Дело № 1-1177/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 16 августа 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., Рабжировой А.М., подсудимых Христофорова П.П., Стручкова Ю.А., защитников Решетняк Д.В., представившего удостоверение № 210 и ордер №, Павлова И.П., представившего удостоверение № 569 и ордер №, потерпевших Б., Ж., А., В., Е., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХРИСТОФОРОВА П.П., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СТРУЧКОВА Ю.А., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___ со ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л 1. Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2010 года Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи ездили в качестве пассажиров в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. Около 17 часов 30 минут, находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___», расположенной возле дома № по ___, до остановки «___», расположенной возле ___ по адресу: ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса Д. При этом Стручков Ю.А., находясь в салоне автобуса рядом с Д., действуя по предварительному сговору согласно отведенной ему роли, в целях обеспечить для Христофорова П.П. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стал умышленно отвлекать внимание Д., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Христофоров П.П., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при Д., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб., принадлежащими Д., и незаметно передал его Стручкову Ю.А. После чего Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., выйдя из автобуса на остановке возле ___ по адресу: ___, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили Д. значительный материальный ущерб в сумме ___ руб. 2. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2010 года Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи, ездили в качестве пассажиров в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. Около 17 час. 40 мин., находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___», расположенной возле ___, расположенной по адресу: ___, до остановки «___», расположенной возле дома № по пр. ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса Б. При этом Стручков Ю.А., находясь в салоне автобуса рядом с Б., действуя в соответствии с преступным сговором, согласно отведенной ему роли, в целях обеспечить для Христофорова П.П. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стал умышленно отвлекать внимание Б., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Христофоров П.П., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при Б., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб., принадлежащими Б. и незаметно передал его Стручкову Ю.А. После чего Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., выйдя из автобуса на остановке возле дома № по ___, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили Б. значительный материальный ущерб в сумме ___ руб. 3. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи, ездили в качестве пассажиров в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. В период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 42 мин., находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___» возле здания торгового центра «___», расположенного по адресу: ___, до остановки «___», расположенной возле здания магазина «___» по адресу: ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса Г. При этом Христофоров П.П., находясь в салоне автобуса рядом с Г., действуя в соответствии с преступным сговором, согласно отведенной ему роли, в целях обеспечить для Стручкова Ю.А. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стал умышленно отвлекать внимание Г., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Стручков Ю.А., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при Г., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб., принадлежащими Г. и незаметно передал его Христофорову П.П. После чего Стручков Ю.А. и Христофоров П.П., выйдя из автобуса на остановке возле здания магазина «___» по адресу: ___, с похищенным имуществом, скрылись с места преступления. Своими действиями в результате совершенной кражи Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили Г. значительный материальный ущерб в сумме ___ руб. 4. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи, ездили в качестве пассажиров в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. В период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 43 мин., находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___», расположенной возле дома № по ул. ___, до остановки «___», расположенной возле здания магазина «___» по адресу: ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса Ж. При этом Христофоров П.П., находясь в салоне автобуса рядом с Ж., действуя в соответствии с преступным сговором, согласно отведенной ему роли, в целях обеспечить для Стручкова Ю.А. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стал умышленно отвлекать внимание Ж., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Стручков Ю.А., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при Ж., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб., принадлежащими Ж. и незаметно передал его Христофорову П.П. После чего Стручков Ю.А. и Христофоров П.П., выйдя из автобуса на остановке возле здания магазина «___» по адресу: ___, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями в результате совершенной кражи Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили Ж. значительный материальный ущерб в сумме ___ руб. 5. Стручков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года Стручков Ю.А. с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи ездил в качестве пассажира в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. Около 16 час. 00 мин. Стручков Ю.А., находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса № в период его движения от остановки «___», расположенной возле здания эконом-маркета «___» по адресу: ___ до остановки «___», расположенной возле дома № по ул. ___, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при А., кошелек стоимостью ___ руб., в котором находились денежные средства в сумме ___ руб., а также пластиковая банковская карта ___ с номером ПИН-кода филиала национального банка «___» в ___, принадлежащие А., причинив последней значительный ущерб в сумме ___ руб. 6. Он же, Стручков Ю.А., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 16 час. 30 мин. Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, в целях хищения денежных средств, принадлежащих А., через банкомат с использованием похищенной им в этот же день из сумки у последней в маршрутном автобусе № ___ пластиковой банковской карты ___ с номером ПИН-кода филиала национального банка «___», пришел в здание торгового центра «___», расположенное по адресу: ___. В период времени с 16 час. 34 мин. до 16 час. 44 мин. Стручков Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в помещении торгового центра «___», через находящийся в помещении торгового центра банкомат стороннего банка ___ «___», вставив в банкомат указанную банковскую карту и введя прилагающийся к ней номер ПИН-кода, действуя умышленно, тайно похитил через банкомат со счета пластиковой банковской карты № ___ филиала национального банка «___», принадлежащие А. деньги в сумме ___ руб., причинив последней значительный ущерб в сумме ___ руб. 7. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи ездили в качестве пассажиров в салоне неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. При этом вместе с Христофоровым П.П. и Стручковым Ю.А. в автобусе ездил их знакомый С., с которым они случайно встретились в этот день в помещении кинотеатра «___» в ___, и попросили его поучаствовать в совершении запланированной ими краже, путем создания в автобусе столпотворения. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___», расположенной возле ___ по адресу: ___, до остановки «___», расположенной возле дома № по ул. ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса В. При этом Стручков Ю.А. и С., находясь в салоне автобуса рядом с В., действуя в соответствии с преступным сговором, согласно отведенной им роли, в целях обеспечить для Христофорова П.П. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стали умышленно отвлекать внимание В., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Христофоров П.П., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при В., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб. и пластиковой банковской картой ___ филиала коммерческого банка ___, принадлежащими В. и незаметно передал его Стручкову Ю.А. После чего Христофоров П.П., Стручков Ю.А. и С., выйдя из автобуса на остановке «___», расположенной возле дома № по ул. ___, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями в результате совершенной кражи Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили В. материальный ущерб в сумме ___ руб. 8. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись о совершении хищения денежных средств, принадлежащих В., с использованием похищенной ими в этот же день из сумки у последней в маршрутном автобусе № ___ пластиковой банковской карты ___ филиала коммерческого банка ___ вместе с номером ПИН-кода для активации карты, в целях хищения указанных денежных средств через банкомат, пришли в здание магазина «___», расположенного по адресу: ___. Находясь в помещении магазина «___ ___» в 15 час. 36 мин. Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, предварительно сговорившись о совершении хищения чужого имущества, через находящийся в магазине банкомат стороннего банка ___, вставив в банкомат указанную банковскую карту и введя прилагающийся к ней номер ПИН-кода, который был указан на специальном банковском конверте, тайно похитили через банкомат со счета пластиковой банковской карты № ___ филиала № коммерческого банка ___ в ___, принадлежащие В. деньги в сумме ___ руб., причинив последней значительный ущерб в сумме ___ руб. 9. Они же, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 15 час. 40 мин. Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., продолжая свои преступные действия, предварительно сговорившись со Стручковым Ю.А. о совершении хищения чужого имущества, с целью выбора подходящего объекта для совершения кражи, находясь на автобусной остановке «___», расположенной возле здания магазина «___» по адресу: ___, прошли в качестве пассажиров в салон неустановленного следствием городского маршрутного автобуса, двигавшегося по маршруту № в ___. В период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного автобуса №, в период его движения от остановки «___» до остановки «___»», расположенной возле дома № на ___, Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., руководимые корыстными побуждениями, в качестве объекта совершения кражи выбрали женскую сумку, которая находилась при пассажире автобуса Е. При этом Христофоров П.П., находясь в салоне автобуса рядом с Е., действуя в соответствии с преступным сговором, согласно отведенной ему роли, в целях обеспечить для Стручкова Ю.А. возможность беспрепятственного изъятия из сумки кошелька, стал умышленно отвлекать внимание Е., образуя столпотворение в передней части автобуса и создавая неудобное для нее положение, облегчающее доступ к находящемуся при ней имуществу, а Стручков Ю.А., действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся при Е., кошелек стоимостью ___ руб. с находящимися в нем деньгами в сумме ___ руб. и незаметно передал его Христофорову П.П. После чего Христофоров П.П. и Стручков Ю.А., выйдя из автобуса на остановке «___», расположенной возле дома № на ___, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Своими действиями в результате совершенной кражи Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. причинили гр. Е. значительный материальный ущерб в сумме ___ руб. В судебном заседании подсудимые Христофоров П.П. и Стручков Ю.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, защитников, а также потерпевших и их законных представителей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения у Д. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения у Б. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения у Г. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения у Ж. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения кошелька у А. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения денег с банковской карты у А. подлежат квалификации по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения кошелька у В. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшем. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения денег с банковской карты В. подлежат квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. по эпизоду хищения у Е. подлежат квалификации по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Христофорову П.П. и Стручкову Ю.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимые совершили преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, явки с повинной по всем эпизодам, добровольное полное и частичное возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Изучение личности подсудимых показывает, что подсудимые признают вину в полном объеме, имеют постоянное место жительство, оба характеризуются положительно, Христофоров П.П. ___, Стручков Ю.А. ___. С учетом данных о личности подсудимых исправление Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом выплаты части долга в сумме ___ руб. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ХРИСТОФОРОВА П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Христофорову П.П. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать СТРУЧКОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Стручкову Ю.А. окончательное наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Христофорову П.П. и Стручкову Ю.А. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Возложить на Христофорова П.П. и Стручкова Ю.А. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения, а также на Стручкова Ю.А. – трудоустроиться в течение 2-х месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении Христофорову П.П. и Стручкову Ю.А. - оставить без изменения. Взыскать со Стручкова Ю.А. в пользу А. материальный ущерб в сумме ___ руб. Вещественные доказательства: женские сумки - считать возвращенными законным владельцам; снимки на 12 кадрах с камеры видеонаблюдения банкомата ___ - хранить в уголовном деле; видеозапись на электронном носителе флеш-карта, изъятую с камеры видеонаблюдения в магазине «___», флеш-карту, изъятую у Стручкова Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь