ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 22 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., Котеля Е.Г., подсудимого Источкина К.В., потерпевшей К.А., защитника адвоката Логинова Д.А., предоставившего ордер №, удостоверение №399, представителя потерпевшей И.. предоставившего ордер №, удостоверение №340, при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Источкина К.В., _____ года рождения, родившегося в _____, проживающего по адресу: _____, ______, ______, ______, ______, ______, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Источкин К.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: 10 октября 2010 года около 02 часов 00 минут, водитель Источкин К.В. грубо и умышленно нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...», находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «______» с транзитными номерами ______. принадлежащим ему на праве собственности, в нарушении требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию:...сообщить о случившемся в милицию), записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.», оставив место дорожно-транспортного происшествия, а именно совершив наезд на ограждение, установленное перед зданием ОПС «______» УФПС РС(Я) филиал ФГУ «______» по адресу: _____. скрываясь от патрульного автомобиля ОБППС при УВД по г. Якутску, двигался по проезжей части ул. Дзержинского со стороны ул. Пояркова в направлении ул. Кальвица г. Якутска, с неустановленной в ходе следствия скоростью. Двигаясь в указанном направлении, водитель Источкин К.В., подъезжая к перекрестку улиц Дзержинского и Ф.Попова г. Якутска, проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 6.2 Правил дорожного движения РФ: «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил. и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала», а именно проигнорировав «красный» - запрещающий движение, сигнал светофора, установленного на вышеуказанном перекрестке и регулирующего движение транспортных средств, движущихся по проезжей части ул. Дзержинского г. Якутска, заехал на перекресток улиц Дзержинского и Ф.Попова г. Якутска на «красный» запрещающий движение, сигнал светофора. После чего, водитель Источкин К.В. из за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении им требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил...». а именно из-за неправильно выбранной скорости движения, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, не справившись с управлением транспортного средства, допустил выезд управляемого им автомобиля «______» с транзитными номерами ______ на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил, передней частью своего автомобиля, столкновение с передней частью автомобиля «______» с транзитными номерами ______ под управлением водителя Н.Е., который на тот момент, стоял на «красном» - запрещающем движение сигнале светофора, перед перекрестком улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска и был направлен в сторону ул. Лермонтова г. Якутска. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств, пассажир автомобиля «______» с транзитными номерами ______ - гр. К.А., находившаяся на заднем пассажирском сидении получила травмы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от _____. гр. К.А. причинена сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, правой голени, представленная следующими повреждениями: A) Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде гематомы левой лобной области с переходом на повреждение костной ткани в виде перелома внутренней пластинки левой лобной кости повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Б) Ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника. B) Рана в средней трети правой голени. Сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, правой голени по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На судебном заседании подсудимый Источкин К.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 10 октября 2010 года около 02 часов 00 минут он управляя технически - исправным автомобилем «______». с транзитными номерами ______ двигался по проезжей части пр. Ленина в сторону перекрестка улиц Чиряева и Дзержинского г. Якутска. В салоне автомобиля находились двое пассажиров: С.К. и К.П.. Во время движения на проезжую часть слева направо, относительно его движения, внезапно выбежала собака. Тогда он, чтобы избежать наезда, вырулил влево. Но из-за гололеда его автомобиль занесло, в результате чего, он совершил наезд на ограждение, установленное напротив главпочтамта. После чего он ощутил резкую боль в области шеи. Они вышли из автомашины, чтобы посмотреть на повреждение. Была деформирована задняя часть кузова. Затем они сели в автомобиль и стали двигаться по ул. Дзержинского в сторону ул. Лермонтова г. Якутска, с допустимой скоростью. Во время движения он ощутил резкую боль в области шеи и почувствовал себя плохо. Как позднее выяснилось, у него был сломан седьмой шейный позвонок. Обстоятельства столкновения с микроавтобусом он не помнит. Когда он после столкновения вышел из машины, то его милиционеры положили на асфальт. Спиртное ни он ни его пассажиры не употребляли. Сейчас он работает ______ в компании «______». Вину в произошедшем ДТП признает, но не признает то, что в момент совершения ДТП он был в состоянии алкогольного опьянения. Вина подсудимого в нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Так потерпевшая К.А., показала, что 10 октября 2010 года около 02 часов ночи она вместе с подругами К.П. и Г.Р. находилась в качестве пассажиров в салоне микроавтобуса «______», за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина. Они двигались по проезжей части ул. Дзержинского со стороны «______» в направлении центра г. Якутска. Что произошло дальше, она не помнит. Она очнулась на полу микроавтобуса. У нее сильно болела голова, не могла стоять на ногах из-за полученной травмы, она вся была в крови, её поддерживали. Рядом находились сотрудники милиции, она не могла понять, что произошло. Она слышала разговоры присутствующих о том, что кто-то ползёт, пытается убежать. Потом подъехала «Скорая помощь» и ее увезли в РБ № ЦЭМП. Она была госпитализирована в НХО РБ № ЦЭМП, проходила лечение в течение ______ дней, после выписки долго лечилась амбулаторно. К.П. поступила в больницу с переломом костей таза. Она до настоящего времени испытывает головную боль, тошноту, головокружение, продолжает принимать лекарства. Свидетель Г.Р. показала, что 10 октября 2010 года около 02 часов ночи, она вместе с подругами К.А. и К.П. находилась в салоне микроавтобуса «______», за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина. Они все сидели на заднем сидении. Они двигались по проезжей части ул. Дзержинского г. Якутска, со стороны «______» в направлении центра г, Якутска. На улице было темно, но проезжая часть освещалась фонарными столбами. У их автомашины горели фары. Когда стали подъезжать к перекрестку улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска, она смотрела вперед и следила за дорогой. На светофоре, регулирующем перекресток улиц Дзержинского и Лермонтова г, Якутска, для них горел красный сигнал светофора, поэтому они остановились. В это время она увидела свет фар автомашины, двигавшейся прямо на них, которая выехала на их полосу движения. После она почувствовала сильный удар. В момент удара их автомашина стояла в неподвижном состоянии на своей полосе на запрещающем знаке светофора. От удара К.А. и К.П. выбросило на переднюю часть салона. Она и К.П. попытались поднять на ноги К.А., но она не смогла встать, т.к. была без сознания. У К.А. в области головы была кровь, было видно, что у нее тяжёлая травма. Потом к автомашине подбежали сотрудники милиции, помогли открыть дверь, и они с К.П. выбрались из автомашины, а К.А. осталась лежать в салоне автомашины. Выйдя из автомашины, она увидела легковую иномарку, которая совершила столкновение с их автомашиной. Иномарка стояла на их полосе движения, направленным передом к их автомашине, у нее была повреждена передняя часть. У их автомашины тоже была повреждена передняя часть. Водитель той автомашины (Источкин), когда вышел из своей автомашины, свалился с ног и ползком попытался скрыться от сотрудников милиции, но его задержали. Водитель вел себя агрессивно, по его виду было заметно, что он нетрезвый, орал, вёл себя агрессивно, шатался, еле стоял на ногах, размахивал руками, он был пьяным, за шею он не держался. Сотрудники милиции между собой говорили, что этот водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. К.А. и К.П. «Скорая помощь» повезла в больницу, а у нее серьезных травм не было, поэтому ее не стали госпитализировать. В произошедшем ДТП, она считает виновным водителя другой автомашины, т.к. тот выехал на встречную полосу и совершил столкновение со стоящей автомашиной. Свидетель К.П. показала, что 10 октября 2010 года около 02 часов ночи она вместе с подругами К.А. и Г.Р. находилась в качестве пассажира в салоне микроавтобуса «______», за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина. Они двигались по проезжей части ул. Дзержинского г. Якутска со стороны «______» в направлении центра г. Якутска. На улице было темно, у их автомашины горели фары, на проезжей части других автомашин не было. Когда стали подъезжать к перекрестку лиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска, она смотрела вперед и следила за дорогой. В это время на их полосу движения, резко выехала автомашина, которая двигалась во встречном направлении, она успела увидеть только свет фар и закричала от неожиданности манёвра встречной автомашины, которая выехала на их полосу движения. После чего сразу произошло лобовое столкновение. Удар произошел очень сильный, от удара она упала на переднюю часть автомашины, у нее была травмирована голова. К.А. лежала без сознания, а Г.Р. была в порядке. У неё опухло возле глаз, поэтому она видела с трудом. После этого они вышли из автомашины и увидели автомашину иностранного производства, легкового типа, которая совершила столкновение с их автомашиной. Рядом с той автомашиной, находились двое парней, которые вели себя неадекватно, судя по их поведению и крикам они были в нетрезвом состоянии. До этого эти парни попытались убежать с места происшествия, но их задержали сотрудники милиции. Столкновение произошло на полосе движения их автомашины. Светофор, регулирующий перекресток улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска, находился в рабочем режиме. Через некоторое время приехала «Скорая помощь». Ее госпитализировали РБ № ЦЭМП, где она находилась на лечении ______ дней, у нее был перелом тазобедренной кости. Свидетель П.Н. показал, что 10 октября 2010 года около 02 часов ночи, он вместе с напарником З.В. находился в автопатруле на пл. Орджоникидзе г. Якутска, перед продовольственным магазином №. В это время он стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия: автомашина «______ ______» серебристою цвета, двигаясь по проезжей части ул. Дзержинского г. Якутска со стороны пр. Ленина, на повороте водитель данной автомашины не справился с управлением и совершила наезд на чугунное ограждение, расположенное перед зданием ______ на пл. Орджоникидзе г. Якутска. Автомашина наезд совершила задней, правой стороной. При ударе разбилось заднее стекло автомашины, выпали колонки аудиосистемы. После чего из данной автомашины вышли трое парней, которые начали собирать отлетевшие от кузова машины осколки и колонки. Они на патрульной автомашине включили проблесковые маячки стали подъезжать к ним, при этом по громкоговорящему устройству потребовали им остановиться. Молодые люди, увидев их, быстро сели в свою автомашину и стали на большой скорости уезжать от них в направлении ул. Пояркова г. Якутска, по проезжей части ул. Дзержинского. При этом автомашина «______» не останавливаясь проехала на красный свет светофора на перекрёстке улиц Дзержинского и ул.Пояркова. На патрульной автомашине они проследовали за данной автомашиной. Вскоре скрывшуюся автомашину «______» они обнаружили на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска. Если смотреть со стороны ул. Пояркова, то автомашина «______» находилась за перекрестком. Подъехав к перекрестку улиц Дзержинского и Лермонтова, они увидели следующее: автомашина «______» стояла на встречной для нее полосе, у нее была разбита передняя часть, перед ней стояла автомашина «______», серого цвета, они оба были направлены к друг другу передними частями кузова. Было видно, что автомашина «______» выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, совершила лобовое столкновение с автомашиной «______». Когда они стали подъезжать месту ДТП, из автомашины «______» выбежали трое парней, которые стали убегать в сторону двора _____. Тогда они, выйдя из автомашины, побежали за ними и вскоре задержали двоих парней, третий успел убежать. Задержанные ребята сказали, что они пассажиры, а водитель таксист, которого они не знают. Парни были пьяными. Он подошел к автомашине «______» и увидел, что водитель сидит на своем месте за рулем. Из салона автомашины шёл запах спиртного, водитель на его вопросы отвечать не стал. Затем он подошел к автомашине «______», там находились двое мужчин и трое девушек. Одна из девушек лежала между передними сидениями без сознания. Автомашина «______» стояла перед пешеходным переходом, на своей полосе движения. Водитель автомашины «______» вышел из своей автомашины, было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, он шатался, изо рта у него шёл запах спиртного, глаза у него блестели. Водитель стал смотреть по сторонам, чтобы убежать. Физическое состояние Источкина было хорошее, на лице, голове, шее у него не было никаких повреждений. Вскоре приехала бригада «Скорой помощи» и патруль ГАИ. Когда Источкина посадили в автомашину ГАИ, последний стал ругаться с сотрудниками милиции. На момент ДТП светофор, регулирующий перекресток улиц Дзержинского и Лермонтова, был в рабочем режиме. Когда они стали двигаться вслед за автомашиной «______», он видел, как данная автомашина сначала двигалась прямо, потом почему - то выехала налево и остановилась. В тот момент он подумал, что она остановились возле киоска. Подъехав увидели, что автомашина «______» остановилась за перекрестком и уже совершила столкновение со встречной автомашиной «______». Свидетель Н.Е. показал, что 10 октября 2010 года ночью он на автомашине «______» с пассажирами, с тремя девушками, которые сидели сзади и мужчиной, который сидел спереди, двигался по _____, он остановил автомобиль, так как горел запрещающий сигнал светофора. Время было около 02 часов ночи. Когда стоял перед светофором, увидел автомобиль иностранного производства, который двигался очень быстро, со скоростью 100 километров в час по встречной полосе по _____ со стороны _____ в направлении _____, расстояние между автомобилями было около 15 метров. Он ничего не успел предпринять, так как стоял на запрещающем сигнале светофора. В это время произошло лобовое столкновение, после удара сработала подушка безопасности, и он не получил каких либо травм, в медучреждения за помощью не обращался. После столкновения его автомобиль находился передней частью к _____, а тот автомобиль находился на полосе движения передней частью в сторону _____. Он увидел, как с того автомобиля выходили водитель и три пассажира. Они пытались убежать с места ДТП, но некоторых, в том числе и водителя, задержали сотрудники милиции. Позже узнал, что сотрудники милиции преследовали этих парней с _____, где они совершили еще одно ДТП, совершили наезд на металлическое ограждение около ______, и пытались скрыться от сотрудников милиции. Приехали сотрудники ГАИ и стали производить осмотр места происшествия, с его участием. Правильность составленной схемы ДТП он заверил своей подписью. Второй водитель (Источкин) отказывался пройти медосвидетельствование, он был в нетрезвом состоянии, пошатывался, грубил, у него изо рта шел запах спиртного. Они очень долго стояли на дороге из-за того, что Источкин отказывался пройти медосвидетельствование, не смотря на то, что Источкина просили пройти медосвидетельствование его мать, отец, подруга, которые пришли на мест ДТП. В результате ДТП у его автомобиля поврежден весь кузов в передней части, повреждены крепления двигателя, лобовое стекло разбито, поврежден радиатор, деформированы передние боковые двери. У того автомобиля тоже был поврежден кузов передней части. После составления всех протоколов поехал на медосвидетельствование, которое установило, что он трезв. По поводу ДТП может сказать, что тот автомобиль выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение на его стоящий автомобиль. Согласно показаний свидетеля С.К. в суде и на предварительном следствии он 10 октября 2010 года около 01 часа 30 минут возле магазина «______» по ул. Петровского г. Якутска встретился с Г.С. и Источкиным К.В., который был на автомашине «______». с транзитными номерами. Они втроем решили прокатиться по городу. Ночью, они двигались со стороны _____ в направлении _____. На повороте - на пл. Орджоникидзе Источкин из-за гололёда не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с ограждением, установленным напротив ______. Удар произошел задней частью кузова автомобиля. Они втроем вышли из автомобиля, чтобы посмотреть повреждения. Источкин ______ жаловался на боли в области шеи. В это время он увидел служебный автомобиль сотрудников милиции, который двигался со стороны _____. Они обратно сели в автомобиль и стали уходить от сотрудников милиции. Источкин прибавил скорость автомобиля до 60-70 км/час. Подъезжая к перекрестку улиц Лермонтова и Дзержинского г. Якутска, Источкин стал жаловаться на боли в области шеи и то, что не может продолжать движение. Перед поворотом на ул. Лермонтова со стороны ул. Дзержинского, Источкин совершил столкновение с микроавтобусом, который стоял на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска. Потом он увидел, что возле их автомобиля находится разбившийся микроавтобус, а их автомобиль находился на встречной полосе движения. Они с Г.С. вышли из автомобиля и стали убегать в сторону двора, где их задержали сотрудники ППС и привели обратно к месту происшествия. На момент ДТП Источкин К.В. был трезвым, (т. 1 л.д. 51-53, 166-167) По ходатайству прокурора и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей: Согласно показаний свидетеля П.В. 10 октября 2010 года около 02 часов ночи, он находился в качестве пассажира в салоне автомобиля «______ ______». Он сидел на переднем пассажирском сидении. За рулем автомобиля был таксист. Помимо него на задних сидениях находились еще три пассажира ранее незнакомые девушки. Они двигались по проезжей части ул. Дзержинского, которая освещалась фонарными столбами. Дорога была пустая, других автомобилей не было. На светофорном объекте, расположенном на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска, они остановились, т.к. горел запрещающий сигнал светофора. В это время он увидел легковой автомобиль иностранного производства, который двигался по встречной полосе по ул.Дзержинского со стороны ул. Пояркова в направлении ул. Кальвица г. Якутска. Расстояние между автомобилями тогда было около 15 метров. Этот автомобиль на перекрестке внезапно выехал на их полосу движения и совершил лобовое столкновение с их автомобилем. В тот момент на дороге никаких помех для того автомобиля не было и, по его мнению, водитель просто не справился с управлением автомобиля. После произошедшего ДТП он узнал от сотрудников милиции, что водитель автомобиля, совершившего столкновение, был в нетрезвом состоянии и что он скрывался от преследования сотрудников ППС. (т. 1 л.д. 138-139) Согласно показаний свидетеля Г.И. он является сотрудником ГИБДД. 09 октября 2010 года в 19 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство. Во время патрулирования, 10 октября 2010 года около 02 часов от оперативного дежурного УВД по г. Якутску поступило сообщение, что автопатруль сотрудников ГИБДД задержал водителя, который пытался скрыться с места ДТП. произошедшего на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска. На месте ДТП находился водитель автомобиля «______», у которого были явные признаки алкогольного опьянения: от него шел запах алкоголя изо рта, поведение не соответствовало обстановке. Данный водитель в присутствии двух свидетелей отказался пройти освидетельствование с помощью алкотестера, а также медицинское освидетельствование. После составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, водитель автомобиля «______» был доставлен в дежурную часть ГАИ г. Якутска, для дальнейшего разбирательства. На месте на проезжей части находились два автомобиля: «______» и «______», у которых были сильные деформации кузова, они были расположены на расстоянии примерно двух метров от перекрестка на ул. Дзержинского г. Якутска. На бордюре сидели девушки, у которых были различные травмы головы. (т. 1 л.д. 131-132) Согласно показаний свидетеля П.А. в октябре 2010 года после 02 часов ночи он, управляя автомобилем «______», с государственными регистрационными знаками ______ регион, двигался по ул. Дзержинского со стороны ул. Кальвица в направлении ул. Лермонтова г. Якутска. Подъезжая к перекрестку улиц Дзержинского и Лермонтова, возле светофорного объекта увидел две разбившиеся автомашины: «______» и «______», возле них стояли служебные автомобили ГАИ. Когда он стал проезжать это место, его остановил сотрудник ГАИ и попросил поучаствовать в качестве понятого. Сотрудник ГАИ пояснил, что водитель автомобиля «______» отказывается пройти медицинское освидетельствование. После чего сотрудники ГАИ показали ему водителя автомобиля «______». Водитель автомобиля «______» был в нетрезвом состоянии, он невнятно говорил, пошатывался, отказывался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Сотрудник ГАИ составил протокол, где водитель автомобиля «______» написал, что он отказывается пройти медицинское освидетельствование. Данный протокол он заверил своей подписью (т. 1 л.д. 157-158) Согласно показаний свидетеля З.В. 9 октября 2010 года с 17 часов он заступил на вечернее дежурство по охране общественного порядка. 10 октября 2010 года около 01 часа на служебной автомашине «______» он находился на ил. Орджоникидзе г. Якутска. В это время услышал визг тормозов автомобиля, после которого последовал громкий звук удара. Открыв дверь автомобиля, он увидел автомобиль «______» серебристого цвета, который совершил наезд на металлическое ограждение, установленное перед зданием ______. Возле автомобиля стояли трое парней, которые толкали данный автомобиль, чтобы оттащить его от ограждения. Видно было, что столкновение произошло задней частью кузова автомобиля. Парни, увидев патрульный автомобиль, сели в свой автомобиль и на большой скорости стали скрываться от них по ул. Дзержинского в направлении ул. Пояркова. Включив проблесковые маячки и требуя по «громкой связи» остановиться, стали преследовать этих парней. На требования остановиться водитель автомобиля «______» не реагировал, а продолжал двигаться в сторону ул. Лермонтова, увеличивая при этом скорость движения. На перекрестке улиц Дзержинского и Пояркова, водитель автомобиля «______». проехал на красный сигнал светофора. Подъезжая к перекрестку улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска, он увидел как автомобиль «______» на большой скорости, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «______», который находился на встречной полосе движения, на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова г. Якутска. Из автомобиля «______» выбежали трое парней и стали убегать во дворы жилого дома по ул. Лермонтова г. Якутска. Его напарники сразу же побежали за данными парнями. Он заехал на ул. Халтурина, чтобы перекрыть их выход. Затем вернулся на место ДТП и увидел, что убегавших парней уже задержали. В автомобиле «______» были пострадавшие от столкновения пассажиры - 2 девушки. Водителем автомобиля «______» был молодой парень, ______ внешности, который был в нетрезвом состоянии. От него шел запах спиртного и при этом он невнятно говорил. Задержанных водителя и пассажиров автомобиля «______» они передали подъехавшему патрулю ГАИ. для дальнейшего разбирательства, (т. 1 л.д. 135-137) Кроме того, вина подсудимого Источкина К.В. в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 10.10.2010 года около 02 часов 00 минут водитель Источкин К.В., управляя автомобилем «______ ______» с транзитными номерами ______. двигаясь по проезжей части ул. Дзержинского г. Якутска со стороны ул. Пояркова в направлении ул. Кальвица г. Якутска, проехав перекресток улиц Дзержинского и Ф. Попова г. Якутска, возле дома № по ул. Дзержинского г. Якутска, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с автомобилем «______» с транзитными номерами ______ под управлением водителя Н.Е., который стоял на запрещающем сигнале светофора и был направлен в сторону ул. Пояркова г. Якутска. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств, пассажир автомобиля «______» - гр. К.А. получила травмы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, (т. 1 л.д. 4) Протоколом осмотра места происшествия - участка дороги по _____, охватывающего перекресток с _____. В ходе осмотра места происшествия установлено место столкновения автомобилей «______» с транзитными номерами № и «______» с транзитными номерами №. которое расположено на расстоянии около 5.0 метров от проекции _____, на полосе движения автомобиля «______», на расстоянии 2,0 метров от правого края проезжей части, относительно движения автомобиля «______», (т. 2 л.д.52-69) Протоколом выемки у свидетеля Н.Е. автомобиля «______» с транзитными номерами № с копиями документов на данный автомобиль: паспорта транспортного средства _____, доверенности на право управления транспортным средством, справки счета _____. (т. 1 л.д. 116-119) Протоколом осмотра предметов (документов) - автомобиля «______» с транзитными номерами № и копий документов на данный автомобиль: паспорта транспортного средства _____. доверенности на право управления транспортным средством, справки -счета _____. В ходе осмотра описаны повреждения кузова автомобиля «______», образовавшиеся вследствие столкновения с автомобилем «______», с транзитными номерами №. Осмотренный автомобиль «______» с транзитными номерами № имеет повреждения в передней части кузова. После произведенного осмотра вышеуказанный автомобиль с копиями документов признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 120-127) Протоколом выемки у подозреваемого Источкина К.В. автомобиля «______». с транзитными номерами № и копий документов на данный автомобиль: паспорта транспортного средства _____. (т. 1 л.д. 143-146) Протоколом осмотра предметов (документов) - автомобиля «______», с транзитными номерами № и копий документов на данный автомобиль: паспорта транспортного средства _____. В ходе осмотра описаны повреждения кузова автомобиля «______», с транзитными номерами № образовавшиеся вследствие столкновения его с автомобилем «______», с транзитными номерами №. На момент осмотра автомобиль «______» имеет повреждения в передней части кузова, образовавшиеся вследствие столкновения с автомобилем, также автомобиль «______» имеет повреждения в задней части кузова, которые образовались от наезда на ограждение, установленное перед зданием ОПС «______» УФПС РС(Я) филиал ФГ"У «______» по адресу: _____. После произведенного осмотра вышеуказанный автомобиль с копиями документов признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.л. 148-153) Протоколом выемки у обвиняемого Источкина К.В. автомобиля «______», с транзитными номерами ______, с целью проведения дополнительного осмотра, (т. 2 л.д. 75-79) Протоколом осмотра предметов - автомобиля «______». с транзитными номерами ______, в ходе которого осмотрены повреждения, имеющиеся на данной автомашине, а также салон внутри автомашины, (т. 2 л.д. 80-98) Протоколом осмотра медицинских карт и рентгенограмм, в которых зафиксирован ход прохождения лечения потерпевшей К.А., свидетеля К.П. Документы и рентгенограммы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 76-79) Протоколом выемки у обвиняемого Источкина К.В. выписки из медицинской карты, рентгенограмм, подтверждающих наличие у него телесных повреждений, (т. 1 л.д. 246-249) Протоколом осмотра выписки из медицинской карты, рентгенограмм, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д.250-253) Протоколом выемки в архиве РБ № ЯРЦЭМП медицинской карты, в которой отражен ход проведенного лечения Источкина К.В. (т. 1 л.д. 246-249) Протоколом осмотра медицинской карты на Источкина К.В., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (т. 1 л.д. 250-253) Протоколом выемки в поликлинике № _____ амбулаторной карты на К.А., в которой отражен ход проведенного лечения К.А. (т.1 л.д. 255-258) Протоколом осмотра амбулаторной карты на К.А., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, Заключением судебно-медицинской экспертизы № от _____, согласно которого гр. К.А. причинена сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, правой голени, представленная следующими повреждениями: А) Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде гематомы левой лооной области с переходом на веки левого глаза, раны левой заушной области; повреждение костной ткани в виде перелома внутренней пластинки левой лобной кости с переходом на горизонтальную пластинку решетчатой кости; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба. Б) Ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника. В) Рана в средней трети правой голени. Сочетанная травма головы, шейного отдела позвоночника, правой голени по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Комплекс вышеуказанных повреждений, судя по характеру и локализации, мог образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, при травме в салоне автомашины и причинен незадолго до поступления в стационар», (т. 2 л.д. 28-32) Заключение судебной автотехнической экспертизы № от _____, Водитель автомобиля «______» Источкин К.В. должен был руководствоваться требованиями пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ. - Несоответствия требованиям Правил дорожного движения РФ в действиях водителя автомобиля «______» Н.Е. ЕЛ., не усматривается, (т. 1 Заключением судебно-медицинской экспертизы № от _____, согласно которой у Источкина К.В. имелось повреждение характера перелома дужки 7 шейного позвонка справа. Перелом дужки 7 шейного позвонка по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. В момент получения травмы пострадавший испытывает боль в области повреждения, так как в данном случае не заинтересована голова (нет черепно-мозговой травмы) судить о том, мог ли он потерять сознание, не представляется возможным. Вышеуказанная травма не вызвала расстройство жизненно-важных функций организма человека, которые повлекли бы за собой развитие травматического шока», (г. 1 л.д. 284-286) Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от _____, согласно которой у Источкина К.В. имелось повреждение характера: - травма шейного отдела позвоночника, в виде перелома дужки 7 шейного позвонка справа, что подтверждается клиническими данными и результатами РКТ и МРТ шейного отдела позвоночника. Возникновение повреждений при транспортной травме внутри салона автомобиля, во время столкновения движущихся автомобилей между собой объясняется инерцией (свойством тел сохранять направление и скорость своего движения). При указанном в обстоятельствах механизме (лобовое столкновение движущихся автомобилей) за счет внезапной остановки машины тело человека, находящегося в автомобиле наклоняется вперед по ходу движения машины, затем отбрасывается назад. Вышеуказанные повреждения у Источкина К.В. могли образоваться при указанном механизме за счет чрезмерного сгибания и разгибания шейного отдела позвоночника. При столкновении задней части автомобиля с преградой тело пострадавшего смещается назад по ходу движения, при этом значительному смещению тела препятствует спинка сидения и фиксация тела в сидении, исходя из данных обстоятельств, получение травмы шеи маловероятно, (т. 2 л.д. 15-18) Протоколом очной ставки между потерпевшей К.А. и свидетелем Н.Е., в ходе которой Н.Е. показал, что _____ около 02 час. он остановил свою автомашину на перекрестке _____ на запрещающий знак светофора, и в это время произошло столкновение с автомашиной, которая выехала на встречную полосу движения. К.А. полностью подтвердила данные показания, (т. 2 л.д. 101-103) Протоколом очной ставки между свидетелем Н.Е. и свидетелем Г.Р. в ходе которой Н.Е. показал, что _____ около 02 час. он остановил свою автомашину на перекрестке _____ на запрещающий знак светофора, и в это время произошло столкновение с автомашиной, которая выехала на встречную полосу движения. Г.Р. полностью подтвердила данные показания, (т. 2 л.д. 104-106) Протоколом очной ставки между свидетелем Н.Е. и свидетелем К.П., в ходе которой Н.Е. показала, что _____ около 02 час. он остановил свою автомашину на перекрестке _____ на запрещающий знак светофора, и в это время произошло столкновение с автомашиной, которая выехала на встречную полосу движения. К.П. полностью подтвердила данные показания, (т. 2 л.д. 107-109) Протоколом очной ставки между свидетелем С.К. и свидетелем П.А., в ходе, которой свидетель П.А. показал, что в начале октября 2010 года на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова _____, его остановил сотрудник ГАИ и попросил поучаствовать в качестве понятого, при этом пояснил,- что водитель автомобиля «______» отказывается пройти медицинское освидетельствование. Сотрудники ГАИ показали ему водителя автомобиля «______». который был в нетрезвом состоянии: невнятно говорил, пошатывался. Водитель автомобиля «______» отказался пройти медицинское освидетельствование. Свидетель С.К. показания свидетеля П.А. не подтвердил и пояснил, что водитель автомобиля «______» был трезвый, вел себя адекватно, (т. 1 л.д. 312-314) Протоколом очной ставки между свидетелем С.К. и свидетелем З.В., в ходе которой свидетель З.В. показал, что водитель автомобиля «______» находился в нетрезвом состоянии: от него шел запах алкоголя, невнятно говорил, походка была шаткая, также с сотрудниками милиции общался в грубой форме. Водитель автомобиля «______». убегая от них, нарушил все правила дорожного движения, скоростной режим, проехал на красный цвет светофора и при этом совершил дорожно-транспортное происшествие. Свидетель С.К. показания свидетеля З.В. не подтвердил и пояснил, что водитель автомобиля «______» был трезвый, вел себя адекватно, (т. 1 л.д. 306-308) Данные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают вывод суда о том, что именно Источкин К.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью гр. К.А., при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Доводы подсудимого Источкина К.В. о том, что он в момент совершения им дорожно-транспортного происшествия не находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются показаниями следующих свидетелей: Н.Е., Г.Р. П.Н., Г.И., З.В., П.А., П.В., из которых установлено, что после дорожно-транспортного происшествия на перекрестке улиц Дзержинского и Лермонтова _____ у водителя автомобиля «______» с транзитными номерами № Источкина К.В.. имелись явные признаки алкогольного опьянения, выраженные в виде его невнятной речи, запаха алкоголя из полости его рта и его поведения, которое не соответствовало обстановке. Свои показания свидетели З.В. и П.А. подтвердили на очных ставках, проведенных между ними и свидетелями С.К. и Г.С.. Согласно показаний свидетеля Г.И. при нём Источкин на месте происшествия признался, что употребил спиртное Кроме того, данное обстоятельство (состояние алкогольного опьянения Источкина К.В.) косвенно подтверждается поведением самого водителя Источкина К. В. который непосредственно перед вышеуказанным происшествием, совершив наезд на чугунное ограждение, установленное перед зданием ОПС «______» УФПС PC (Я) филиал ФГУ «______» по адресу: _____ и увидев сотрудников милиции, покинул место дорожно-транспортного происшествия и попытался скрыться от преследования сотрудников милиции. После задержания отказался от прохождения медосвидетельствования и проверки на алкотестер. Источкин К.В. является злостным нарушителем требований Правил дорожного движения РФ (за четыре последних года 47 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения), в том числе за такие нарушения как превышение скорости, отказ от прохождения медосвидетельствования. Показания подсудимого Источкина К.В., отрицающего факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения суд объясняет его желанием облегчить своё положение. Суд отмечает нестабильность показаний свидетеля С.К.. Так при задержании на месте ДТП С.К. заявил, что не знаком с Источкиным К.В.. В судебном заседании он показал, что Источкин К.В. его приятель. Показания свидетеля С.К. отрицающего факт употребления подсудимым спиртного суд объясняет его желанием помочь своему другу. Доводы подсудимого Источкина К.В. о том, что во время наезда на ограждение, расположенное возле здания главпочтамта, он получил травму шейного отдела позвоночника в виде перелома, в результате чего почувствовал себя плохо и потеряв управление автомашиной, совершил ДТП опровергаются материалами дела: заключением судебно-медицинской экспертизы № от _____. согласно выводов которой травма шеи у Источкина К.В. не вызвала расстройства жизненно-важных функций организма человека, которые повлекли бы за собой развитие травматического шока (т. 1 л.д. 284-286); заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от _____, согласно которой при столкновении задней части автомобиля с ограждением возле главпочтамта, получение травмы шеи маловероятно (т. 1 л.д. 15-18): Комиссией экспертов дано объяснение механизма образования травмы шейного отдела позвоночника подсудимого: указанная травма была получена при лобовом столкновении с автомашиной «______» за счёт чрезмерного сгибания и разгибания указанного отдела позвоночника (сначала при столкновении резкий наклон головы вперёд, затем голова резко отбрасывается назад). При столкновении задней части автомашины с преградой голова водителя смещается только назад, при этом она упирается в предусмотренный для такого случая подголовник спинки сидения, который исключает чрезмерное разгибание шейного отдела позвоночника. Таким образом экспертами сделан вполне определённый вывод о получении травмы позвоночника подсудимым при лобовом столкновении с автомашиной «______». Судебно медицинские и автотехническая экспертиза проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона и других нормативных актов. При проведении экспертиз эксперты использовали общепринятую методику исследований, ставить под сомнение которую у суда нет оснований. Выводы экспертов основаны на всесторонней оценке обстоятельств уголовного дела, материалов проведённых исследований. На этом основании суд считает заключения экспертов по настоящему уголовному делу достоверными, допустимыми, относимыми доказательствами. Показание Источкина К.В. и свидетеля С.К. о получении травмы позвоночника подсудимым при столкновении автомашины с чугунным ограждением около почтамта, суд объясняет их желанием скрыть факт нахождения подсудимого в нетрезвом состоянии. Суд считает установленным, что подсудимый Источкин К.В. в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением автомашины и наехал на ограждение около Почтамта, затем, пытаясь уйти от преследования патрульной автомашины милиции, следуя по ул. Дзержинского выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомашиной, в которой находилась потерпевшая. На месте второго ДТП Источкин К.В. был не в состоянии уверенно стоять на ногах и пытался скрыться с места происшествия на четвереньках. Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела. Действия подсудимого Источкина К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,. Оснований для переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.264 УК РФ суд не усматривает. Суд, изучив личность Источкина К.В. установил, что он ______, с места учебы и ИП «______» характеризуется положительно. В суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: частичное признание вины, положительную характеристику, первую судимость, молодой возраст. Потерпевшая считает желательным условное осуждение подсудимого, так как будет реальная возможность возместить ей ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к Источкину К.В. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания. Принимая во внимание многочисленность нарушений правил дорожного движения, допущенных подсудимым, суд считает необходимым назначить ему максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск потерпевшей К.А. о возмещении материального вреда в размере ______ рублей подтверждён соответствующими документами, поэтому подлежит удовлетворению в полном объёме. Часть иска о компенсации морального вреда в сумме ______ рублей от физических страданий в результате получения тяжёлой черепно-мозговой травмы подлежит удовлетворению частично, с учётом материального положения подсудимого, разумности и реальности исполнения. Подсудимый с иском согласен при условии его удовлетворения в разумных пределах. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Источкина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Источкина К.В. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 3 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Источкина К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «______» считать возвращенным Источкину К.В., копии докуменитов на данный автомобиль хранить при уголовном деле, автомобиль «______» считать возвращенным Н.Е., копии документов на данный автомобиль хранить при уголовном деле, медицинские документы, рентгенограммы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску возвратить владельцам данных документов. Взыскать с осужденного Источкина К.В. в пользу потерпевшей К.А. ______ рублей в счёт возмещения материального вреда и ______ рублей в счёт компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.
веки левого глаза, раны левой заушной области;
с переходом на горизонтальную пластинку решетчатой кости:
(т. 1 л.д. 259-262)
согласно выводам которого установлено следующее:
л.д. 101-102)