Дело № 1–1012–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 27 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокуратуры г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Васильева Г.П., его защитника – адвоката Васильевой З.Н., предоставившего удостоверение № 169 и ордер от 27.06.2011 №, потерпевшего МА. и при секретаре Винокуровой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева Г.П., ______ года рождения, уроженца ______, со слов проживающего по адресу: ______, ______, ______ ______, ______ ______, ______, судимого: 1) 10.02.2006 года Мегино--Кангаласским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 ст. 69 и 73 УК РФ к 3 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 19 июля 2006 года Мегино-Кангаласским судом РС (Я) по ст. 158 ч.3, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 11.02.2010 года, 3) 21 февраля 2011 года ЯГС РС (Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, в данное время отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по РС (Я), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 03.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 08 января 2011 года около 20 часов 00 минут Васильев Г.П. в состоянии алкогольного опьянения находился с другим лицом в квартире ______ по улице ______ гор. Якутска, где он предложил Б. совершить хищение чужого имущества, на что другое лицо согласилось, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Во исполнение единого преступного умысла Васильев Г.П. и другое лицо, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вагону № ______, где убедившись в том, что в помещении вагона никого нет, пользуясь тем, что их преступных действий никто не видит, Васильев Г.П. перепрыгнув через забор, проник на огороженную территорию двора указанного жилого вагона и открыл калитку, через которую другое лицо проникло во двор вагона. Находясь внутри двора, Васильев Г.П. действуя по единому с другим лицом, преступному умыслу, кулаком разбив окно на веранде указанного вагона, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого вагона и открыл дверь, через которую другое лицо, также незаконно проникло внутрь жилого вагона. Находясь внутри жилого вагона, Васильев Г.П., осуществляя общий преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил электрическую сковороду, стоимостью ______ рублей, сканер марки «______», стоимостью ______ рублей, куртку мужскую камуфляжного цвета, стоимостью ______ рублей, куртку мужскую черного цвета, стоимостью ______ рублей, телевизор марки «______», стоимостью ______ рублей, сумку спортивную, стоимостью ______ рублей, электрический лобзик, стоимостью ______ рублей, унты мужские из замши, стоимостью ______ рублей, принадлежащие МА. В это же время другое лицо, действуя по предварительному сговору с Васильевым Г.П., из корыстных побуждений, умышленно тайно похитило МФУ - принтер марки «______», стоимостью ______ рублей, электрический чайник марки «______», стоимостью ______ рублей, антенну с усилителем, стоимостью ______ рублей, нож, стоимостью ______ рублей, шапку из меха норки, стоимостью ______ рублей, шапку из меха ондатры, стоимостью ______ рублей, камуфляжный костюм, стоимостью ______ рублей, шуруповерт марки «______», стоимостью ______ рублей, брюки мужские, стоимостью ______ рублей, блузку белого цвета, стоимостью ______ рублей, блузку молочного цвета, стоимостью ______ рублей, юбку молочного цвета, стоимостью ______ рублей, рубашку, стоимостью ______ рублей, три сумки без стоимости, принадлежащие МА. Своими действиями, Васильев Г.П. по предварительному сговору с другим лицом причинили значительный материальный ущерб МА. на общую сумму ______ рублей. После чего, Васильев Г.П. и другое лицо скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Васильев Г.П. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. Васильев Г.П. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Васильева З.Н. в суде поддержала ходатайство Васильева Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевший МА. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева Г.П. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет. Государственный обвинитель Котеля Е.Г. считает, что ходатайство подсудимого Васильева Г.П. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Васильева Г.П., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом. Суд действия Васильева Г.П. квалифицирует по преступление, имея непогашенные судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Васильева Г.П. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ______, способствование расследованию преступления, положительную характеристику из мест лишения свободы, то, что потерпевший к нему гражданского иска не предъявил, его состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого Васильева Г.П. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, для исправления осужденного Васильева Г.П. будет недостаточно. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Васильеву Г.П. ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден за кражу, судимости у него не погашены, и он вновь совершает корыстное преступление против собственности, а именно кражу, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Так как преступление, по которому Васильев Г.П. признан виновным, совершено им до вынесения приговора Якутского городского суда от 21.02.2011 года по первому уголовному делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренный ч. 5 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Васильева Г.П. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Васильевым Г.П. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Наличие у Васильева Г.П. устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им преступлений, за которые он осуждался к реальному сроку лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима, а также привлечение его к административной ответственности, свидетельствует о том, что Васильев Г.П. представляет повышенную общественную опасность, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Васильеву Г.П. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, по этим же основаниям, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Васильева Г.П. ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Васильева Г.П. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч. 1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Васильева Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Якутского городского суда РФ от 21.02.2011 года в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, окончательно определить Васильеву Г.П. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Васильеву Г.П. исчислять с ______ 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от ______.2011 года с ______ по ______ 2011 года. Меру пресечения Васильеву Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки мужские, женская блузка белого цвета, женская блузка молочного цвета, мужская рубашка синего цвета, куртка мужская черного цвета, куртка мужская камуфляжного цвета, женская юбка молочного цвета – считать возвращенными владельцу МА.; пакет со следами рук – хранить при уголовном деле. Защитнику Васильевой З.Н. за счет федерального бюджета выплатить ______ рублей, ______ копеек и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Васильева Г.П. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья: п/п. А.В. Денисенко а