покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1–1244–2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., адвоката Смолягиной З.Ш., представившей удостоверение № 35 и ордер , при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Цыденова О.В., представителя потерпевшего В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цыденова О.В., __ года рождения, уроженца __, __, __, фактически проживающего по адресу: __, __, __, __, __, __, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цыденов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Цыденов О.В. 20.05.2010г. около 14 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его преступных действий никто не видит, путем отжатия проволоки на воротах, незаконно проник на охраняемую территорию базы ОАО «__» по __, где заранее приготовленными ножницами по металлу, «перекусил» проушины металлических ворот. Затем, с помощью нанятого им грузового манипулятора марки «__». с государственными регистрационными знаками , регион, за рулем которого находился С., не осведомляя водителя и двух неустановленных лиц в свои преступные намерения, погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля оконные стекла, размерами __ мм.. толщиной __., в количестве __ штук, общей стоимостью __ рублей __ копейки, принадлежащие ОАО «__», тем самым пытался их тайно похитить, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был, застигнут на месте совершения преступления охранником К.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Цыденов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Представитель потерпевшего В. возражений против ходатайства подсудимого Цыденова О.В. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Смолягина З.Ш. и государственный обвинитель Вялков А.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Цыденова О.В., не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Цыденова О.В. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Цыденова О.В., суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, посредственную характеристику по месту жительства, __.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Цыденову О.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Цыденова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Цыденову О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Цыденова О.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Цыденова О.В. встать на учёт в уголовно–исполнительную инспекцию по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительство и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства: автомашину «__» с государственным регистрационным знаком регион, ПТС на автомашину «__» с государственным регистрационным знаком регион, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя Д. - считать возвращенными Д.; манипулятор «__»с государственным регистрационным знаком регион - считать возвращенным С.; два ящика со стеклом - считать возвращенными Р.; фототаблицу следов орудий взлома, копию ПТС на автомашину «__» с государственным регистрационным знаком регион, копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения на имя Д. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а