Дело № 1-1134-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 13 июля 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г., подсудимого: Машникова О.О., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № от 13.07.2011, при секретаре: Кочневой Н.Н., а также с участием потерпевшей: К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Машникова Олега Олеговича, _____ г.р., ур. с. Намцы Намского _____, _____, _____, _____ временно проживающего по адресу: _____, зарегистрированного по адресу: _____ содержащегося под стражей с _____, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Машников О.О. совершил 2 грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Машников О.О. _____ около 23 час. 45 мин., находясь в № подъезде _____, увидев, что в подъезд вошла К., из внезапно возникшего преступного умысла, решил открыто похитить у нее ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла Машников О.О. обогнал ее и поднялся на № этаж вышеуказанного подъезда, после чего стал спускаться ей навстречу. Когда они на лестничном пролете между № и № этажами поравнялись, Машников О.О. рукой толкнул ее в левое плечо и, вырвав из рук сумку с пакетом, выбежал из подъезда и скрылся с места совершения преступления. Тем самым Машников О.О. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил: сумку женскую, стоимостью _____ руб., в которой находились паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение ГУ _____ на имя К., сотовый телефон «_____», стоимостью _____ руб. со вставленной в него сим-картой «_____», без стоимости, сотовый телефон «_____» неустановленной модели, стоимостью _____ руб. со вставленной в него сим-картой «_____», без стоимости, кошелек, стоимостью _____ руб., с денежными средствами в сумме _____ руб., карта памяти на _____ Gb, стоимостью _____ руб., тушь для ресниц стоимостью _____ руб., губная помада в количестве _____ шт., на сумму _____ руб., туалетная вода «_____», стоимостью _____ руб.; пакет, без стоимости, в котором находились блузка женская, без стоимости, брюки женские, без стоимости, принадлежащие К., причинив при этом последней материальный ущерб на общую сумму _____ руб. Похищенным Машников О.О. распорядился по своему усмотрению. Он же, Машников О.О. _____ около 10 час. 20 мин., находясь возле киоска-остановки по адресу: _____, увидев, что из киоска остановки вышел А. и из внезапно возникшего преступного умысла, решил открыто похитить у него ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла Машников О.О. пошел следом за ним. Дойдя до _____, убедившись, что его преступных действий никто не видит, догнал впереди идущего А. и сзади нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара А. упал на землю и выронил при этом из рук сотовый телефон и бутылку пива. Машников О.О. подошел к лежащему на спине А. и открыто похитил у него сотовый телефон, бутылку пива, а также из кармана брюк похитил денежные средства в сумме _____ руб. и скрылся с места совершения преступления. Тем самым Машников О.О. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил: сотовый телефон «_____», стоимостью _____ руб. со вставленной в него сим-картой «_____», без стоимости, бутылку пива объемом _____ л, стоимостью _____ руб., денежные средства в сумме _____ руб., принадлежащие А., причинив при этом последнему материальный ущерб на общую сумму _____ руб. Похищенным Машников О.О. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Машников О.О. вину по предъявленному обвинению признал частично, поскольку у К. похитил в числе прочего деньги в сумме не более _____ руб., а у А. денег вообще не похищал и пояснил, что _____ около 23 час. 45 мин. он находился в № подъезде _____, где увидел ранее ему незнакомую К., которая поднималась вверх по лестнице, обогнал ее и стал спускаться ей на встречу. Когда они поравнялись, он толкнул ее в плечо и, вырвав у нее из рук сумку с пакетом, убежал на улицу под дом. Пакет сразу выкинул. Из сумки взял кошелек с деньгами не более _____ руб., два телефона. Один из телефонов, поновее, продал таксисту. На вырученные деньги купил спиртное. _____ он находился в районе _____, где познакомился с компанией парней. В ходе распития спиртного он увидел, что в магазин, возле которого они стояли, зашел незнакомый мужчина _____ внешности. Когда мужчина вышел, он увидел у него в руках бутылку пива, и т.к. денег у него не было, а хотелось еще выпить он решил отобрать данное пиво у мужчины. После чего он один пошел за ним и когда они шли в безлюдном месте, он подбежал к мужчине сзади и нанес один удар кулаком в лицо, после чего мужчина упал на землю и выронил из рук сотовый телефон и пиво. Денег при этом не брал. Он поднял все с земли и пошел обратно к магазину. Они все вместе выпили похищенное им пиво и поехали в город. В городе их задержали сотрудники милиции. При задержании он пояснил, что именно он отобрал у мужчины сотовый телефон и пиво. Свои показания Машников О.О. по грабежу от _____ подтвердил при их проверке на месте, протокол которой был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя (л.д.54-56). Кроме признательных показаний подсудимого Машникова О.О. его вина подтверждается следующими доказательствами. По факту грабежа от _____. Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что _____ около 23 час. 45 мин. она на такси приехала домой, по адресу: _____. Когда входила в подъезд, сзади ее обогнал ранее ей неизвестный Машников О.О. и поднялся па № этаж. При этом он, якобы, говорил по телефону, что попал не в тот подъезд. Когда она поднималась по лестнице она увидела, что навстречу ей спускается Машников О.О. Когда они поравнялись, он толкнул ее в левое плечо, и, вырвав из рук сумку с пакетом побежал вниз. Она побежала за ним вслед, и возле входной двери в подъезд она нашла свой пакет с вещами. Она схватила пакет и выбежала на улицу, но там уже никого не было. После чего пошла домой и вызвала милицию. У нее похитили сумку женскую из натуральной кожи, стоимостью _____ руб., в которой находилось: паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение на ее имя, тушь для ресниц, стоимостью _____ руб., помада в количестве _____ шт. на сумму _____ руб., туалетная вода «_____», стоимостью _____ руб., сотовый телефон «_____», стоимостью _____ руб. со вставленной в нее сим-картой «_____» без стоимости, сотовый телефон «_____», стоимостью _____ руб., со вставленной в него сим-картой «_____» без стоимости, кошелек кожаный стоимостью _____ руб., в котором находились денежные средства на сумму _____ руб. Пакет без стоимости в котором лежали блузка и брюки без стоимости. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму _____ руб. В кошельке было именно _____ руб., поскольку она сняла деньги, что бы заплатить кредит. Из похищенного ей возвращены только пакет с одеждой и сотовый телефон _____», стоимостью _____ руб. Свои показания К. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Машниковым О.О., протокол которой (л.д.35-38) был оглашен по ходатайству государственного обвинителя. Показания подсудимого Машникова О.О., потерпевшей К. объективно подтверждаются следующими доказательствами. Из заявления К. (л.д. 2) следует, что _____ около 23 час. 45 мин., находясь в подъезде _____, с применением насилия открыто похитил принадлежащую ей сумку с личными вещами, причинив при этом материальный ущерб на общую сумму _____ руб. В ходе осмотра места происшествия (л.д. 3-9) установлено, что местом совершения преступления является № подъезд _____. С места происшествия ничего не изъято, составлен протокол и фототаблицы. При производстве выемки (л.д. 110) у потерпевшей К. были изъяты женские блузка и брюки, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 111, 112) и возвращены под сохранную расписку (л.д.113, 114). Согласно информации предоставленной ОАО «_____» (л.д.115-117), похищенным у К. сотовым телефоном пользовался Н. У Н. был изъят сотовый телефон «_____» (л.д. 123), с сим-картой «_____», зарегистрированный на имя К., который в последующем осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 124-125) и возвращен потерпевшей под сохранную расписку (л.д.126, 127). По факту грабежа от _____. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевшего А., свидетелей Ч., С., данные ими в ходе предварительного следствия. Так из протокола допроса потерпевшего А. (л.д. 82-84) следует, что _____ около 10 час. 00 мин. он пошел в магазин, чтобы купить пиво. Когда подошел к киоску остановка, он увидел возле магазина компанию ранее ему неизвестных парней _____ внешности, которые стояли, распивали спиртное. Он зашел в магазин, где купил одну бутылку пива объемом _____ л и, выйдя из магазина, пошел в сторону своего дома. Когда он проходил мимо _____, к нему подбежал ранее ему неизвестный Машников О.О. и нанес один удар кулаком в лицо. От удара он потерял сознание. Когда пришел в себя, то обнаружил, что у него похитили сотовый телефон, бутылку пива и _____ руб. После случившегося он пошел домой и сообщил в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал, что произошло, а также сказал, что в совершении преступления подозревает компанию парней, которые стояли возле магазина, так как других людей на улице не видел. После этого сотрудники милиции попросили сообщить им номер сим-карты, которая находилась в похищенном телефоне. После чего один из сотрудников позвонил по указанному им номеру, и они поехали в центр города. Когда доехали до магазина «_____» по _____, он увидел данных парней и указал на них. После чего у одного из них нашли принадлежащий ему сотовый телефон. Также он указал на Машникова О.О. как на парня, который напал на него, похитил сотовый телефон «_____» стоимостью _____ руб., в котором находилась сим-карта «_____» без стоимости, бутылку пива объемом _____ л, стоимостью _____ руб., _____ руб. наличных денег, причинив тем самым ему материальный ущерб па общую сумму _____ руб. Также он показал, что за медицинской помощью не обращался, лечение нигде не проходил. Свои показания А. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Машниковым О.О., протокол которой (л.д.147-152) был оглашен по ходатайству государственного обвинителя. Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия (л.д. 190-192) показал, что _____ в начале 10 часов утра его _____ А. пошел в магазин за пивом. Вернулся через минут 30, на его лице был синяк и разбит нос. Он спросил его что произошло, на что А. ему рассказал, что когда он вышел из магазина на него напал парень, избил его и отобрал деньги, сотовый телефон и бутылку пива. После этого он вызвал милицию. Из оглашенного протокола допроса свидетеля С. (л.д. 89-90) следует, что он работает инспектором ОБППС УВД по _____. _____ он находился на дежурстве. _____ около 12 час. 40 мин. от оператора «_____» поступил вызов о том. что неизвестное лицо по _____, с применением насилия открыто похитило у А. сотовый телефон. Приехав к потерпевшему А., было установлено, что когда он шел с магазина домой на него напал неизвестный парень и отобрал у него сотовый телефон, пиво и деньги. Он попросил продиктовать ему номер сим-карты, которая стояла в похищенном сотовом телефоне. Когда он позвонил на указанный А. номер, на звонок ответил парень _____ национальности. Переговорив с ним, они решили встретиться возле магазина «_____» по _____. Подъехав вместе с потерпевшим к магазину «_____». А. сразу указал на компанию парней _____ внешности. После их задержания у Л. был изъят сотовый телефон «_____», который потерпевший опознал как свой, также потерпевший указал на другого парня и пояснил, что именно он напал на него и отобрал у него сотовый телефон, деньги и пиво. При проверке было установлено, что потерпевший указал на Машникова О.О. как на лицо совершившее преступление. Кроме этого вина Машникова О.О. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами. Из протокола устного заявления о преступлении, поступившего от А. (л.д. 61-62) следует, что неустановленное лицо _____ около 10 час. 20 мин, находясь возле _____ открыто с применением насилия похитило сотовый телефон марки «_____» и денежные средства в сумме около _____ руб. В ходе осмотра места происшествия (л.д. 63-68) установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле _____. Составлен протокол осмотра места происшествия и фототаблицы. При производстве выемки (л.д. 87) у потерпевшего А. были изъяты ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон, а также кассовые чеки о стоимости похищенного сотового телефона, которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 93, 94). Согласно протоколу изъятия (л.д.70) С. изъял похищенный у А. сотовый телефон у Л. В ходе выемки (л.д. 92) у свидетеля С. были изъяты сотовый телефон «_____» со вставленной в него сим-картой «_____», а также протокол изъятия от _____, в ходе которого у Л. был изъят сотовый телефон и сим-карта. Данные телефон и протокол осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.93, 94). Телефон возвращен под сохранную расписку потерпевшему (л.д.95, 96). Суд, изучив представленные сторонами доказательства, считает их допустимыми, относительными и достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях. Суд квалифицирует действия Машникова О.О. от _____ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Его же, Машникова О.О. действия от _____ суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимого и защиты о том, что нет доказательств о хищении денег в объемах указанными потерпевшими, суд находит не состоятельными, поскольку о хищении денег в указанными ими объемах они сообщали сотрудниками милиции сразу, все показания потерпевших нашли свое полное подтверждение, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Следовательно, оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие троих малолетних детей, совершение впервые преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не установил. Машников О.О. по месту жительства охарактеризован посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Машниковым О.О. преступлений, относящегося к категории тяжких, их особой дерзости, личности виновного, который, несмотря на то, что имеет _____, в их воспитании участия не принимает, длительное время пьянствует, нигде не работает, фактически зарабатывает на жизнь грабежами, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Машникову О.О. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд полагает возможным не назначать Машникову О.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. подлежат взыскать с Машникова О.О. в порядке регресса в связи с тем, что в судебном заседании он не отказывался от услуг адвоката, имеет молодой трудоспособный возраст. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Машникова О.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению от _____ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по преступлению от _____ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Машникову О.О. наказание - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2. Меру пресечения Машникову О.О. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Машникову О.О. исчислять с _____. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _____ по _____. 3. Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____», брюки и блузку женские; сотовый телефон «_____» - считать возвращенным потерпевшим, остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в размере _____ руб. _____ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета и взыскать с осужденного Машникова О.О. в порядке регресса. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков