открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-1280-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., адвоката Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер , при секретаре Бандеровой А.В., а также подсудимого Хонотова М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хонотова М.М., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хонотов М.М. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Хонотов М.М. 02.07.2011г. около 10 часов 30 минут, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков, после конфликта возникшего на почве неприязни, увидев на мизинце левой руки лежащего на земле А. мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», из внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. лежит на земле и не может оказать ему сопротивление, решил открыто похитить у последнего вышеуказанное кольцо. Во исполнение своего преступного умысла, Хонотов М.М. подошел к лежащему на земле А. и умышленно, открыто похитил у последнего мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», стоимостью ___ рублей. Затем, Хонотов М.М. с целью удержания похищенного кольца, применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении трех ударов ногами по левому и правому боку. Тем самым, своими преступными действиями Хонотов М.М. причинил А. материальный ущерб на сумму ___ рублей. После чего, Хонотов М.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хонотов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 02.07.2011г. находясь около 10 часов 30 минут, возле дома по ул. ___ г. Якутска, он вместе с Б., Д. и подошедшим к ним А., распивали спиртное. При разговоре А. говорил, что он ранее отбывал лишение свободы, это ему не понравилось. Поэтому у него произошла ссора с А. В ходе ссоры, он нанес один удар кулаком по лицу А., в результате которого тот упал на землю. Когда А. лежал на земле, он увидел на мизинце его левой руки мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». Данное кольцо он решил отобрать у А., чтобы оставить себе. Так, он подошел к лежащему на земле А., и снял с мизинца его левой руки вышеуказанное кольцо, и нанес три удара ногами по левому и правому боку А. В это время к нему подошел Б. и остановил его. После чего, он и Б. пошли домой к Г., у которого находились Д. и В. Придя домой к Г., он одолжил ему похищенное кольцо. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина Хонотова М.М. установлена оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А., свидетелей В., Д., Б., Е., Г., а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2011г. (л.д.3-6); протоколом изъятия (л.д.16); протоколом выемки от 04.07.2011г. (л.д.55-57); протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.58-61); протоколом выемки (л.д.72-75); товарным чеком (л.д.76); протоколом осмотра документов (л.д.77-78); постановлением об уточнении обстоятельств дела (л.д.88).

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего А. данные 02.07.2011г. в качестве потерпевшего. Так, потерпевший А. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. около 10 час. 30 мин., возле дома по ул. ___ г. Якутска, в ходе распития спиртных напитков у него произошла ссора с Хонотовым М.М. В ходе данной ссоры, Хонотов М.М. нанес один удар кулаком по его лицу, в результате которого он упал на землю. Когда лежал на земле, Хонотов М.М. снял с мизинца его левой руки мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», и нанес три удара ногами по его левому и правому боку, после чего, скрылся в неизвестном направлении. Похищенное мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___» он покупал 29.06.2011г. за ___ рублей. (л.д.9-11).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля В. данные 03.07.2011г. в качестве свидетеля. Так, свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. около 13 час. 30 мин., находясь дома у своего друга Г. по адресу: г. Якутск, ул. ___, он нашел на диване мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». Г. сказал ему, что данное кольцо ему одолжил Хонотов М.М., который приходил к нему в гости в этот день. Тогда он решил некоторое время поносить данное кольцо и надел его на свой палец. 02.07.2011г. вышеуказанное кольцо у него изъяли сотрудники полиции. (л.д.19-20).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Д. данные 03.07.2011г. в качестве свидетеля. Так, свидетель Д. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, он распивал спиртное вместе с Хонотовым М.М., Б. и А. 02.07.2011г. около 10 час. 30 мин., он решил поехать к другу Г. и когда стал идти в сторону остановки, повернувшись, увидел как Хонотов М.М. и А. стали ссорится. В ходе данной ссоры Хонотов М.М. нанес один удар кулаком по лицу А. от чего последний упал на землю. Затем, он увидел, как Хонотов М.М. нанес несколько ударов ногами по телу А. Что происходило далее он не видел, так как поехал домой к Г. Придя домой к Г. он лег спать. 02.07.2011г. около 13 час. 00 мин.,
он проснулся и увидел на диване мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой
камня «___». Г. сказал ему, что данное кольцо ему одолжил Хонотов
М.М., который приходил к нему в гости. Он сразу понял, что Хонотов М.М. отобрал
данное кольцо у А., так как видел его ранее у последнего. В тот же день,
находившийся в квартире В., одел вышеуказанное кольцо. (л.д.23-25).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Б. данные 03.07.2011г. в качестве свидетеля. Так, свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, он распивал спиртное вместе с Хонотовым М.М., Д. и А. 02.07.2011г. около 10 час. 30 мин., Д. ушел на остановку. В это время между Хонотовым М.М. и А. произошла ссора. В ходе данной ссоры Хонотов М.М. нанес один удар кулаком по лицу А. от чего последний упал на землю. Когда А. лежал на земле, Хонотов М.М. снял с мизинца его левой руки мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», и нанес три удара ногами по его телу. В это время он подошел к Хонотову М.М. и остановил его. После чего, он и Хонотов М.М. пошли домой к
Г., у которого находились Д. и В. 02 июля 2011
года, Хонотов М.М. одолжил Г. похищенное им кольцо. (л.д.26-28).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е. данные 04.07.2011г. в качестве свидетеля. Так, свидетель Е. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. работает ___ ___ ___ ОМ УВД по г. Якутску. 02.07.2011г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту грабежа в отношении А. был установлен подозреваемый Хонотов М.М., который сразу же признался, что 02.07.2011г. около 10 час. 30 мин., находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, открыто похитил у А. мужское кольцо из серебра
925 пробы со вставкой камня «___», после чего, нанес А. удары
ногами по телу. В тот же день, он изъял вышеуказанное кольцо у В.
(л.д.52-53).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Г. данные 12.07.2011г. в качестве свидетеля. Так, свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что 02.07.2011г. около 11 час. 00 мин., к нему домой пришли Хонотов М.М. и Б. Находясь у него дома Хонотов М.М. показал ему мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». Тогда он попросил Хонотова М.М. одолжить ему данное кольцо. Хонотов М.М. согласился и одолжил ему данное кольцо, сказав, чтобы он ему вернул через несколько дней. После чего, Хонотов М.М. и Б. ушли. В тот же день, вышеуказанное кольцо, одел В., который находился у него в гостях. (л.д. 80-81).

Вина подсудимого Хонотова М.М. также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2011г. в ходе которого
установлено и осмотрено место совершения преступления - участок местности возле
дома по ул. ___, г. Якутска. (л.д.3-6);

- протоколом изъятия от 02.07.2011г., согласно которому в каб. ___ ___ ОМ УВД по г. Якутску по ул. ___ г. Якутска, произведено изъятие у В. -перстень белого металла со вставкой черного камня прямоугольной формы, имеется проба 925. (л.д.16);

- протоколом выемки от 04.07.2011г., в ходе которой у ___ ___ ОМ УВД по г. Якутску Е. изъято похищенное у потерпевшего
А. мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». (л.д.55-57);

- протоколом осмотра предметов от 07.07.2011г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрено мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.58-61);

- протоколом выемки от 07.07.2011г., в ходе которой у потерпевшего А. изъят товарный чек от 29.06.2011г. на приобретение мужского
кольца из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». (л.д.72-75);

- товарным чеком от 29.06.2011г., согласно которому стоимость кольца из серебра 925 пробы с камнем «___», составляет ___ рублей. (л.д.76);

- протоколом осмотра документов от 07.07.2011г., ходе которого осмотрен товарный чек от 29 июня 2011 года на мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___», принадлежащее А. Данный товарный чек признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.77-78);

- постановлением об уточнении обстоятельств дела от 13.07.2011г., согласно которому считать установленным и доказанным предмет преступного посягательства - кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___». Считать установленным и доказанным фамилию подозреваемого - Хонотов. (л.д.88).

Таким образом, показания потерпевшего А., свидетелей В., Д., Б., Е., Г., суд оценивает как достоверные и допустимые, так как показания не противоречат и согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела.

Совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, доказательства, добытые органами предварительного следствия являются допустимыми, суд придаёт им доказательственное значение и находит достаточными для установления виновности Хонотова М.М.

Действия подсудимого Хонотова М.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактически положительную характеристику по месту жительства УУМ ___ ОМ УВД по г. Якутску, положительную характеристику с ___, наличие на иждивении ___, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Хонотову М.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд полагает с учетом материального положения подсудимого Хонотова М.М., не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Хонотова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Хонотову М.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Хонотова М.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Хонотова М.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроится.

Вещественные доказательства: мужское кольцо из серебра 925 пробы со вставкой камня «___» - считать возвращенным А.; товарный чек от 29.06.2011г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

а