Дело № 1–1174–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 04 августа 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокуратуры г.Якутска Вялкова А.А., адвоката Хряпко Л.Ф., представившей удостоверение №60 и ордер № от 26 июля 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., подсудимого Чкиря А.Д., потерпевших А., Б., свидетелей М., Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чкиря А.Д. ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего в ___, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Чкиря А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 07 часов 00 минут Чкиря, находясь в комнате № мини гостиницы «___», расположенной по ___, где снимал комнату Е., после совместного распития спиртных напитков с последним, из корыстных побуждении, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Е.. Во исполнение своего умысла Чкиря, воспользовавшись тем, что Е. спит и не видит его действий, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к последнему, и, обыскав карманы брюк, достал оттуда и тайно похитил сотовый телефон «___». После чего Чкиря, пользуясь тем, что Е. продолжая спать, никак не отреагировал на его действия, из сумки, находившейся при Е. путем свободного доступа умышленно тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей, и скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим–картой «___» стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие Е., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Чкиря распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 11 часов 00 минут, Чкиря, находясь в гостях у А. и Б., проживающих в квартире № дома № по ул.___, заметив лежащий на полу сотовый телефон «___», и лежащий на матрасе сотовый телефон «___», из корыстных побуждении, решил данные сотовые телефоны тайно похитить с целью последующей продажи. Во исполнение своего умысла, Чкиря, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. и Б. спят, и не видят его действий, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим–картой «___», стоимостью ___ рублей, картой памяти на ___, стоимостью ___ рублей, принадлежащие А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Кроме этого, умышленно тайно похитил принадлежащие Б. сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, с сим–картой «___», стоимостью ___ рублей, картой памяти на ___, стоимостью ___ рублей, а также из сумки лежащей на комоде денежные средства в сумме ___ рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Чкиря с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чкиря вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ___ 2011 года он с Е. после дискотеки пошли в гостиницу «___», расположенную по адресу: ___, где так же проживает он. Е. снял комнату №, где они продолжили пить пиво. Когда Е. уснул, он решил забрать у него сотовый телефон, так как видел, что у Е. есть сотовый телефон, который тот положил в карман. Он подошел к Е., который спал на кровати и из кармана брюк вынул сотовый телефон. Затем, он увидел сумку, которая была при Е., откуда он взял деньги в сумме ___ рублей, купюрами по ___ рублей, при этом Е. не проснулся. После этого он ушел, сотовый телефон он продал М., деньги потратил на себя. ___ 2011 года когда он около 11 часов 00 минут находился в квартире № дома № по ул.___ в гостях у Б. и А., которые сами позвали его в гости, в момент когда девушки уснули, он похитил их сотовые телефоны, деньги ни у Б. и у А. не видел и деньги не похищал. С похищенными телефонами он сразу же пошел на ___ на ___, где продал их незнакомому человеку. Виновность подсудимого Чкиря по эпизоду кражи имущества у Е. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Е., данные им на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и исследованные в суде, согласно которым ___ 2011 года в клубе «___» он познакомился с Чкиря. После дискотеки Чкиря позвал его к себе в гостиницу «___». Он снял комнату, расплатился за нее, и в комнате он с Чкиря продолжили выпивать спиртное. Во время распития его сумка находилась при нем, в сумке находились деньги в сумме ___ рублей, сотовый телефон «___» находился в кармане брюк. Когда около 06 часов утра ___ 2011 года он уснул, в комнате оставался только Чкиря. Проснувшись около 08 часов 00 минут, он увидел, что Чкиря в номере нет, так же обнаружил, что из кармана пропал сотовый телефон, проверив сумку, которая находилась при нем, обнаружил пропажу денег в сумме ___ рублей. Он сообщил о краже администратору гостиницы. Администратором гостиницы оказалась ___. Дозвонившись до Чкиря, тот признался ему, что это он взял его сотовый телефон и деньги, и пообещал вернуть, когда приедет. Прождав Чкиря 2 дня, но, не дождавшись его, обратился в милицию. Чкиря украл у него сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, внутри находилась сим–карта «___», стоимостью ___ рублей, и денежные средства в сумме ___ рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. (т.1 л.д.13-17, 214-216). Свидетель М. суду показал, что ___ 2011 года он находился у себя дома к нему подошел знакомый Чкиря, который предложил купить у него сотовый телефон «___» за ___ рублей, при этом показал ему телефон. Чкиря сказал, что это его сотовый телефон. Осмотрев сотовый телефон, он купил его у Чкиря за ___ рублей. ___ 2011 года он узнал, что данный сотовый телефон похищен и добровольно выдал, сотрудникам милиции. Протоколом осмотра места происшествия - комнаты № мини гостиницы «___», расположенной по ___. (т.1 л.д.4-8). Протоколом выемки у потерпевшего Е. мужской сумки откуда были похищены денежные средства, мужских брюк, из кармана которого похитили сотовый телефон. (т.1 л.д.19-21). Протоколом выемки у потерпевшего Е. ксерокопии гарантийного талона от сотового телефона «___» и чека, с указанием стоимости сотового телефона. (т.1 л.д.223-225). Протоколом выемки сотового телефона «___» с номером IMEI: №. (т.1 л.д.148-149). Протоколом проверки показаний на месте с участием Чкиря, в ходе которого Чкиря наглядно показал и подробно рассказал как совершил хищение имущества, принадлежащего Е.. (т.1 л.д.251-257). Виновность подсудимого Чкиря по эпизоду кражи имущества у А. и Б. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая А. в суде показала, что ___ 2011 года она вместе с подругой Б. в кафе познакомились с Чкиря. Приехав домой, они легли спать. Проснувшись в тот же день около 15 часов 00 минут, она не обнаружила своего сотового телефона, который лежал на полу. Б. также не нашла свой сотовый телефон и деньги в сумме ___ рублей, которые лежали в ее сумке. В похищенном сотовом телефоне марки «___» стоимостью ___ рублей внутри находилась сим–карта «___», стоимостью ___ рублей, а также карта памяти объемом ___, стоимостью ___ рублей, общий ущерб составил ___ рублей, который является для нее значительным. Потерпевшая Б. в суде показала, что ___ 2011 года она с А. в кафе познакомились с Чкиря. Около 07 часов 00 минут они вернулись домой, и легли спать. Около 10 часов 00 минут в дверь постучали, это пришел Чкиря. Она впустила его в квартиру, они поговорили, затем легли спать. Проснувшись около 15 часов 00 мину, А. сообщила ей, что входная дверь открыта нараспашку, из квартиры похитили ее сотовый телефон, который лежал на полу. Она также обнаружила хищение своего сотового телефона, который лежал на матраце, и денег в сумме ___ рублей, которые находились в кармане сумки. В совершении кражи они заподозрили Чкиря. В итоге у нее похищены сотовый телефон «___» стоимостью ___ рублей с сим–картой «___» стоимостью ___ рублей, картой памяти объемом ___, стоимостью ___ рублей, денежные средства в сумме ___ рублей, всего на общую сумму ___ рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. Свидетель Д. суду показал, что ___ 2011 года, когда он находился на ___ по ___, к нему подошел Чкиря и предложил купить у него сотовый телефон, при этом Чкиря сказал, что сотовый телефон принадлежит его ___, и назвал цену ___ рублей. Осмотрев сотовый телефон, он купил его, после чего стал им пользоваться. Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул.___. (т.1 л.д.66-69). Протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Б. изъята женской сумка откуда были похищены денежные средства. (т.1 л.д.118-199). Протоколом осмотра документов – распечаток, предоставленных потерпевшими Б. и А., где указаны номера IMEI: № и № похищенных сотовых телефонов. (т.1 л.д.168-171). Протоколом проверки показаний на месте с участием Чкиря, где он указал место совершения кражи сотовых телефонов Б. и А.: ___. Находясь в квартире Чкиря, свободно ориентируясь в помещении квартиры, указал место, откуда он похитил телефоны и показал что ___ 2011 года около 11 часов 00 минут, он совершил кражу двух сотовых телефонов из указанной квартиры, которые в последующем продал. (т.1 л.д.54-59). Протоколом выемки, согласно которому, свидетель Д. добровольно выдал сотовый телефон «___» с номером IMEI:№ и картой памяти объемом ___. (т.1 л.д.192-193). Давая оценку собранным по делу доказательствам и решая вопрос о юридической квалификации содеянного, суд считает необходимым учесть следующее. Совокупность доказательств исследованных судом устанавливают вину подсудимого Чкиря, и суд придаёт им доказательственное значение, поскольку они являются допустимыми, соответствующими требованиям уголовно – процессуального законодательства и достаточными для признания Чкиря виновным. Суд не установил оснований не доверять показаниям потерпевших Е., Б., А. и свидетелей, учитывая, что их показания последовательны, стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия. Более того, показания потерпевших Б. и А., свидетелей М., Д., а также пояснения самого подсудимого Чкиря, показания потерпевшего Е., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом. К доводам подсудимого Чкиря о том, что он не совершал хищение денежных средств в размере ___ рублей у Б. суд относится критически, оценивая как способ защиты и попытку смягчить ответственность за содеянное. Действия подсудимого Чкиря суд квалифицирует по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем и по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Чкиря, установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт молодой возраст, частичное признание вины, а так же то обстоятельство, что Чкиря ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил. При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Чкиря, который ___, не занимается общественно-полезным трудом и склонен к совершению административных правонарушений. Гражданского иска по делу нет. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершённого преступления, молодой возраст подсудимого Чкиря, а также учитывая что он ранее не судим, суд полагает возможным назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит отвечающим положениям ст.ст. 6, 60 УК РФ. При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, частичное признание вины, посредственную характеристику, мнение прокурора и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чкиря А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Чкиря А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Чкиря А.Д. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № по г.Якутску, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, не совершать административные правонарушения. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественные доказательства: сотовый телефон «___», мужские брюки, мужскую сумку считать возвращенными потерпевшему Е., ксерокопию гарантийного талона от сотового телефона «___», чек, распечатку о телефонных вызовах хранить при уголовном деле; сотовый телефон «___», карту памяти объемом ___, женскую сумку считать возвращенными потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.