тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1034-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

01 июля 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Бурнашовой А.А.,

защитника Живарева В.В., представившего удостоверение № 401, ордер ,

подсудимого Батуева С.В.

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батуева С.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ранее судимого: 05 декабря 2006г. Якутским городским судом РС(Я) по п. ___ УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

___ 2010г. примерно в 15 часов Батуев С.В., являющийся ___, и Р.___ ___ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - двух мусорных контейнеров. В этот же день ___ 2010г. в 16 часов 35 минут Батуев С.В. и Р., находясь в ___, имея доступ по пропуску на территории режимной зоны ___, так как являлись работниками ОАО ___, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили два мусорных контейнера, принадлежащие ООО «___» общей стоимостью ___ рублей, которые находились возле ___, расположенного на территории режимной зоны ___. При этом Батуев С.В. попросил о помощи в загрузке баков идущего на свое рабочее место ___, с которым они загрузили мусорные контейнеры в служебную автомашину ___ г/н , водителем которой являлся Р. Загрузив два мусорных контейнера в машину, действуя по предварительному сговору, Батуев С.В. и Р. из корыстных побуждений, в целях дальнейшей реализации вывезли два мусорных контейнера через ___ в ___, т.е. таким образом совершили тайное хищение чужого имущества, тем самым причинив ООО «___» материальный ущерб в сумме ___ рублей.

В отношении Р. уголовное дело прекращено за примирением сторон постановлением Якутского городского суда от 01 июля 2011г.

Подсудимый Батуев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, а также потерпевший посредством письменного заявления с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Батуева С.В. судом квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Батуева С.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Батуева С.В. полное признание вины, молодой возраст, ___, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно справки ЯРПНД Батуев С.В. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого Батуева С.В. показало, что он положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему и настоящему местам работы, не привлекался к административной ответственности.

При назначении вида и размера наказания в отношении Батуева С.В. суд учитывает, что юридически Батуев С.В. ранее не судим, так как его предыдущие судимости по приговорам Якутского городского суда от 1 октября 2001г по ст. 116, 161 ч 2 УК РФ, от 18 июня 2002г по ст. 162 ч 2 п «г» УК РФ погашены в установленном законом порядке в связи с истечением испытательного срока. В данный момент Батуев С.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, ___ вновь совершил умышленное преступление. Данные обстоятельства говорят о том, что Батуев С.В. не делает для себя должных выводов, не желает вести законопослушный образ жизни, и не становится на путь исправления при условном осуждении. При таких обстоятельствах суд полагает невозможным сохранять условное осуждение Батуеву С.В. и в целях исправления подсудимого считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Батуева С.В. возможно в ходе отбытия основного наказания. При назначении наказания Батуеву С.В. суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Батуева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Батуева С.В. по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 05 декабря 2006г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 05 декабря 2006г. и окончательно определить наказание Батуеву С.В. в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Батуеву С.В. исчислять с ___

Меру пресечения Батуеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два мусорных контейнера считать возвращенным потерпевшему, материальный пропуск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения, Батуевым С.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.В. Лазаренко.