незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-1218-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 26 августа 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Балашова Д.И., защитника по соглашению адвоката Кузьминой Г.Н., представившей удостоверение №3 от 04.12.02, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер от 26.08.11, подсудимого Кузьмина С.О., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Кузьмина С.О., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего в ___, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузьмин С.О. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Кузьмин ___ 2011г. около 02:30 ч. на своей автомашине «___» с транзитным номером регион с ранее знакомым И. в ___ ехал с автомойки по ___ в сторону ул. ___. Возле «___» на ул.___, увидел ранее неизвестного молодого человека, пытающегося остановить проезжавшие автомашины, и с целью заработать денежные средства решил довести его до места назначения. По просьбе молодого человека проследовал в сторону магазина «___» на ул. ___. Возле указанного магазина, неустановленный в ходе дознания молодой человек, расплатился за проезд курительной смесью, часть которой они решили употребить. Для этого, молодой человек достал из сумки сигарету «___» с заранее приготовленной курительной смесью. После употребления, неустановленный в ходе дознания молодой человек передал Кузьмину маленький целлофановый пакет с остатками курительной смеси, которую Кузьмин положил в бардачок под автомагнитолу. Тем самым Кузьмин, умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство.

Далее, на вышеуказанной автомашине Кузьмин с ранее знакомым И., с целью заработать денежные средства частным извозом, проследовали по ___ в сторону магазина «___», расположенного на ___. Тем самым Кузьмин умышленно осуществил незаконную перевозку указанного наркотического средства.

___ 2011года около 03: 00 часов сотрудниками ___ МВД РС(Я) совместно с сотрудниками ОБДПС ГИБДД в ходе досмотра на ___, транспортного средства «___» с транзитным номером , был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, который Кузьмин умышленно незаконно хранил в салоне автомашины без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ___.2011 года представленная на исследование сухая растительная масса из пакета количеством на момент исследования ___, изъятая ___.2011 года в ходе досмотра транспортного средства «___» с транзитным номером , под управлением Кузьмина, содержит в своем составе ___ и является наркотическим средством. Первоначальное количество сухой растительной смеси из пакета , согласно справке об исследовании от ___.2011 года, составило ___.

___ согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации» (список - 1), Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, от 30.06.1998г. № 681 отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств» внесены изменения в постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), в постановлении Правительства РФ от 17 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (список 1) наркотическое средство ___ размером более 0,05 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузьмина поддержала ходатайство подсудимого и пояснила суду, что разъяснила подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Балашов дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Кузьмину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания.

Действия подсудимого Кузьмина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть он совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, ___, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает необходимым не прекращать уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, так как Кузьмин ранее привлекался к уголовной ответственности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин