умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 18 августа 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Павлова Н.А., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер , удостоверение №278, потерпевшей И. при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Н.А., __ года рождения, родившегося __, __, проживающего по адресу: __, __, __, __, __, __, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов Н.А., 06.06.2011г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часов 50 минут в ходе совместного распития спиртного вместе с И., проходя мимо дома по ул. Билибина г. Якутска, из внезапно возникшей ссоры на почве ревности к И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей не менее четырех ударов кулаком в область головы и не менее четырех ударов кулаком по туловищу, от полученных ударов И. упала на землю. Продолжая свой преступный умысел Павлов Н.А. подошел к лежащей на земле гр. И. и нанес ей не менее двух ударов ногами обутыми в ботинки в область ног и не менее трех ударов ногами в область туловища И., причинив тем самым последней, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 05.07.201 1г., повреждения характера:

1 группа повреждений: __,
__; __ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

2 группа повреждений: __. __ по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Павлов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

На судебном заседании Павлов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Холмогоров К.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая И. согласна на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Павлов Н.А. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Павлова Н.А. правильно квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Павлова Н.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжких.

Павлов Н.А.по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы __ характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, положительную характеристику, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы, так как она простила, претензий к нему не имеет, __.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить к Павлову Н.А. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Павлова Н.А. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: бюстгальтер, носок считать возвращенными потерпевшей, медицинскую карту стационарного больного, два рентген снимка на имя И.считать возвращенным в РБ ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний , в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.