Дело №1-1122-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 20 июля 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 от 23.12.05 выданное УФРС по РС(Я), ордер № от 20.07.2011, подсудимого Мухина В.В., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Мухина В.В., __ года рождения, __, __, __, __, __, __, __, проживающего в __, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Мухин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Мухин 03 мая 2011 года в период времени с 17:00 до 19:00 часов, находясь в автомашине «__», с государственным регистрационным номером «№» __ регион, припаркованной возле дома № по ул. __ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в машине установленную на панели приборов автомагнитолу и телевизор, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил их похитить. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Д. спит и не видит его преступных действий, умышленно, тайно похитил авто-телевизор «__» стоимостью __ рублей, авто-магнитолу «__» стоимостью __ рублей со вставленной флеш-картой объемом __ Gb стоимостью __ рублей, четыре декоративных датчика общей стоимостью __ рублей, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. В судебном заседании подсудимый Мухин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник Игнатьев поддержал ходатайство подсудимого Мухина о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, и просит взыскать гражданский иск на сумму __ тысяч рублей. Государственный обвинитель Атаков дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Мухину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Действия подсудимого Мухина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, деятельное раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Изучение личности Мухина показывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, __, __, __, характеризуется с положительной стороны. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск заявлен на сумму __ тысяч рублей, который судом разрешается в порядке ст.1064 ГК РФ и считает полностью удовлетворить, так как по обвинению Мухин причинил ущерб на общую сумму в размере __ тысяч рублей, сам Мухин согласен возместить ущерб.. Вещественные доказательства – зачетная книжка на имя Мухина В.В. возвращена законному владельцу, справка с магазина «__» о стоимости автомагнитолы «__», автотелевизора «__», флеш-карты, товарный чек магазина «__» с указанием стоимости вставок эквалазерных приобщены к материалам уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения Мухину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Мухина В.В. в пользу потерпевшего Д. за возмещение в счет материального ущерба в размере __ (__) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин