Дело №1-1235-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 24 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А., защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение №160 и ордер № от 24.08.2011, подсудимого Бей О.А., при секретаре Винокуровой В.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Бей О.А., __ года рождения, уроженца __, __, __, __, __, __, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: __, ранее юридически не судимого, __, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, установил: Бей О.А. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства; а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Бей О.А. с конца мая 2011 года по 16 июня 2011 года находясь по месту своего временного проживания, по адресу: __, умышленно, незаконно выращивал наркотикосодержащее растения рода «__» (__), в целях личного употребления. Так он, в конце мая 2011 года, в теплице, расположенной на дворовой территории дачного __ обнаружил взошедшие ростки растения рода «__» (__), которые он решил умышленно, незаконно вырастить в целях личного употребления. С этой целью он стал ухаживать за кустами __: поливать, удобрять навозом, убирать сорную траву. Таким образом, он вырастил __ кустов наркотикосодержащего растения рода «__» (__). 10 июня 2011 года около 15-16 часов, находясь в теплице, расположенной на дворовой территории дачного __ __ __, __. __. __. 16 июня 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут, сотрудниками __ отдела ОС УФСКН РФ по PC (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «__» по адресу: __, № у гр. Бей О.А. было обнаружено и изъято следующее: __ - произрастающие кусты растения зеленого цвета, в количестве __ штук, которые были упакованы в пакет, обозначенный под __ в доме на кирпичной печке - металлический протвинь с растительной массой, зеленого цвета, со специфическим запахом, которые были упакованы в пакет, обозначенный под __. Согласно заключению эксперта № от 25.07.2011 г, представленные на исследование __ кустов растения с длинами от __ см до __ см, из пакета №, изъятые в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «__» в теплице на дачном участке, расположенном по адресу __, являются наркотикосодержащим растением рода __, являющиеся сырьем для изготовления наркотических средств. На момент исследования общая масса __ кустов растения составляет __ кг __ г. Общее количество __ кустов растения из пакета №, определенного после высушивания при __ до постоянной массы, на момент исследования составило __ гр. Согласно заключению эксперта № от 25.07.2011 г, представленная на исследование растительная масса из пакета №, обнаруженная и изъятая в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «__» в теплице на дачном участке, расположенном по адресу __, количеством на момент исследования __ гр, является наркотическим средством __ (__) высушенная. Первоначальное количество «__» массы наркотического средства __ из пакета №, согласно справке об исследовании №/х от 17.06.2011 г. составила __ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупных размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, конопля __) входит в перечень растений, содержащих наркотические средства подлежащих контролю в РФ. __ (__) содержащая наркотические средства, от 20 до 330 растений, относится к крупным размерам. Он же 10 июня 2011 года около 15-16 часов, находясь в теплице, расположенной на дворовой территории __, путем сбора одного куста растения рода «__» (__), умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство __, количеством __ гр., которое он стал умышленно, незаконно хранить в металлическом протвине, стоящем на кирпичной печке вышеуказанного дома, в целях личного употребления. Согласно заключению эксперта № от 25.07.2011 г, представленные на исследование растительная масса из пакета №, обнаруженная и изъятая в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «__» в теплице на дачном участке, расположенном по адресу __, количеством на момент исследования __ гр, является наркотическим средством __ (__ высушенная. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства __ из пакета __, согласно справке об исследовании №/х от 17.06.2011 г. составила __ гр. В соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство __ - входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства __ 6 до 100 гр., относится к крупным размерам. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бей О.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бей О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Николаева Н.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Пестерева Л.А. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Бей О.А. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеется согласие государственного обвинителя; санкции за преступления, которые инкриминируются органами следствия Бей О.А., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Бей О.А. по первому преступлению судом квалифицируются как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства по ст.231 ч.1 УК РФ. Действия Бей О.А. по второму преступлению судом квалифицируются как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ. Суд, изучив личность подсудимого Бей О.А., установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимости по приговору Якутского городского суда от 04.02.1998 по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по приговору Якутского городского суда от 06.08.1999 по ст.228 ч.1, 228 ч.3 п.«в», 64, 69 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по приговору Якутского городского суда от 29.03.2000 по ст.ст.158 ч.3 п.«б», 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 10.11.2003 на УДО – 2 года 3 месяца, погашены в установленном законом порядке. Подсудимый Бей О.А. в информационном центре МВД РФ по РС(Я) состоит на учете __, с места жительства характеризуется посредственно, начальником __ и с места работы характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Первое преступление, инкриминируемое Бей О.А., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а второе преступление к категории умышленных преступлений средней тяжести. При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает - полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики с мест работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бей О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.231 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; - по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти обследование в __ и при назначении __ пройти курс лечения __. Меру пресечения Бей О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № с сухой растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом в металлическом противне, пакет № с растениями в количестве __ с листьями, стеблями и корнями хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному Бей О.А., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Бей О.А., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова а