Дело № 1-48-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 03 июня 2011 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Ильченко С.Э., подсудимой: Бородиной М.Н., защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № от 03.06.2011, при секретаре: Тихонова Е.Д., а также с участием потерпевшего: С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бородиной М.Н., __ г.р., ур. __, __, __, __, __, __, проживающей по адресу: __, содержащейся под стражей с __.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Бородина М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Бородина М.Н. 07.09.2009, находясь в кв.№ по ул.__ г.Якутска, где в ходе ссоры с С. в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 30 мин. взяла лежащий на столе кухонный нож, и на почве внезапно возникшей личной неприязни к С., с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла С. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему повреждение характера __, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Бородина М.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы. Потерпевший С. согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просил суд не лишать Бородину М.Н. свободы. Государственный обвинитель также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бородиной М.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. По месту прежнего проживания Бородина М.Н. характеризовалась отрицательно, как не работающая, собирающая у себя дома неизвестных мужчин, __, злоупотребляющая спиртными напитками. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что после получения обвинительного заключения, Бородина М.Н. скрылась, нарушив избранную меру пресечения, более двух лет находилась в федеральном розыске, суд считает необходимым назначить Бородиной М.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в сумме, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Игнатьева А.Н., Романовой А.А., в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Бородиной М.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Бородину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2. Меру пресечения Бородиной М.Н. – содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с __.2011. Зачесть в срок отбытия наказания Бородиной М.Н., время содержания под стражей с __.2011 по __.2011. 3. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску (__ ОМ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; медицинскую карту № - считать возвращенным в РБ № ЦЭМП; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в размере, связанные с участием в уголовном деле адвокатов Игнатьева А.Н., Романовой А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденную Бородину М.Н. освободить от оплаты услуг адвокатов Игнатьева А.Н., Романовой А.А. 4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков