умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1–962–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 13 июля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Стручкова И.Г., защитника - адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер от 22.06.2011 года , а также с участием потерпевшего Р., его представителя – адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер от 28.06.2011 года , при секретарях Косых Е.Ю. и Оконешниковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Стручкова И.Г., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ____, судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд

установил:

Стручков И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Стручков И.Г. находясь в квартире дома , расположенного по ул. ___, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Р. не менее 3-х ударов кулаком и 1 удара ногой в область головы, после чего Стручков И.Г., продолжая свои преступные действия, вытащил Р. из квартиры и, находясь в коридоре подъезда дома с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно, нанес потерпевшему не менее 1 удара ногой в область головы. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 29.10.2010 г., Стручков И.Г. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему Р. две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

1 группа повреждений. Травма головы представленная совокупностью следующих повреждений:

- повреждение мягких покровов в виде раны лобной области справа;

- повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома правой лобной
кости;

- повреждение твердой мозговой оболочки;

- повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени.

Травма головы с вдавленным оскольчатым переломом правой лобной кости по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений, сквозная рана нижней губы длиной до 6-8 см. Данная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Стручков И.Г. вину признал частично, он подтвердил дату, время и место совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и предъявленном ему обвинении, по обстоятельствам совершения преступления пояснил, что не желал причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, не думал, что причинит ему тяжкий вред здоровью, он просто его пытался разбудить, потому что тот спал пьяный в квартире ____ и ____ не хотела, чтобы Р. у неё находился. Он пытался разбудить Р. и поэтому нанес ему три пощечины в комнате, затем потащил его за руку в прихожую, для того чтобы тот больше не приходил, он приподнял Р. за руку и правой рукой два раза нанес удары кулаком по лицу, груди и еще по каким-то частям тела. Затем он взял Р. за руку и за брюки в районе пояса и выкинул из квартиры в коридор, тот упал в коридоре на пол и там встал на четвереньки, тогда он один раз ударил его ногой, обутой в ботинок, в челюсть. Он не мог причинить перелом лобной кости.

В связи с противоречиями и на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания, которые Стручков И.В. давал во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, 29.09.2010 (л.д. 89-91), во время проверки показания на месте от 04.10.2010 (л.д. 116-119), в качестве обвиняемого 20.05.2010 (л.д.200-203) где он показал, что 15 сентября 2010 года он около 18 часов в квартире ____ избил Р., он бил его кулаками сильно в комнате потом в прихожей, там же в прихожей он пнул Р. сильно, после того как выбросил Р. из квартиры в подъезд, там еще один раз ногой сильно ударил в область головы, у Р. пошла кровь.

В суде данные показания Стручков И.Г. подтвердил частично, пояснив, что дал показания о нанесении Р. двух ударов ногой и три раза кулаками по голове потому, что ему об этом сказал следователь.

Показания подсудимого Стручкова И.Г., которые он давал во время предварительного следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, доводы Стручкова И.Г., что он не мог причинить Р. такие повреждения, поскольку бил не сильно, что он его будил пощечинами, а не бил кулаками и только один раз кулаком ударил в прихожей квартиры, и только один раз ударил ногой в подъезде дома, а также его доводы о том, что во время следствия следователь посоветовал ему дать именно такие показания, суд признает несостоятельными, поскольку во время предварительного следствия Стручков И.Г. дважды давал показания в присутствии адвоката, замечаний от него и адвоката к протоколам допросов не поступало, Стручкову И.Г. были разъяснены процессуальные права, в частности, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, кроме того, эти показания подтверждены протоколом проверки показания на месте, где Стручков И.Г. в присутствии адвоката и двух понятых подтвердил свои показания которые давал ранее. Показания, которые Стручков И.Г. давал во время предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также с совокупностью других доказательств приведенных ниже, которыми установлено, что именно Стручков И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Р., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Показания, которые Стручков И.Г. дает в суде, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ его защиты, который таким образом, пытается ввести в заблуждение суд, и облегчить наказание за совершенное им преступление, либо избежать уголовной ответственности за совершенное им умышленное преступление.

Однако в конце судебного следствия Стручков И.Г. вину признал полностью, просит прощение у потерпевшего Р., он признал полностью исковые требования потерпевшего, обещает выплатить ему материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

Кроме показаний подсудимого Стручкова И.Г. его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Р., показаниями свидетелей К.А., Р. и К., допрошенных в суде.

В судебном заседании потерпевший Р. показал, что 15 сентября 2010 года, он со своим знакомым К.А. распивали спиртные напитки у знакомой К.А. по имени К., у нее дома по адресу: ___. Распивали на кухне, втроем. Спустя некоторое время он опьянел и пошел спать, время примерно было 16 или 17 часов. Примерно около 18 часов 00 минут того же дня, он сквозь сон услышал голос мужчины, когда открыл глаза, увидел ранее незнакомого ему Стручкова И.Г.. Стручков И.Г. ему нанес в область лица не менее 3-4 ударов кулаком, затем Стручков И.Г. спросил, как он попал в квартиру, он что-то ответил, в этот момент Стручков И.Г. вновь стал его бить он потерял сознание. Пришел в себя когда Стручков И.Г. вытаскивал его из квартиры, в подъезде дома он попытался встать на ноги, но не мог. Возможно, Стручков И.Г. его избивал еще и в подъезде.

Свидетель К.А. в суде показал, что 15 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут распивали спиртные напитки в квартире дома по ул. ___ у женщины по имени К., которая его и Р. сама пригласила к себе в квартиру. В ходе совместного распития спиртного Р. опьянел и пошел спать в комнату. Около 16 часов 00 минут он ушел домой. В 18 часов 00 минут вернулся обратно и в подъезде дома на втором этаже лестничной площадки обнаружил избитого Р., который сказал, что к К. пришел Стручков И.Г. и избил его. Р. был в сознании, у него все лицо было в крови, с головы текла кровь.

Свидетель Р. в суде показала, что она ____ потерпевшего Р., 15 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут приехала в гости к своим родственникам по адресу: ___. Ж. ей сообщила, что Р. избит в подъезде дома по этой же улице, она сразу прибежала в дом и в первом подъезде на втором этаже увидела Р., который был избит, у него с головы текла кровь. Р. ей рассказал, что когда он спал в квартире на ____ этаже, его избил Стручков И.Г. хозяйки из этой квартиры. Она Р. повела домой, затем приехала скорая помощь и его забрали в больницу. После этого она вернулась в тот же подъезд и увидела спускающихся по лестнице мужчину – это был подсудимый ____. На её вопрос подсудимый Стручков И.Г. ответил, что он избил Р. и выгнал из квартиры.

Свидетель К. в суде показала, что она ____ подсудимого Стручкова И.Г. Она 10-11 сентября 2010 года познакомилась с К.А. и Р., она их пригласила домой, вместе они распивали спиртное, затем они ушли. 15 сентября 2010 года она днем спала, её разбудил ____, сказал, что в квартире спит Р.. Она проснулась, посмотрела, это был потерпевший Р., в это время позвонил Стручков И.Г., которому она рассказала, что у нее дома спит незнакомый мужчина. Приехал Стручков И.Г., он вытащил Р. из комнаты в подъезд. Она не видела, чтобы Стручков И.Г. бил Р., ударов не слышала и не видела крови дома. Позже приходили какие-то люди, стучали к ним домой, разбили окно. Они с Стручков И.Г. вызвали милицию, приехали сотрудники милиции и сказали, что Стручков И.Г. избил человека.

В связи с противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля К., которые она давала во время предварительного следствия, где она показала, что 15 сентября 2010 года к ней домой пришел ее знакомый по имени К. с ним был ____ Р.. Они все втроем у нее дома распивали спиртные напитки. Все было спокойно. В обед к ней домой приехал ____ Стручков И.Г. и был не доволен тем, что она распивала спиртные напитки. В это время К. и Р. у нее в квартире не было. Она пообещала Стручкову И.Г. больше не употреблять спиртного и уснула. Вечером ее разбудил ____ и сказал, что у них в квартире спит Р., который был с К.. Она попыталась Р. разбудить. В это время на ее сотовый телефон позвонил ____ - Стручков И.Г.. Она сказала ему, что в ее квартире спит парень и не хочет выходить из квартиры. Около 18 часов 00 минут приехал Стручков И.Г., который был злой и кричал. Она, испугавшись, ____ сидела в зале. Стручков вытащил Р. в коридор. Как Стручков И.Г. избивал Р. она не видела, но прихожая ее квартиры была в крови. (л.д.98-103).

Также была оглашена очная ставка между свидетелем К. и подозреваемым Стручковым И.Г., где последний показал, что приехал к К. домой, там спал незнакомый парень, он стал его будить, но тот был пьяный и не просыпался, он разозлился и кулаком три раза ударил того парня по лицу, у того пошла кровь. Он взял парня и потащил его к выходу, в прихожей он пнул парня ногой и попал в лоб. Затем вытащил парня из квартиры и в подъезде пнул еще раз ногой в лицо и оставил его в подъезде, а сам закрыл входную дверь. Свидетель К. полностью подтвердила показания Стручкова И.Г., пояснив, что избиение произошло около 18 часов 00 минут 15 сентября 2010 года в её квартире (л.д.109-112).

Кроме вышеперечисленных показаний самого подсудимого Стручкова И.Г., потерпевшего Р. и свидетелей, вина подсудимого Стручкова И.Г. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств:

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного
ст. 111 ч. 1 УК РФ, по факту причинения Р. телесных повреждений характера: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, вдавленный перелом лобной части, доставленного 15.09.2010 года около 18 часов 30 минут в приемный покой Государственного учреждения Республиканской больницы Центра экстренной медицинской помощи с адреса: ___. (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является квартира , дома , расположенного по ___ и коридор первого подъезда на втором этаже вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия возле ___ первого подъезда на втором этаже обнаружены пятна вещества бурого цвета, также обнаружены пятна вещества бурого цвета на ____ этаже в подъезде данного дома, изъяты 2 смыва вещества бурого цвета на марлевом тампоне (л.д.3-5), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, из неё виден вход в квартиру, обстановка в ней и пятна на полу бурого цвета возле квартиры (л.д. 6-8), постановлением о признании смывов с веществом бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.9), медицинской справкой, из которой видно, что 15 сентября 2010 года поступил на стационарное лечение Р. диагноз: ____ (л.д.14), данные материалы уголовного дела указывают на время, место и способ совершения Стручковым И.Г. преступления, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Кроем того, протоколом осмотра места происшествия подтверждаются обстоятельства совершенного преступления, показания подсудимого Стручкова И.Г., который во время предварительного следствия указал, что у потерпевшего Р. шла кровь, а также, показания свидетелей, которые пояснили, что видели кровь на лице Р. и у него из головы шла кровь.

Протоколом выемки от 15.10.2010 года - изъята медицинская карта стационарного больного Р. (л.д. 60-63), протоколом осмотра документа, в ходе которого установлено: медицинская карта стационарного больного ____ Р., ___ года рождения, который с ___. по ___ года проходил ____ с диагнозом: ____. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Ушибленная рана лобной области справа. Ушибленная рана нижней губы (л.д. 65-66), постановлением о признании медкарты Р. вещественным доказательством и приобщении её к материалам уголовного дела (л.д.64), заключением судебной медицинской экспертизы от 29.10.2010 года, согласно выводам, которой Р. причинены две группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью характера: 1 группа повреждений. Травма головы представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде раны лобной области справа; повреждение костной ткани в виде вдавленного оскольчатого перелома правой лобной кости; повреждение твердой мозговой оболочки; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба тяжелой степени. Травма головы с вдавленным оскольчатым переломом правой лобной кости по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вторая группа повреждений. Сквозная рана нижней губы длиной до 6-8 см. Данная рана по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью, (л.д. 72-74), заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы от 15.12.2010 года, согласно выводам, которой травма головы и рана нижней губы могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, индивидуальные признаки которого и количество травматических предметов определить не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических признаков ран в медицинской карте. Описанные выше повреждения не являются специфическими для повреждений полученных при падении с лестничного марша. Учитывая тяжесть полученной травмы головы и проведение первичной хирургической обработки ран можно высказать суждение, что данные повреждения
причинены незадолго до поступления в стационар. Учитывая записи медицинской карты, Р. было нанесено два травматических воздействия: в правую лобную область и область нижней губы. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела обращенный лицом к нападающему. Травма головы с вдавленным оскольчатым переломом правой лобной кости, ушибом головного мозга тяжелой степени свидетельствует, что травма мозга у пострадавшего после кратковременной утраты сознания на месте происшествия, могла сопровождаться кратковременным периодом улучшения состояния и просветлением сознания, когда он мог выполнять активные действия. Учитывая характер повреждений, исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста, (л.д. 163-165).

Анализ данной группы доказательств указывают на время совершения преступления, и то, что самостоятельно и с высоты собственного роста Р. не мог причинить себе такие телесные повреждения, то есть они полностью подтверждают, что именно Стручков И.Г. умышленно причинил потерпевшему Р. тяжкие телесные повреждения опасные для жизни человека, при обстоятельствах, установленных в суде и указанных в описательной части приговора.

Заключением судебной биологической экспертизы от 27.09.2010 года, согласно
выводам которой, на месте совершения преступления, в ходе осмотра, была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Р. (л.д. 48-51), это доказательство в совокупности с другими указывает на место совершения преступления и подтверждает, что у Р. от ударов Стручкова И.Г. пошла кровь, следовательно, показания Стручкова И.Г., которые он давал в ходе предварительного следствия являются достоверными, это подтверждает вывод суда о том, что именно Стручков И.Г. совершил преступление, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Стручковым И.Г. и потерпевшим Р.., в ходе очной ставки обвиняемый Стручков И.Г. показал, что 15 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в квартире дома по ул. ___, находясь в зале, нанес три удара ладонью правой руки в лицо Р., затем выволок его в подъезд и когда Р. сидел на корточках возле двери квартиры, один раз ногой пнул в челюсть с левой стороны, не успокоившись, со словами больше сюда не приходи, кулаком правой руки ударил в голову с правой стороны. После его ударов у Р. с головы потекла кровь. Потерпевший Р. подтвердил показания обвиняемого Стручкова И.Г. и показал, что 15 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут, именно Стручков И.Г. нанес ему телесные повреждения, (л.д. 195-198), это доказательство в совокупности с другими подтверждает все обстоятельства, установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение, эти доказательства собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимого Стручкова И.Г., которые он давал во время предварительного следствия, с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Стручкова И.Г. виновным в совершении преступления указанного в описательной части приговора и на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимого Стручкова И.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ____ рублей и компенсации морального вреда в размере ____ рублей, подсудимый Стручков И.Г. с предъявленным иском согласен полностью и обещает его возместить.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а именно того, что данное преступление совершил Стручков И.Г. и в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшего Р. частично, признав его обоснованным в части материального ущерба полностью, поскольку он подтвержден документально, и взыскать со Стручкова И.Г. ____ рублей, и с учетом разумности и справедливости, в части морального вреда частично, взыскать со Стручкова И.Г. ____ (____) рублей.

Суд, изучив личность Стручкова И.Г., установил, что он ____, по месту жительства характеризуется посредственно, ____, судимости не имеет, к административной ответственности привлекался четыре раза – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и за мелкое хулиганство, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание Стручкова И.Г. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, обещание выплатить материальный ущерб и компенсировать моральный вред, то, что он в суде перед потерпевшим извинился.

Отягчающих наказание подсудимому Стручкову И.Г. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающих обстоятельств, а именно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он перед ним в суде извинился и согласился возместить причиненный материальный ущерб и компенсировать моральный вред, суд считает необходимым назначить подсудимому Стручкову И.Г. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме названных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Стручкову И.Г. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не изолировать подсудимого Стручкова И.Г. от общества.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Стручкову И.Г. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Стручкова И.Г. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Стручкова И.Г. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стручкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 года № 92-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Стручкову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стручкову И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Возложить на осужденного Стручкова И.Г. обязанности: не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, официально трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, также в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу обследоваться в ____ и при наличии показаний пройти курс лечения ____, ежемесячно осуществлять выплату денежных средств по возмещению гражданского иска, осуществлять материальную поддержку своей семье.

Контроль за поведением Стручкова И.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную сил вещественные доказательства: медицинскую карту на стационарного больного Р. – считать возвращенными в архив ГУ РБ ЦЭМП; два смыва на марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску (____ ОМ) – уничтожить.

Взыскать с осужденного Стручкова И.Г. в пользу потерпевшего Р. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда денежные средства в сумме ____ рублей.

Взыскать с осужденного Стручкова И.Г. в счет возмещения процессуальных издержек оплату за работу защитника – адвоката Игнатьева А.Н. за четыре дня работы в размере ____ рублей ____ копеек, о чем вынести отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко