Дело № 1-1032-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 30 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Летучих Л.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Якутска Крымчанского Д.О., защитника – адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение №470 и ордер № от 29 июня 2011г., при секретаре Спиридоновой Л.В., а также с участием подсудимого Ефремова П.П., потерпевшего Е., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефремова П.П., ___ года рождения, уроженца с. ___, ___, зарегистрированного по адресу: РС (Я), ___, ___, ранее судимого: 1) 23 декабря 2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) 12 апреля 2005 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) 20 мая 2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Приговор изменен: на ст. 158 ч.2 п. «в» к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 11 августа 2008 года; 4) 16 декабря 2008 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 05 октября 2010 года постановлением суда от 24 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ___ год ___ месяцев ___ дней; 5) 10 мая 2011 года Якутским городским судом РС (Я) ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, исследовав доказательства по делу, суд у с т а н о в и л: Ефремов П. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 05 минут Ефремов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ___, расположенной на территории частного дома по адресу ___, после совместного распития спиртных напитков с гр. Б., Ж. и А., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил похитить ноутбук «___» с компьютерной оптической мышью «___», принадлежащие гр. Е. Воплощая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефремов П.П. воспользовавшись тем, что Б., Ж. и А. спят и его преступных действий никто не видит, подошел к табурету, расположенному посередине помещения ___, откуда умышленно тайно похитил ноутбук «___» стоимостью ___ рублей с компьютерной оптической мышью «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащие гр. Е., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего, Ефремов П.П. положив похищенный ноутбук в сумку кожаную коричневого цвета без стоимости, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ефремов П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ___ 2011 года в первой половине к нему на сотовый телефон позвонил ___ Ж., который предложил распить спиртные напитки, он согласился. Встретились на ___, Ж. повел его на участок - в ___, адреса не знает, где находился парень по имени А.. Они начали распивать спиртные напитки, позже к ним присоединился Б., который принес с собой ноутбук и стал показывать им фильмы. Вскоре они все уснули. Когда он проснулся вечером, все спали. Так как он хотел продолжить распитие спиртных напитков, а денег на спиртное у него не было, и он решил украсть с табуретки ноутбук с аксессуарами и продать его, а на вырученные деньги продолжить распивать спиртное. С этой целью он положил в сумку ноутбук с аксессуарами и ушел. Зашел в магазин «___» и предложил купить продавщице у него ноутбук за ___ рублей. Она не согласилась, и тогда он предложил купить ноутбук за ___ рублей, на что продавец согласилась. Выйдя из магазина, он пошел в кафе-гриль «___» и пропил деньги. Виновность подсудимого Ефремова П.П. установлена следующими доказательствами: Потерпевший Е. суду показал, что ___ 2011 год он одолжил свой ноутбук «___» стоимостью ___ рублей с оптической мышью стоимостью ___ рублей, ___ Б. Данный ноутбук находился в сумке. ___ 2011 около 15 часов на его сотовый телефон позвонил Б., который сообщил ему, что его ноутбук украл его знакомый - некий Ефремов. Встретившись с Б., они пошли домой к Ефремову, но его дома не было. Мать Ефремова просила их не писать заявление и сказала, что ее сын вернет ему ноутбук. Не дождавшись возвращения ноутбука, ___ 2011 г. он написал заявление в милицию о краже. Общий ущерб составляет ___ рублей, который для него является значительным в связи с тем, что он ___. Гражданский иск не имеет. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетелей Б., А., Г., Д., данные в ходе предварительного следствия. Так, свидетель Б., в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года одолжил ноутбук «___» с аксессуарами, у ___ - Е. В тот же день, возвращаясь домой, он встретил своих знакомых Ж. и его ___ Ефремова П.П., которые шли к А. А. распивать спиртные напитки и позвали его с собой, он согласился. Они пришли по адресу: ___, в дом друга А., стали распивать спиртное в ___ указанного дома. Вынув ноутбук из сумки, он включил его для просмотра фильмов. Около 14 часов они все уснули и проснувшись около 18 часов, он обнаружил, что ноутбука нет на месте. Ефремова П.П. так же в ___ не было и они сразу поняли, что ноутбук украл Ефремов П.П.. Он с Ж. пошли домой к Ефремову, но его дома не было. Когда Ж. позвонил матери Ефремова и сообщил ей о случившемся, она попросила его не писать заявление и пояснила, что заставит сына вернуть ноутбук, он поверил. Не дождавшись возвращения ноутбука, Е. написал заявление о его краже. (л.д.19-22) Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что он в конце марта 2011 г. находился в доме своего друга по адресу ___. Когда он топил ___, туда пришли его знакомые Б., Ж. и Ефремов П.П.. В бане они стали распивать спиртные напитки. Б. принес с собой ноутбук и пока распивали спиртное, смотрели фильмы. Затем он уснул, разбудил его кто-то из ребят и сообщил, что Ефремов П.П. украл ноутбук. Позже он узнал, что действительно Ефремов П.П. похитил ноутбук и продал его в магазине «___» за ___ рублей. (л.д.97-99) Свидетель Г., в ходе предварительного следствия показала, что ___ 2011 года около 01 часа она находилась на работе в магазине «___», где работала ___. В это время в магазин зашел ранее незнакомый ей парень ___ и предложил ей купить за ___ рублей ноутбук, который был у него в сумке, на что она отказалась. Затем парень предложил ей купить ноутбук за ___ рублей, и она согласилась. Кроме того парень уверил ее, что данный ноутбук принадлежит ему. (л.д.47-49) Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 г. при разговоре с Ефремовым П.П., ему стало известно, что тот в конце марта после совместного распития спиртных напитков украл ноутбук у своего знакомого. Ефремов П.П. написал явку с повинной, при этом указал на продавца магазина «___», которой он продал краденый ноутбук. Опросив продавца, он произвел изъятие похищенного ноутбука, с сумкой и аксессуарами. (л.д.81-83) Оглашенные показания подсудимого Ефремова П.П. и потерпевшего Е. в судебном заседании были ими полностью подтверждены. Выслушав пояснения подсудимого Ефремова П.П., показания потерпевшего Е. данные в ходе судебного заседания, свидетелей Б., А., Г., Д., данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина Ефремова П.П. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину установлена. Вина Ефремова П.П. в совершении преступления, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего Е., данными в судебном заседании, показаниями свидетелей Б., А., Г., Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а так же материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением Е., в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении неизвестного ему лица по факту тайного хищения ноутбука «___» стоимостью ___ рублей. (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ___, расположенная по адресу ___, откуда был похищен ноутбук с аксессуарами. (л.д.4-8); протоколом явки с повинной Ефремова П.П. согласно которому он показал, что две недели назад совершил кражу – ноутбука у своего знакомого и продал продавцу магазина «___» за ___ рублей. (л.д.9); Протоколом выемки у сотрудника ОСО РИП УВД по г. Якутску Д. – сумки кожаной коричневого цвета с ноутбуком «___», адаптером и оптической мышью. (л.д.86-89); протоколом осмотра предметов – сумки кожаной коричневого цвета с ноутбуком «___», адаптером и оптической мышью, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.90-93); протоколом проверки показаний Ефремова П.П. на месте, в ходе которой он указал на ___, расположенную по адресу: ___ и пояснил, что ___ 2011 года около 18 часов 05 минут, находился именно в данной ___, похитил ноутбук с аксессуарами который лежал на табурете. (л.д.58-63); протоколами очной ставки между свидетелем Б. и Ефремовым П.П., в ходе которой свидетель Б. показал, что ___ 2011 г. он, находясь вместе с Ефремовым, Ж. и А. в бане по адресу ___, где распивали спиртное и смотрели фильмы в ноутбуке, который он в тот день одолжил у знакомого Е.. Вскоре они уснули, проснувшись около 18 часов, обнаружил кражу ноутбука и сразу же понял, что ноутбук украл Ефремов П.П., так как его в бане не было. Ефремов П.П. показания свидетеля Б. подтвердил полностью и показал, что ___ 2011 г. он совершил кражу ноутбука «___» с аксессуарами и продал данный ноутбук продавцу в магазине «___» за ___ рублей, деньги истратил на свои нужды. (л.д.38-41) протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и свидетелем Б., в ходе которой потерпевший Е., показал, что ___ 2011 г. он одолжил свой ноутбук ___ Б. ___ 2011 г. Б. сообщил ему, что ноутбук украл его знакомый Ефремов П.П. Свидетель Б., показания потерпевшего Е. подтвердил в полном объеме и показал, что ___ 2011 г. он одолжил ноутбук у Е. В тот же день после совместного распития спиртного Ефремовым П.П. и Ж. в бане по адресу ___, они уснули. Проснувшись около 18 часов, он обнаружил, что ноутбука нет на месте. Он понял, что его украл Ефремов П.П., так как его не было в бане, о случившемся он сообщил Е. (л.д.42-44); протоколом очной ставки между свидетелем Г. и подозреваемым Ефремовым П.П., в ходе которой свидетель Г. показала, что около 01 часа ___ 2011 г. в магазине «___» она приобрела у Ефремова П.П. ноутбук с аксессуарами и сумкой за ___ рублей. Подозреваемый Ефремов П.П., показания свидетеля подтвердил полностью и показал, что действительно он продал свидетелю Г. похищенный ноутбук с аксессуарами за ___ рублей. (л.д.53-56) Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее. Суд оценивает показания потерпевшего Е. и свидетелей Б., А., Г., Д. как последовательные и согласующиеся между собой, взаимоподтверждающие и дополняющие друг друга, не доверять которым у суда оснований не имеется, придает им доказательственное значение, признает допустимыми и достаточными. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ) как - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данных о личности виновного, характеризующегося отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, отсутствие фактического ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как подсудимый Ефремов П.П. ранее судим, имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, согласно п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ефремов П.П. не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, ___, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал. ___ 2010 года подсудимый Ефремов П.П. освобожден условно-досрочно, но обязанности возложенные судом не выполнял, а именно, не трудоустроился, совершал административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в быту характеризуется отрицательно, не занимается общественно-полезным трудом. Эти данные свидетельствуют о том, что Ефремов П.П. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, эти данные характеризуют подсудимого как личность с антиобщественной установкой и склонного к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ефремов П. П. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не установил. Суд полагает необходимым назначить Ефремову П.П. меру наказания с соблюдением правил назначения наказания, предусмотренным ч 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефремова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ) и назначить наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору суда от 10 мая 2011 года, окончательно назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ефремову П. П. исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ___ по ___. Меру пресечения Ефремову П. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу № изменить на заключение под стражу и по приговору суда от 10 мая 2011 года оставить без изменения. Вещественное доказательство - сумку кожаную коричневого цвета, ноутбук «___» с мышью считать возвращенными законному владельцу Е. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.Е. Летучих а