открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 23 августа 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., подсудимого Герасимова Я.А., защитника адвоката Ивановой Р.И., предоставившей ордер , удостоверение №607, при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Я.А., __ года рождения, __, __, проживающего по адресу: __, зарегистрированного __, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Я.А. 08 июля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь между гаражами, расположенными около __, попросил у С. сотовый телефон «___», увидев, который решил его похитить, во исполнение своего преступного умысла, с целью личного пользования, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает С., открыто без применения насилия, похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий С., причинив тем самым последнему материальный ущерб.

Таким образом, Герасимов Я.А. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, выразившимися в открытом хищении чужого имущества (грабеже), совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

На судебном заседании Герасимов Я.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Иванова Р.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший С. согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Герасимов Я.А. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Герасимова Я.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

С учетом отсутствия данных о наличии у Герасимова Я.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Герасимов Я.А. по месту учебы ___ характеризуется положительно, ___.

На почве злоупотребления спиртным подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие ущерба, молодой возраст, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Герасимову Я.А. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Герасимова Я.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Герасимова Я.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «___», считать возвращенным потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.