умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-829/ 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 12 мая 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Щекалевой Е.А.,

подсудимой Борисовой В.С.,

потерпевшего М..,

защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер ,

при секретаре Анисимовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРИСОВОЙ В.С., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, зарегистрированной по адресу: ___. фактически проживающей по адресу: ___, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 15 апреля 2011 года, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Борисова В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

4 марта 2011 года около 12 час. 20 мин. Борисова В.С., находясь в квартире ___, из-за неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с М., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар М. в область грудной клетки слева, причинив последнему согласно заключению эксперта от 11 апреля 2011 года повреждения характера раны грудной клетки слева, проникающей в полость перикарда с ранением сердца. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Борисова В.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Борисовой В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Борисовой В.С. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Борисовой В.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, отсутствие судимости, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимой показывает, что Борисова В.С. характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Суд считает, что исправление Борисовой В.С. возможно без изоляции ее от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Наказание Борисовой В.С. за совершенное преступление подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БОРИСОВУ В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Борисову В.С. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Меру пресечения Борисовой В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы рук на 6 отрезках ленты «скотч», упакованные в бумажный пакет , марлевый тампон с веществом темно бурого цвета, упакованный в бумажный пакет , кухонный нож, упакованные в бумажный пакет , футболку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, медицинскую карту рентген снимка - считать возвращенными в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.

В случае обжалования постановления разъяснить осужденной право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

ь