неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-1103-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

06 июля 2011 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимого: Иванова И.К.,

защитника: адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № 558 и ордер /уг от 06.07.2011,

при секретаре: Кочневой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего: П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова И.К., __ г.р., ур. __, __, __, __, __, __, __, проживающего по адресу: __, зарегистрированного по адресу: __, __, __, ранее судимого:

1.      10.08.2004 Ленским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

2.      19.11.2004 Ленским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.01.2008 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Иванов И.К. угнал автомобиль при следующих обстоятельствах.

Иванов И.К. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут 18.06.2011 находился на даче расположенной по адресу: г.Якутск, __, СОТ «__». Заведомо зная, что в незапертом сарае, расположенном во дворе находится автомашина «__», гос. рег. знак «» и что на веранде находится ключ зажигания от машины, у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения, с целью съездить в магазин за водкой. Реализуя свой преступный умысел, Иванов И.К. прошел на веранду дачного дома, откуда взял ключ зажигания, после чего зашел в сарай и сел в салон указанной автомашины на водительское сиденье. Посредством ключа зажигания, Иванов И.К. умышленно, завел двигатель автомашины и, управляя ею, выехал на проезжую часть __, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «__», гос. рег. знак «», принадлежащей П. Управляя угнанной автомашиной, Иванов И.К. около 06 часов 19.06.2011 был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.Якутску по адресу г.Якутск, ул__

В судебном заседании Иванов И.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова И.К. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступления, поскольку Иванов И.К. совершил умышленное преступление, имея не погашенные судимости за два умышленных преступления.

По месту жительства Иванов И.К. охарактеризован положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Иванову И.К. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.58, ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иванов И.К. вменяем, поэтому подлежит уголовной ответственности.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме __ руб. __ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Иванова И.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Иванова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения Иванову И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Иванова И.К. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову И.К. исчислять с __.2011.

3. Вещественные доказательства: автомашину «__», гос. рег. знак «», свидетельство о регистрации ТС __, ПТС __ на указанную автомашину - считать возвращенным П; остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в размере __ руб. __ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Айдаевой Д.Э., возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Иванова И.К. освободить от оплаты услуг адвоката.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья

В.К. Окороков