 190-193).

После оглашения показаний подсудимый Салов О.В. не смог объяснить причину изменений.

Подсудимый Евстифеев И.В. в судебном заседании показал, что примерно около 18 часов 30 мин. он позвонил Салову, т.к. на телефоне были пропущенные звонки от Салова, поэтому решил перезвонить. Салов рассказал, что привезли посылку из ___ и её надо завести по адресу. Потом около 20 часов он приехал к Салову. При этом Салов рассказал ему, что в посылке находятся наркотики, которые также нужно отвезти вместе с посылкой, предварительно спрятав во внутрь конфет. Потом поехали к М.С. на ул.___. Затем заехали к М., по ул.___, где должны были изготовить тайники из ___. По приезду к М., он вместе с Саловым изготавливали тайники из ___. ___ разламывали, начинку вытаскивали и вместо начинки вкладывали полимерные свертки с наркотиками. Всего было ___ свертков. Затем все изготовленное положили в пакет и ушли. М.С. и М. при этом не участвовали, были пьяными. Потом поехали к Салову, забрали мешки и коробку с продуктами, погрузили их в автомашину и поехали на ___. Возле магазина «___» его автомашину остановили сотрудники ГАИ и доставили в Управление наркоконтроля. В последующем его возили на освидетельствование в наркологию, где у него выявили факт употребления ___. В ходе досмотра его автомашины в салоне был обнаружен полимерный пакет, где находились наркотики, спрятанные в ___. Данные наркотики должны были отправлены вместе с посылкой - продуктами питания.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п1 УПК РФ суд огласил показания Евстифеева И.В., данные им в ходе предварительного расследования ввиду наличия существенных противоречий.

В ходе предварительного следствия Евстифеев И.В. показал, что примерно около 18 часов 30 мин. он позвонил Салову, т.к. на телефоне были пропущенные звонки от Салова, поэтому решил позвонить. Салов рассказал, как съездил на рыбалку, а также сказал, что поедет общему знакомому М.С.. Кроме того, Салов сказал, что привезли посылку из ___ т.е. продукты питания, которые необходимо завести по адресу. Потом около 20 часов он приехал Салову, где употребили ___, которая была у Салова. При этом Салов рассказал ему, что в посылке находятся наркотики, которые также нужно отвезти вместе с посылкой, предварительно их спрятав. Каким способом спрятать, Салов также объяснил, что мол наркотики нужно спрятать внутрь ___. Салов постоянно с кем-то разговаривал и тот, с кем разговаривал Салов, сообщил Салову, адрес, куда должны были завести посылку, т.е. на ___. Потом примерно около 21 часов они забрав пакет с наркотиками поехали к М.С. на ___. М.С. был дома. Салов позвонил М.С. и М.С. вышел. Потом все сидели в автомашине и разговаривали, и употребляли ___, который предложил Салов. Данные наркотики Салов, забрал из посылки, которую привезли из ___. ___ была уже приготовленная, т.к. на вид табак пропитанный наркотиками. Примерно около 00 часов все поехали к Салову, забирать посылку, т.е. мешки и коробку с продуктами. По дороге заезжали в продуктовый магазин, куда заходили Салов и М.С.. Затем по пути Салов сказал, что нужно заехать М., по ул. ___, где должны были изготовить тайники из ___. По приезду к М., он вместе с Саловым изготавливали тайники из ___. ___ разламывали и вместо начинки вкладывали полимерные свертки с наркотиками. Всего было ___ свертков. Затем все изготовленное положили в пакет и ушли. М.С. при этом не участвовал, был сильно пьяным и спал. М. также не знал, что они делают. У М. пробыли примерно до 01 часов 10 апреля 2011г. За все это время Салов разговаривал с кем-то по телефону и Салова кто-то торопил, что нужно сделать все быстро. Потом поехали к Салову забрать посылку. По приезду все втроем зашли в квартиру Салова, где была ___ Салова, и забрали мешки и коробку с продуктами. Мы погрузили мешки и коробку в его автомашину и поехали на ___, по указанному адресу, т.е. на ул.___. Однако, возле магазина «___» его автомашину остановили сотрудники ГАИ и доставили в Управление наркоконтроля. В последующем его возили на освидетельствование в наркологию, где у него выявили факт употребления ___. В ходе досмотра его автомашины в салоне был обнаружен полимерный пакет, где находились наркотики, спрятанные в ___. Данные наркотики должны были быть отправлены вместе с посылкой т.е. продуктами питания в ИК-, в колонии ИК- ___ (л.д. 214-217).

После оглашения показаний Евстифеев И.В. подтвердил их частично. Не согласился с тем, что наркотики предназначались для ___ Салова в ИК-, при этом не смог объяснить причину изменений.

Вина подсудимых Салова О.В. и Евстифеева И.В. кроме их признательных показаний также установлена - показаниями свидетелей обвинения М.С., М., В., С.Н., Б., данными в ходе судебного заседания; оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями не явившихся свидетелей Т., С.У., Б.Е., а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; протоколами выемки; протоколами осмотра предметов; протоколом осмотра иных документов; протоколом очной ставки и другими материалами уголовного дела в совокупности.

Свидетель М.С. в судебном заседании показал, что 09 апреля 2011г. примерно около 21 часов приехал с работы в квартиру ___ по ___, где собрались его знакомые, знакомые ___, друзья и товарищи по поводу ___. Днем, когда он был на работе, созванивался с Саловым и также пригласил в компанию. Когда он приехал туда, там уже собрались все приглашенные, в том числе и Салов. Салов ему рассказал, что их общий друг Евстифеев купил автомашину. Поэтому он позвонил и спросил на счет автомашины. Ефстифеева сказал, что действительно купил автомашину. Тогда он попросил Ефстифеева приехать к ним в компанию, и показать автомашину. Ефстифеева сказал, что находиться рядом, и приедет. В течении одного часа Ефстифеева приехал на своей автомашине ___, и немножко посидев с ними, предложил ему поехать и помочь перетаскать какие-то мешки с продуктами. Все втроем поехали и катались по городу при этом он и Салов пили пиво. Потом поехали в сторону ___, где должны были забрать мешки. По пути, в районе магазина «___», ___, предложил покурить, он затянулся пару раз и передал сигарету, т.к. сразу закашлял, также был пьяным, и ему не захотелось курить. Потом дальше поехали в район ДСК. По пути они заехали в магазин, где он купил пиво, с ним вместе зашел Салов, что Салов покупал он не видел, он купил пиво. Потом приехали к какому-то дому оттуда они забрали мешки, обыкновенные пакеты темного цвета, коробка из-под сигарет, которые вынесли на улицу и положили в автомашину Салов. Потом Ефстифеева сказал, что эти вещи нужно отвезти на ___ и все они поехали туда. Когда приехали на ___, искали адрес, куда должны были отдать эти вещи, возле магазина «___» их остановили сотрудники ГАИ и задержали и сразу доставили в Управление наркоконтроля. В Управлении наркоконтроля его досмотрели, однако что-либо запрещенное не нашли. В ходе проведения освидетельствования, у него выявили факт употребления ___. Был сильно пьян, поэтому события помнит плохо.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что в ночь с 8 на 9 апреля пришли к нему Салов, Евстифеев, М.С., посидели, попили пиво. Потом после их ухода обнаружил на кухонном столе – «___», сделал несколько затяжек.

На основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.

М. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 09 на 10 апреля 2011г. примерно около 01 часов ко нему приехали его знакомые Салов, Ефстифеева и М.С.. У кого-то из них в руках был пакет черного цвета. Ребята предложили ему выпить пива. М.С. ссылаясь на сильное опьянение, сразу лег спать, говорил, что чувствует себя плохо. Он был выпившим, в тот день выпивал спиртное, и с ребятами употребил пиво. В ходе выпивки пива, ребята употребляли наркотики путем курения через «___» и кто-то из ребят предложил употребить наркотики, у них с собой была «___», приспособление для употребления наркотического средства путем курения. Он не отказался и употребил вместе с ребятами. После чего он совсем опьянел. Салов и Евстифеев сидели возле стола и что-то делали. Из разговора понял, что ребята что-то делали связанное с наркотиками, а именно, наркотики куда-то прятали. Потом он пошел и уснул. Утром 10 апреля 2011г. проснулся, ребят уже не было, уехали. На столе он обнаружил очень много обёрток из-под ___, а также приспособление для употребления наркотического средства называемое «___». Ничего не поняв, и ругая ребят, собрал эти обертки в полимерный мусорный пакет и положил пакет с обертками. «___» также осталась дома. Потом через некоторое время к нему домой пришел ___, С.В. и спрашивал ___ Салова, Салов и М.С.. С.В. спрашивал, где могут быть ребята. Он ничего не мог сказать, т.к. ребята уехали, когда он спал. Также С.В. говорил, что никто из ребят телефоны не берут, все телефоны отключены, также говорил, что вместе с ребятами исчезли и продукты питания, приготовленные для отправки в ИК- для А.С. (л.д. 47-49).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель С.Н. в судебном заседании показала, что 09 апреля 2011г. Салов с С.В. приехали с ___ и Салов спал. Примерно после обеда Салову кто-то позвонил, Салов поговорив по телефону вышел из квартиры и через некоторое время занес картонную коробку весом около ___ кг с продуктами. Она спросила Салова, что за коробка, Салов ответил, что привезли из ___, передача для осужденных. Потом вечером, ей позвонил А.С., отбывающий наказание в колонии, и спросил, про посылку, она сказала, что привезли коробку. Тогда А.С. попросил собрать для него также посылку. Она стала разбирать посылку, там были консервы, сахар. Поскольку вес был большой она разделила продукты и добавила свои по весу на ___ кг каждое место, у неё получилось 3 мешка и коробка, всего на ___ кг. Летом также привозили из ___ посылку, которую вместе с посылкой для А.С. увозили в ИК-. Таким образом, если есть возможность, то отправляют посылку попутно другими людьми, иногда увозят сами. Примерно около 01 часа ночи, приехал Салов вместе с Ефстифеевым и М.С., и забрали привезенную из ___ коробку, а также приготовленные ею мешки - посылку для А.С. и уехали. Потом утром 10 апреля 2011г., ей позвонил А.С., спрашивал, увезли ли передачи, она сказала, что ещё ночью Салов с ребятами приезжали и увезли все передачи. А.С. тогда спросил, куда они могли деться, сказал, что до адреса не доехали, что посылку не довезли. Она ничего не могла понять и никак А.С. не могла объяснить

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает ___ на междугородном маршруте ___. Пассажиров находят диспетчера, которые сообщают адреса пассажиров, откуда он забирает их и перевозит до пункта назначения. Кроме того, диспетчера сообщают при необходимости, забрать посылки у людей, которые также доставляют до адресата, о чем производится регистрация в журнале у диспетчера. Обычно на посылках имеются адреса получателя и контактные телефоны. Посылки обычно не осматриваются, если документы – то он смотрит, если сумка или коробка – спрашивает. По приезду к пункту назначения посылки доставляется по адресу или по телефону сообщается о доставке. В начале апреля 9 числа 2011г. забирал пассажиров и посылки у другого таксиста, который сломался в ___, поехал в ___. Помнит, что доставлял посылку на ___ на следующий день в обед, ее принял мужчина, внешность не запомнил. Что находилось в перевозимой посылке, он не знает. Также показал, что помнит числа, так как взял телефонную распечатку с ___ по ___.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что в апреле 2011г. имелась оперативная информация, что Салов занимается незаконными операциями, связанными с оборотом наркотических средств. В ходе отработки данной информации был установлен гражданин Салов, ___ года рождения, проживающий по адресу ___. Также имелась информация, что гражданин Салов О.В. незаконно сам употребляет и сбывает наркотики в места лишения свободы, в частности в учреждение ИК-, расположенное в ___. Руководством было принято решение, что в отношении гр. Салова О.В. необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки данной информации, и при подтверждении данной информации пресечь противоправные действия Салова О.В.

09 апреля 2011г. совместно с другими оперативными сотрудниками отдела ___ нарконтроля в отношении Салова О.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия «___». Группа в составе трех оперативных сотрудников около 22 часов заняла позицию для наблюдения, рядом по месту жительства Салова О.В. по ул.___. 10 апреля 2011г. около 01 часа 15 минут к подъезду подъехала автомашина ___ с номерами , из которой вышли Салов О.В., М.С. и владелец данной автомашины Евстифеев И.В., которые направились к подъезду и зашли в дом. Примерно через 5 минут наблюдаемые граждане вышли из дома, неся на руках три мешка и одну картонную коробку, которые загрузили в вышеуказанную автомашину. Предварительно имелась информация, что Салову О.В. должны были привезти продукты питания из ___, предназначенные для отправки в места лишения свободы, где должны находиться наркотики. Продолжая «___» группа проследовала за автомашиной ___ и следуя за данной автомашиной приехали в район ___, где возле магазина «___» около 2-х часов ночи приняли решение о задержании всех лиц,поскольку в служебной автомашине заканчивался бензин Потом всех доставили в Управление наркоконтроля. Задержанную автомашину вел ___, водитель Евстифеев И.В. под охраной находился в салоне своей автомашины. По приезду в Управление с участием присутствующих граждан, всех задержанных досматривали, однако при них каких-либо запрещенных предметов или веществ не было обнаружено. После чего, при тех же присутствующих гражданах вместе с Евстифеевым И.В. досматривали автомашину ___ с . При этом Евстифеев И.В. сам разблокировал двери автомашины и присутствовал при досмотре. В ходе досмотра в салоне автомашины, между передним и задним пассажирскими сидениями был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились ___. Далее при досмотре данных конфет, внутри ___ были обнаружены ___ полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета. ___ полимерных свертка были упакованы в пакет , пакет в котором находились ___, был упакован в пакет . В ходе досмотра автомашины составлялся протокол обследования транспортного средства, с которым обзнакомились все присутствующие, никаких замечаний не поступило.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом с согласия сторон оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей обвинения, ранее данных при производстве предварительного расследования.

Свидетель Б.Е. в ходе предварительного следствия показала, что она работает ___. В основном водители возят пассажиров по маршруту ___. Редко выезжают в ___. Кроме пассажиров, водители возят и посылки, отправляемые разными физическими лицами. В диспетчерской имеется журнал, где фиксируются адреса отправления пассажиров. Адреса получателей посылок и их контактные телефоны обычно указываются в самой посылке, поэтому такие данные не фиксируются. Водитель по приезду в пункт назначения сам по телефону сообщает о доставке посылки и договаривается с получателем о передаче, либо заезжает по указанному адресу. Из ___ практически в каждый рейс отправляются посылки от физических лиц в ___. На места лишения свободы посылки категорически не возят, сразу отказывают. Посылки ими и водителями не досматриваются и о содержимом не знают. Водитель Б. действительно с 08 по 09 апреля 2011г. выезжал в ___ с пассажирами и с Б. передавались посылки в ___ (л.д. 173-174).

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 9 на 10 апреля 2011г. он на своей автомашине вез пассажира. Примерно около 02 часов 30 мин., на перекрестке улиц ___, его остановили сотрудники ГИБДД и попросили проехать с ними и приехали к Управлении наркоконтроля, где ему объяснили, что он будет принимать участие при досмотре задержанных лиц. в качестве присутствующего. Кроме него, также в качестве присутствующего был ему незнакомый человек. Задержанных было трое человек. Сотрудники в кабинете сначала досматривали задержанных, однако при них ничего запрещенного не нашли. Потом вышли на улицу, где находилось автомашина ___. Сотрудники пояснили, что будут досматривать данную автомашину. При этом присутствовал водитель данной автомашины. В ходе досмотра автомашины, в салоне находились коробка и три-четыре мешка. Как пояснили задержанный водитель, что в коробке и в мешках находились продукты питания, которое они (задержанные) должны были передать в ИК, т.е. осужденным лицам. Сотрудники досматривали эти мешки и коробку, однако там ничего запрещенного не обнаружили. Потом в салоне автомашины обнаружили полимерный пакет черного цвета, там находились конфеты. В ходе досмотра данных конфет, внутри конфет обнаружили полимерные свертки с каким-то веществом. Всего было ___ свертков упакованные в ___. Водитель, увидев обнаруженное, сначала сказал, что это все его, но потом от своих слов отказался. Обнаруженные свертки в количестве ___ штук, сотрудниками были упакованы с пакет, который был прошит с биркой и опечатан. Пакет был обозначен как пакет . Далее полимерный пакет черного цвета с конфетами были упакованы в пакет , который также был прошит и опечатан (л.д. 83-85).

Свидетель С.У. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 9 на 10 апреля 2011г. он работал на своей автомашине в качестве ___ ___. Примерно около 02 часов 30 мин. когда ехал со стороны ___, на перекрестке улиц ___, его остановили сотрудники ГИБДД и попросили проехать с ними. Потом он приехал к Управлении наркоконтроля, где ему объяснили, что будет принимать участие при осмотре задержанных лиц, в качестве присутствующего. Кроме него также как и он в качестве присутствующего был ему незнакомый молодой человек. Задержанных было трое человек. Сотрудники сначала досматривали задержанных, однако при задержанных ничего запрещенного не нашли. Потом вышли на улицу, где находилось автомашина ___. Сотрудники пояснили, что будут досматривать данную автомашину. При этом присутствовал водитель данной автомашины. В ходе досмотра автомашины, в салоне находились коробка и три-четыре мешка. Как пояснили задержанный водитель, что в коробке и в мешках находились продукты питания, которое они (задержанные) должны были передать в ИК, т.е. осужденным лицам. Сотрудники досматривали эти мешки и коробку, однако там ничего запрещенного не обнаружили. Потом в салоне автомашины обнаружили полимерный пакет черного цвета, там находились ___. В ходе досмотра данных ___, внутри конфет обнаружили полимерные свертки с каким-то веществом. Всего было ___ свертков, упакованных в ___. Водитель увидев, обнаруженное сначала сказал, что это его, но потом от своих слов отказался. Обнаруженные свертки в количестве ___ штук, сотрудниками были упакованы в пакет, который был прошит с биркой и опечатан. Пакет был обозначен как пакет . Далее полимерный пакет черного цвета с конфетами были упакованы в пакет , который также был прошит и опечатан (л.д. 86-88).

Виновность подсудимых Салова О.В. и Евстифеева И.В. также подтверждается иными доказательствами - материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 апреля 2011 года, согласно которому следует, что 10 апреля 2011г. в период времени с 03 часов 25 мин. по 04 часов 05 мин. сотрудниками ___ УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения ОРМ «___» - автомашины ___ с регистрационным знаком под управлением гр. Евстифеева И.В. изъят наркотическое средство ___ общим количеством ___ (л.д.4).

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому следует, что в период времени с 03 часов 25 мин. по 04 часов 05 мин. сотрудниками наркоконтроля, в присутствии С.У. и Т. с участием водителя Евстифеева И.В., возле здания УФСКН России по РС(Я) по адресу: ___, проводилось оперативно-розыскные мероприятия «___» - обследование автомашины ___ с регистрационным знаком , в результате обследования данной автомашины, между передним и задним пассажирским сидениями, на полу обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с ___, в ___ из которых обнаружены ___ полимерных свертков в каждом из которых содержатся мазеобразные вещества темного цвета. Обнаруженные ___ свертков с мазеобразным веществом упакованы в пакет . Прозрачный полимерный пакет с ___ упакованы в пакет (л.д. 7-12).

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Саловым О.В. и Евстифеевым И.В., согласно которому следует, что допрашиваемые лица, полностью подтвердили свои предыдущие показания: Салов О.В. показал, что 09 апреля 2011г. к нему привезли из ___ посылку, предназначенную осужденным, и содержащихся в места лишения свободы. Посылку привез незнакомый таксист. Потом в тот же день, 09 апреля 2011г. ему незнакомый человек позвонил из колонии ИК-, и спросил, привезли ли посылку. Он ответил, что да, привезли. Тогда незнакомый человек, сказал, что в посылке находится маленькая коробка, в котором находятся ___ свертков с наркотиками. Он данные наркотики обнаружил в посылке. Также ему сообщили по телефону, что наркотики вместе с посылкой необходимо направить в ИК-, спрятав их в ___. Потом в тот же день, 09 апреля 2011г. около 18 часов он позвонил своему знакомому Евстифееву, и сказал, чтобы приехал к нему. Кода Евстифеев приехал, он Евстифееву сообщил, что привезли посылку и там находятся наркотики. Что необходимо данные наркотики спрятать в ___ и отправить в колонию. Потом вечером, вместе с Евстифеевым поехали М., где вместе с Евстифеевым вдвоем делали тайники из ___. Евстифеев И.В. показал, что действительно 09 апреля 2011г. ему позвонил Салов и попросил, чтобы приехал и он на своей автомашине поехал к Салову. По приезду Салов ему сказал, что привезли наркотики, и что данные наркотики необходимо отправить в колонию, предварительно спрятав их в ___. Он согласился с Саловым, и вечером того же дня у М., он вместе с Саловым делали тайники из ___, спрятали наркотики содержащиеся в ___ свертков в ___ (л.д. 155-157).

Протоколом выемки от 12 апреля 2011г., согласно которому следует, что в период времени с 17 часов 25 мин. по 17 часов 33 мин. в служебном кабинете Управления наркоконтроля у М. производилось выемка, в ходе которой М. добровольно выдал приспособление для употребления наркотического средства в виде половины пластиковой бутылки с прикрепленным полимерным пакетом, а также полимерный пакет, внутри которого находились множество обертков из-под ___. Изъятые предметы были упакованы в пакет , который был прошит с биркой и опечатан (л.д.66-70).

Протоколом выемки от 19 апреля 2011г., согласно которому следует, что у М.С. было изъято: тарификация телефонных переговоров абонента ___ за период времени с 08 по 10 апреля 2011г., где установлено, что в указанный период времени абоненту (М.С.) неоднократно поступали звонки с абонента (Евстифеева И.В.) и абонента (Салова О.В.) (л.д. 91-98).

Протоколом выемки от 27 апреля 2011г., согласно которому следует, что у Евстифеева И.В. было изъято: тарификация телефонных переговоров абонента за период времени с 08 по 10 апреля 2011, где установлено, что в указанный период времени абоненту (Евстифееву И.В.) неоднократно поступали звонки с абонента (Салова О.В.) и абонента (М.С.) (л.д.101-106).

Протоколом выемки от 19 мая 2011г., согласно которому следует, что у Салов было изъято: тарификация телефонных переговоров абонента за период времени с 08 по 10 апреля 2011г., где установлено, что в указанный период времени абоненту (Салов) неоднократно поступали звонки с абонентов (Евстифеева И.В.) и абонента (М.С.) (л.д. 232-237).

Протоколом выемки от 13 мая 2011г., согласно которому следует, что у Б. было изъято тарификация телефонных переговоров абонента принадлежащее Б. за период времени с 08 по 11 апреля 2011г., где установлено, что в указанный период времени абоненту (Б.) дважды поступали звонки с абонента (Салова О.В.) (л.д.177-184).

Заключением эксперта от 07 мая 2011г., согласно которому следует, что представленное на исследование мазеобразное вещество в 18 свертках из пакета , количеством на момент исследования соответственно: ___, общим количеством на момент исследования ___, является наркотическим средством ___. Первоначальное количество мазеобразного вещества в ___ свертках из пакета , согласно справке об исследовании от 10 апреля 2011г., соответственно составило: ___. Общее первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета составило ___. Количество высушенного при ПО градусов до постоянной массы гашишного масла в ___ свертках из пакета , на момент исследования соответственно составило: ___. Общее количество «___» массы наркотического средства ___, на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание сухого остатка ___ в ___ свертках из пакета , согласно справке об исследовании /х от ___ соответственно составило: ___. Общее первоначальное содержание сухого остатка ___ из пакета составило ___. (л.д. 158-160).

Заключением эксперта от 20.05.2011, согласно которому следует, что 1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента полимерной бутылки из пакета , изъятой в ходе расследования по адресу ___, для идентификации личности пригоден, оставлен средним пальцем левой руки Салова О.В. (л.д. 252-259).

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2011г., согласно которому следует, что были осмотрены предметы и вещества признанные в качестве вещественных доказательств: Пакет , в виде прозрачного полимерного пакета с бирками. На одной бирке имеются надписи: «Пакет . В данном пакете находятся ___ свертков с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, изъятый 10.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «___ под управлением Евстифеева И.В.». Имеются подписи участвующих лиц. На второй бирке имеется: «Справка об исследовании от ___» Имеется подпись специалиста. При вскрытии данного пакета, внутри находятся ___ свертком из полимерного материала, запаянные кустарным способом. Внутри каждого свертка содержится темное мазеобразное вещества со специфическим запахом. Далее осмотренные свертки с веществами упакованы в исходный пакет , который прошит с биркой и опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Следственный отдел УФСКН России по РС(Я)»; Пакет , в виде черного полимерного пакета с биркой. На бирке имеются надписи следующего содержания: «Пакет . В данном пакете находятся прозрачный полимерный пакет, в котором находятся ___, изъятые 10.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «___ под управлением Евстифеева И.В.». Имеются подписи участвующих лиц. При вскрытии данного пакета, внутри находятся прозрачный полимерный пакет с ___ в количестве ___ шт. Далее осмотренные предметы упакованы в исходный пакет , который прошит с биркой и опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати «Следственный отдел УФСКН России по РС(Я)» (л.д. 77-79).

Протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2011г., согласно которому следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки 12 апреля 2011г. у М., признанный в качестве вещественного доказательства и приобщенный к материалам уголовного дела: в виде полимерного пакета черного цвета, прошитая нитками черного цвета с биркой специалиста с надписью «Справка об исследовании от 20.04.2011г.», концы ниток опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати "Для пакетов УФСКН России по РС(Я)". Кроме того, имеется первоначальная бирка со следующей надписью: «Пакет . В данном пакете находятся пакет внутри которого находятся обертки из-под ___, а также пакет с приспособлением для употребления наркотического средства изъятые 12.04.2011г. в ходе выемки у М.». Имеются подписи участвующих лиц. В ходе осмотра данный пакет не вскрывался. Пакет на момент осмотра не имеет видимых повреждений (л.д. 107-109).

Протоколом осмотра иных документов от 30 апреля 2011г., согласно которому следует, что в присутствии двух понятых были осмотрены первичные документы, предоставленные оперативной службой, а также изъятые в ходе предварительного расследования, которые были признаны как иные документы и приобщены к уголовному делу, а именно: Постановление о предоставлении результатов ОРД от 27 января 2011г.; Справка по результатам ОРМ «___» от 10 апреля 2011г.; Протокол обследования транспортного средства от 10 апреля 2011г.; Справка об исследовании от 10 апреля 2011г.; Объяснение Евстифеева И.В. от 10 апреля 2011г.; Объяснение С.У. от 10 апреля 2011г.; Объяснение Т. от 10 апреля 2011г.: Копии протоколов медицинского освидетельствования от 10 апреля 2011г.; Тарификация телефонного переговоров абонента принадлежащее М.С., изъято в ходе выемки от 19 апреля 2011г.; Тарификация телефонного переговоров абонента принадлежащее Евстифееву, изъято в ходе выемки от 27 апреля 2011г.; Тарификация телефонного переговоров абонента принадлежащее Салов, изъято в ходе выемки от 19 мая 2011г.; Тарификация телефонных переговоров абонента принадлежащее Б. изъятое в ходе выемки от 13 мая 2011г. В данных документах содержатся сведения, имеющие доказательственное значение по настоящему уголовному делу, они приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (л.д. 238-243).

Согласно п.13. Постановления Пленума Верховного сад РФ от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, …» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 №31) «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями». При этом, «об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.».

Согласно установленных судом фактических обстоятельств Салов О.В. незаконно приобрел наркотическое вещество с целью последующей передачи неустановленным лицам, для реализации своих преступных намерений привлек Евстифеева И.В., поставив последнего в известность о характере своих намерений и последующих действиях, на что Евстифеев И.В. дал свое согласие и они совместно произвели сокрытие наркотического вещества для дальнейшей передачи. Само сокрытие наркотического вещества свидетельствует о преступном намерении виновных на сбыт.

Количество ___ свертков, упакованные в ___ Саловым и Евсифеевым, сама упаковка тайная, не позволяющая стороннему наблюдателю определить наличие наркотического вещества, удобная для сбыта расфасовка, - свидетельствуют о наличии умысла на сбыт.

Таким образом, на основании всех исследованных в суде согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Салова О.В. и Евстифеева И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Салова О.В. судом квалифицируются как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ.

Действия Евстифеева И.В. судом квалифицируются как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ.

Суд, изучив личности подсудимых Салова О.В. и Евстифеева И.В. установил, что Салов О.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, ___; Евстифеев И.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, ___. Салов О.В. и Евстифеев И.В. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоят - вменяемы, осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими.

Преступление, инкриминируемое Салову О.В. и Евстифееву И.В., относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Салова О.В. и Евстифеева И.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признаёт – ___; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ – полное признание вины подсудимыми, раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Также подсудимым следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимые является трудоспособными лицами.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление подсудимых возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Салова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере ___ рублей. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 5 лет.

Евстифеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере ___ рублей. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на осужденных Салова О.В. и Евстифеева И.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы; регулярно являться на регистрацию, пройти обследование в Якутском ___ и при назначении лечения пройти курс лечения от ___.

На основании ст.ст.46, 71 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденным Салову О.В. и Евстифееву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РС(Я) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова