Дело №1-692-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 14 апреля 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 от 23.12.05 выданное УФРС по РС(Я), ордер № от 13.04.11, подсудимого Яйленко А.Ю., при секретаре Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Яйленко А.Ю., __ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего ___, ранее судимого: 21 октября 2009 г. Намским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 30.000 рублей, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Яйленко А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Яйленко 27 февраля 2011 года около 17 часов, действуя умышлено, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел лекарственные средства в аптечном пункте, расположенном по ул. ___. В тот же день в период времени с 19:00 часов до 19:30 часов находясь в квартире № дома № по ул. ___, используя приобретенные медикаменты, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта жидкое вещество, содержащее наркотическое средство ___, которое поместил в два медицинских шприца и незаконно стал хранить при себе. В тот же день около 21:45 часов в подъезде № дома № по ул. ___ сотрудниками милиции Яйленко был задержан, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическими средствами ___ в количестве ___ г. в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Яйленко в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Яйленко о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Минеева дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Яйленко, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Действия подсудимого Яйленко суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованной в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психического заболевания, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлено. Изучение личности Яйленко показывает, что он с места жительства характеризуется посредственно, находясь на испытательном сроке, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. С УИИ характеризуется как лицо, нарушившее обязанности, возложенные судом. В суд не представлено доказательств, что у Яйленко на иждивении имеется ___. По приговору Намского районного суда Яйленко было назначено дополнительная мера наказания в виде штрафа в размере 30.000 рублей. Согласно справке судебного пристава следует, что из назначенного штрафа Яйленко оплатил ___ рублей. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия семейной жизни, тяжесть, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией от общества. При этом для достижения целей наказания суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом ст.58 УК РФ местом отбытия назначенного наказания должно быть ИК общего режима. Вещественные доказательства – пакет № с изъятыми медицинскими шприцами, пакет № с влажными салфетками, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ___, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яйленко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 30.000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Намского районного суда РС(Я) от 21.10.09 отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 40.000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно. Для исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно Яйленко взять под стражу в зале суда. Избранную меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с __ 2011 года. Вещественные доказательства – пакет № с изъятыми медицинскими шприцами, пакет № с влажными салфетками, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копию приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин