Дело №1-1281-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 06 сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., защитника по соглашению адвоката Антипина В.Н. по соглашению, представившего удостоверение №79 от 13.01.2003, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 06.09.11, подсудимого Сидинкина С.А., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего Т., законного представителя С., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Сидинкина С.А., ___ года рождения, уроженца __, __, __, __, __, __, зарегистрированного и проживающего по адресу: __, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сидинкин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Сидинкин ФИО10 2011 года около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной зоне, расположенной возле проезжей части ул. __ напротив здания отделения «__», расположенного по адресу: г. Якутск ул. __, увидев ранее ему незнакомого Т., из внезапно возникших корыстных побуждений решил, открыто похитить у него сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла Сидинкин, сразу же с целью хищения чужого имущества подошел к Т. и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему один удар кулаком в лицо, попав в челюсть слева. Затем Сидинкин для доведения своего преступного умысла до конца, проверив содержимое карманов Т., умышленно открыто похитил из кармана принадлежащий Т. сотовый телефон марки «__», причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере __ руб. После чего, Сидинкин С.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сидинкин в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Т. и его законный представитель С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просили взыскать сумму морального вреда в размере __ тысяч рублей. Защитник Антипин поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Пестерева дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Сидинкину, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания. Действия подсудимого Сидинкина суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, деятельное раскаяние, молодой возраст. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Сидинкина показывает, что он с места работы характеризуется положительно, ранее был судим за грабеж, судимость погашена, проживает с матерью. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, условия семейной жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом возмещения им морального вреда потерпевшему. Гражданский иск, заявленный в размере __ тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, суд разрешает в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и удовлетворяет полностью с учетом того, что подсудимый сумму иска выплатить полностью согласен. Вещественные доказательства – телефон возвращены потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидинкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Сидинкина С.А. в пользу законного представителя С. в счет возмещения морального вреда сумму иска в размере __ (__) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин