умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 24 августа 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимой Гусевой С.В., защитника адвоката Бондаренковой Н.Г. предоставившего ордер , удостоверение №132, потерпевшего К., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусевой С.В., __ года рождения, родившейся в __, проживающей по адресу: __, __, __, __, __, __, __, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусева С.В., 04 июля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 22 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв из своего дома кухонный нож, пришла в квартиру дома __, где проживает К.. Зайдя через незапертую входную дверь в квартиру вышеуказанного дома, Гусева СВ. прошла в спальную комнату, где в этот момент спал К., и на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла К. один удар ножом в область грудной клетки справа. Тем самым, Гусева СВ. своими умышленными действиями причинила К., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от 20.07.2011 г. телесное повреждение характера: __, __. Рана __ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Гусева С.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На судебном заседании Гусева С.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.

Адвокат Бондаренкова Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рабжирова А.М.. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Гусева С.В. заявила ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Гусевой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Гусевой С.В. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Преступление относится к категории тяжких.

Гусева С.В. по месту жительства и ООО «__» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, __, положительную характеристику, пожилой возраст, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Гусевой С.В. ст.73 УК РФ, условно освободив её от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Гусеву С.В. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Гусевой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: смыв крови, кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, протокол изъятия кухонного ножа хранить при уголовном деле, медицинскую карту считать возвращенной в РБ ЦЭМП г.Якутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.С. Попов.