незаконное изготовление наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 5 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким Ю.А., подсудимого Драчева А.А., защитника Маликовой Т.Ш., ордер , удостоверение № 507, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Драчева А.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___ ___, ___, ___, ___, поживающего в ___, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Драчев А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Драчев А.А. в вечернее время ___ 2011 года находясь дома по адресу г. Якутск ___, с целью личного потребления, не имея цели сбыта, умышленно, вопреки требованиям ст. 17 ч. 2 ФЗ № 3 от 8 января 98 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», зная технологию изготовления наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство « ___» ___ путем их соединения и химической реакции. Полученное наркотическое средство « ___» массой ___ грамма Драчев А.А. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл и хранил при себе. ___ 2011 года около 22 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « ___» Драчев А.А. был задержан в г. Якутске по ул. ___, при личном досмотре у Драчева А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство « ___», массой ___ грамма, что является крупным размером.

Согласно ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», « Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 231 от 6 мая 2004 года, Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» ___ является наркотическим средством, вес от 0,5 до 2, 5 грамм относится к крупному размеру.

Действия Драчева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Драчев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Драчев А.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина Драчева А.А. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Драчева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела, личности Драчева А.А. считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, погашение судимости, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Драчева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Драчева А.А. обязанность являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Драчеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ___ весом ___ грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова