ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 18 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С.единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Пономарева С.А., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №, удостоверение №278, потерпевшей Е.Е., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.А., ____ года рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу: ____ ____, ____, ____, ____, ____, ____ ____, ____, судимого Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) от 24.06.2002 года по п. «а» ч.2 ст.162, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии Ангарским городским судом Иркутской области от 11.12.2003 года по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением приговора от 24 июня 2002 года к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 20.12.2004 г. освобождён условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней. Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) от 06 декабря 2006 года по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.79 отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора Ангарского городского суда Иркутской области от 11 декабря 2003 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначено в виде 4 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытию срока наказания 03.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пономарев С.А. ____, около 07 ч. 00 м., находясь в гостях у малознакомой П.С. проживающей в ____, увидев у спящей Е.Е. на шее ювелирные изделия из золота, из внезапно возникших корыстных побуждений решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Пономарев С.А. подойдя к Е.Е. и убедившись, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, снял с Е.Е. золотую цепь с золотым кулоном, которые положил в карман своих джинсов, после чего Пономарев С.А. продолжая свои преступные действия, подошел к комоду, откуда путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил находящиеся в ящике ____ пары серебряных серег, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым Пономарев С.А. умышленно, тайно похитил золотую цепь, стоимостью ____ рубль ____ коп., золотой кулон, стоимостью ____ рублей, принадлежащие Е.Е., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рубль ____ копеек, а также серебряные серьги стоимостью ____ рублей, серебряные серьги, стоимостью ____ рублей, принадлежащие П.С., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ____ рублей. Похищенным имуществом Пономарев С.А. в последствии распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями, Пономарев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На судебном заседании Пономарев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил. Адвокат Холмогоров К.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие П.С. и Е.Е. согласны на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами Суд считает, что условия, при которых подсудимый Пономарев С.А. заявил ходатайство, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Действия Пономарева С.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом. С учетом отсутствия данных о наличии у Пономарева С.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Преступление относится к категории средней тяжести. Пономарев С.А.по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, имеет поощрительные грамоты по месту отбытия наказания с ФКУ ИК-____ УФСИН России по РС(Я), имеет ____. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, наличие ____ ребенка и условия жизни его семьи, явку с повинной, молодой возраст, поощрительные грамоты с мест лишения свободы. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Пономарева С.А. согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Преступление Пономарёвым С.А. совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. С учетом указанных выше обстоятельств, принципа справедливости, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Пономарева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденного Пономарева С.А. исчислять с ____. Вещественные доказательства по делу: ксерокопия бирки, ответ на запрос, залоговый билет хранить при уголовном деле, золотую цепь и кулон считать возвращенной потерпевшей Е.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.