тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1248-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 августа 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Кузнецова В.Е., защитника адвоката Даниловой Г.Г. представившая ордер от 17 августа 2011г. удостоверение №137, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем С. и его представителе адвоката Егоровой В.П. представившей удостоверение № 582 и ордер от 17.08.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.Е., родившегося ___ года рождения в ___, ___, зарегистрированный по адресу: ___, проживающий по адресу: ___, ___, ___ ___, ___, ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 31 июля 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Е. 17 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.Е. 17 февраля 2011 года около 22 часов 03 минут, находясь возле супермаркета «___», расположенного по адресу г. Якутск ул. ___, заметил припаркованную на автостоянке автомашину «___» с государственным регистрационным знаком регион с заведенным двигателем, в салоне которой никого не было и из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить из автомашины ценное имущество, а также похитить саму автомашину в целях дальнейшего разукомплектования и реализации по запчастям. Кузнецов В.Е., во исполнение своего преступного умысла, подошел к указанной автомашине «___» и, убедившись, что рядом никого нет и его преступных действий никто не видит, с помощью ножниц взломал замок пассажирской двери и проник в салон, откуда умышленно тайно похитил часть находившихся внутри продуктов питания, после чего продолжая свои преступные действия, сел на водительское сиденье, переключил коробку передач и привел автомашину в движение, тем самым Кузнецов В.Е. умышленно тайно похитил автомашину «___» с государственным регистрационным знаком регион, которую перегнал к дому по ул. ___ г. Якутска, где с целью сокрытия похищенной автомашины, снял государственные регистрационные знаки и выкинул их на крышу гаража. Затем Кузнецов В.Е. продолжая осуществлять задуманное, умышленно тайно похитил из салона оставшуюся часть продуктов питания, набор головок ключей, дополнительную электропомпу, а также куртку-камуфляж, после чего с похищенным имуществом скрылся, при этом саму автомашину заглушил, забрав ключи от замка зажигания, оставил её возле указанного дома на определенное время.

В начале апреля 2011 года, точная дата не установлена, около 03 часов 00 минут Кузнецов В.Е., зная, что похищенная им автомашина «___» с государственным регистрационным знаком регион, находится на оставленном им месте, вернулся к дому по ул. ___ г. Якутска и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автомашины, с помощью имеющегося у него ключа от замка зажигания, завел двигатель, а затем перегнал указанную автомашину в ___, где в гараже на территории дома разукомплектовал похищенную автомашину по запчастям, тем самым Кузнецов В.Е. умышленно тайно похитил автомашину «___» с государственным регистрационным знаком регион, стоимостью ___ рублей, куртку-камуфляж, стоимостью ___ рублей, набор головок ключей, стоимостью ___ рублей, дополнительную электропомпму, стоимостью ___ рублей, продукты питания на сумму ___ рублей, а именно:

• мешок сахара, весом ___ кг, стоимостью по ___ рублей за ___ кг, общей стоимостью ___ рублей,

• мешок риса, весом ___ кг, стоимостью по ___ рублей за ___ кг, общей стоимостью ___ рублей,

• растительное масло, объемом ___ литров, стоимостью ___ рублей,

• два мешка макаронных изделий «рожки», весом по ___ кг каждый, стоимостью ___ рублей за ___ мешок, общей стоимостью ___ рублей,

• два мешка макаронных изделий «вермишель», весом по ___ кг каждый, стоимостью ___ рублей за ___ мешок, общей стоимостью ___ рублей,

• четыре блока сигарет «___» красная, стоимостью ___ рублей за один блок, общей стоимостью ___ рублей,

• одна палка вареной колбасы «___», стоимостью ___ рублей за ___ кг, общей стоимостью ___ рублей,

___ кг яблок, стоимостью ___ рублей за ___ кг, общей стоимостью ___ рублей,

___ кг апельсинов, стоимостью ___ рублей за ___ кг, общей стоимостью ___ рублей,

___ банки компота «___», стоимостью по ___ рублей за ___ банку, общей стоимостью ___ рублей,

• конфеты шоколадные, стоимостью ___ рублей,

принадлежащие С., причинив тем самым последнему крупный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Кузнецов В.Е. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов В.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрения дела в особом порядке, с ним согласен его представитель.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Кузнецов В.Е. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Кузнецова В.Е. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 06 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Кузнецов В.Е. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельство, отягчающее наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, указавший, что он простил подсудимого, суд считает назначить Кузнецову В.Е. наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Данное преступление подсудимый совершил 17 февраля 2011г. на момент действия ФЗ № 377 от 27.12.2009г., на данное время действует ФЗ- 26 от 07.03.2011г., который улучшает положение подсудимого и суд считает переквалифицировать ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ на редакцию ФЗ- 26 от 07.03.2011г.

Гражданский иск потерпевшим заявлен основной на ___ рублей основного материального ущерба согласно обвинительному заключению, и дополнительные исковые требования оплаты процентов по договору кредита ___ руб., производство работ по усилению кузова ___ руб., оплата услуг адвоката ___ руб.. В судебном заседании потерпевший и его адвокат данные требования поддержали полностью, государственный обвинитель считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Сам подсудимый не согласен с процентами по кредиту, защита считает, что проценты и оплата усиления кузова, следует исключить, не подтверждено квитанцией, по оплате услуг адвоката согласна в пределах суммы указанной в приходном ордере ___ тысяч рублей.

Суд обсудив данные исковые требования считает, что материальный ущерб в сумме ___ рублей подлежит удовлетворению полностью- он и признается подсудимым.

Оплата услуг адвоката подлежит удовлетворению в сумме ___ тысяч рублей, согласно приходному ордеру. По процентам оплаты кредита, усиления кузова, суд считает что при дополнительном представлении подтверждающих документов потерпевший в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: передний и задний мост, комплект колес, два кардана, рессоры, амортизаторы, коробка передач с раздаткой – возвращены под сохранную расписку Н.; двигатель автомашины – возвращен под сохранную расписку А.; СД диск с видеозаписью, копии документов на автомашину ___, а именно: договор купли-продажи, квитанция об оплате, ПТС, свидетельство о регистрации ТС – находятся при уголовном деле; куртка-камуфляж, дополнительная электропомпа – возвращены под сохранную расписку С.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кузнецова В.Е. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Кузнецова В.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. – удовлетворить в части.

Взыскать С Кузнецова В.Е. в пользу С. материальный ущерб в сумме ___ рублей, оплату услуг адвоката ___ рублей, а всего ___ ( ___ ) рублей.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: передний и задний мост, комплект колес, два кардана, рессоры, амортизаторы, коробка передач с раздаткой – считать возвращенной под сохранную расписку Н.; двигатель автомашины – считать возвращенной под сохранную расписку А.; СД диск с видеозаписью, копии документов на автомашину ___, а именно: договор купли-продажи, квитанция об оплате, ПТС, свидетельство о регистрации ТС – хранить в уголовном деле; куртку-камуфляж, дополнительную электропомпу – считать возвращенной под сохранную расписку С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

а